Культура

10 британских сериалов, которые стоит посмотреть в зимние каникулы

Собрали свежие британские сериалы и добавили пару беспроигрышных вариантов для выходных – от драмы про дело Александра Литвиненко до детективной истории об убийстве, произошедшем в георгианском Лондоне.

22.12.2022Анастасия Федорова

«Стоунхаус» (Stonehouse)

С 2 января выходит мини-сериал о реальной истории члена парламента от лейбористской партии Джона Стоунхауса. В 1963 году он стал министром почты и телекоммуникаций, ему прочили блестящую политическую карьеру, но спустя несколько лет MI5 обвинили Стоунхауса в шпионаже. Политик разорился и потерял пост, после чего сбежал в Майами и инсценировал свою смерть, скрываясь от кредиторов. В итоге экс-министра экстрадировали в Великобританию и осудили за финансовые преступления.

Роль Джона Стоунхауса исполнил Мэттью Макфэдьен, известный по фильму «Наследники». Жену политика сыграла супруга Мэттью Макфэдьена Кили Хоуз. Всего у сериала выйдет три эпизода. Посмотреть «Стоунхаус» можно будет на телеканале ITV1, а после премьеры он появится на сервисах ITVX и BritBox.

«Романтический побег» (Romantic Getaway)

На сервисах Now и Sky с 1 января выходит комедийный мини-сериал с комиками Ромешом Ранганатаном и Кэтрин Райан в главных ролях. Супруги Элисон и Дикон обманывают своего босса и крадут у него деньги, а затем пускаются в бега и погружаются в криминальный мир Ридинга. Их цель — сделать ЭКО, выплатить долги и вместе с этим не попасться в руки полиции. Хотя чем тщательнее они скрываются, тем больше Элисон начинает сомневаться, хочет ли она заводить детей.

Создатели обещают искрометный ромком с захватывающим сюжетом от актера и сценариста Ромеша Ранганатана. У мини-сериала шесть эпизодов, все выйдут разом на канале Sky Comedy 1 января.

«Литвиненко» (Litvinenko)

На ITVX стартовал драматический сериал о деле Александра Литвиненко, бывшего агента КГБ и ФСБ. В 2006 году его отравили полонием. В больнице он требует от сотрудников Скотленд-Ярда начать расследование, ведь на него было совершено покушение. Его супруга Марина Литвиненко также требует от британского правительства назвать имена тех, кто причастен к убийству ее мужа.

В главной роли — Дэвид Теннант, звезда «Доктора Кто». Его супругу сыграла американская актриса Маргарита Левиева. Перед съемками Теннант встречался с Мариной Литвиненко, чтобы побольше узнать о своем герое и расследовании. Сценаристом выступил Джордж Кей, работавший над проектом «Убивая Еву», а режиссером — Джим Филд Смит. Посмотреть мини-сериал можно на ITV и ITVX с 15 декабря.

«Подёнки» (Mayflies)

BBC One выпустили двухсерийный сериал по роману шотландского писателя Эндрю О’Хагана. Это история о двух мальчишках, юношеской клятве и их дружбе на протяжении нескольких десятилетий. Джеймс и Талли познакомились в 1986 году и стали лучшими друзьями. Они вместе слушали любимую музыку, смотрели кино, тусовались на вечеринках и ездили в Манчестер из своего городка в Шотландии. Спустя тридцать лет Талли звонит Джеймсу, чтобы сообщить, что болен раком и у него есть всего несколько месяцев.

Сериал охватывает две сюжетные линии: события 1986 года и наше время. Истории 1980-х наполнены саундтреками от культовых манчестерских групп The Fall и New Order. Главных героев сыграли шотландские актеры Мартин Компстон и Тони Карран. Сериал выйдет 27 и 28 декабря на канале BBC One, а затем появится на BBC iPlayer.

«Признания Фрэнни Лэнгтон» (The Confessions of Frannie Langton)

В основе сериала — одноименный роман Сары Коллинз, получивший престижную книжную премию Costa Book Awards. Это детективная история об убийстве, произошедшем в георгианском Лондоне 1826 года. Главная героиня Фрэнни родилась на Ямайке, была рабыней на плантации, а затем ее отправили работать в дом к богатой лондонской паре. Однажды супругов находят мертвыми, и подозрения падают на Фрэнни. Девушка решает разобраться в событиях той ночи и найти убийцу.

Главную роль сыграла актриса Карла-Симон Спенс, а режиссером сериала выступила постановщица из Северной Ирландии Андреа Харкин. Ранее она работала над фантастическим проектом «Родственные души». Мини-сериал «Признания Фрэнни Лэнгтон» доступен на платформе ITVX, также он выйдет на телеканале ITV.

«Буровая» (The Rig)

Мистический сериал-триллер о рабочих нефтяной вышки в водах Северного моря выходит на Amazon Prime с 6 января. Буровая платформа оказывается отрезанной от внешнего мира из-за таинственного тумана. Происходит авария, и героям приходится разруливать конфликты между собой и бороться с потусторонними силами.

Сериал стал первым проектом, запущенным на Amazon Prime Video, который был полностью снят в Шотландии. Главные роли сыграли Мартин Компстон, Оуэн Тил и Роченда Сандалл. По словам сценариста Дэвида Макферсона, идея сериала пришла к нему в 2018 году. Его отец работал в нефтегазовой сфере, и это стало вдохновением для сценария. Макферсон составил питч и отправил его продюсеру, который согласился снять по истории сериал. Спустя пару лет Amazon одобрила съемки и запустила проект в 2021 году. Триллер снимали на настоящей нефтяной вышке у берегов Шотландии.

«Варди против Руни: судебная драма» (Vardy v Rooney: A Courtroom Drama)

На Channel 4 с 21 декабря выходит сериал-процедурал с Майклом Шином в главной роли. В центре истории — реальный судебный процесс между Ребеккой Варди и Колин Руни, женами английских футболистов Джейми Варди и Уэйна Руни. Колин обвинила Ребекку в продаже информации из ее личного аккаунта газете The Sun и подала на девушку в суд. Сериал воссоздает эти события, разбирает историю и то, что за ней последовало. За основу сценаристы взяли реальные протоколы судебных заседаний.

Дело получило название Wagatha Christie. Оно одновременно отсылает к Агате Кристи и термину WAGs (wives and girlfriends), который используют для обозначения подружек и жен известных спортсменов. В октябре 2022 года дело завершилось: суд обязал Варди выплатить 90% судебных издержек — это может составить 1,5 млн фунтов стерлингов. Главные роли сыграли лауреат BAFTA Шанель Крессвелл («Это Англия») и Наталия Тена (Нимфадора Тонкс в «Гарри Поттере»).

«Без греха» (Without Sin)

Психологический триллер исследует отношения между скорбящей матерью и человеком, которого она считает убийцей своей дочери. Главная героиня Стелла переживает страшное горе: в их доме убили ее 14-летнюю дочь Мэйзи. Спустя три года женщина устраивается таксистом в Uber и все еще пытается осмыслить произошедшее: она отдаляется от близких и винит себя в трагедии. Однажды с ней связываются следователи и просят Стеллу и ее мужа прослушать аудиозапись признания убийцы их дочери, который хочет искупить грехи и извиниться за убийство Мэйзи.

Четырехсерийный фильм выйдет 22 декабря на ITV и ITX. Главные роли в картине сыграли Вики Ли Макклюр, Джонни Харрис и Дороти Эткинсон. Интересно, что сценарий фильма был написан в Ноттингеме, там же проходили съемки, а действие сериала опять же разворачивается в этом городе. Исполнительница главной роли Вики Ли Макклюр — также родилась в Ноттингеме.

«Пуаро» (Poirot)

За 24 года у легендарного сериала о расследованиях Эркюля Пуаро вышли 13 сезонов. Главную роль сыграл бессменный Дэвид Суше. Он создал незабываемый образ сыщика из романов Агаты Кристи. С этим согласен и единственный внук писательницы, кинопродюсер Мэтью Причард: по его словам, Суше удалось наиболее точно передать характер персонажа и сделать его таким, как задумывала автор.

В сериале собраны все произведения писательницы с участием Пуаро. Кроме Лондона и Англии, действие происходит в экзотических местах, где побывала сама Агата Кристи вместе с мужем-археологом. Так появились «Убийство в Месопотамии», «Смерть на Ниле», «Родосский треугольник» и знаменитое «Убийство в Восточном экспрессе». Выбирайте подходящую историю и присоединяйтесь к увлекательным расследованиям Пуаро. Сериал доступен на Britbox, ITVX и Amazon Prime.

«Миранда» (Miranda)

Все в этом ситкоме крутится вокруг Миранды, ее неудачных свиданий и нелепых историй. Героине за тридцать, она живет с подругой и работает в магазине сувениров. Мать мечтает выдать Миранду замуж, но у той не клеится с личной жизнью. Она постоянно попадает в смешные ситуации и пытается понравиться своему давнему другу Гари. Это весь сюжет сериала, но главное в нем не истории, а комедиантка и сценарист Миранда Харт.

Создатели проекта репетировали каждый эпизод на протяжении трех дней, а затем снимали перед живой аудиторией в телецентре BBC Television Centre и на студии The London Studios. Всего у «Миранды» вышли три сезона и четыре специальных мини-эпизода. Посмотреть сериал можно на платформах Amazon Prime, BBC iPlayer и Now

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: