Культура

Что посмотреть: 7 фильмов, проникнутых духом викторианского Рождества

Если все популярные рождественские фильмы вы уже знаете наизусть, присмотритесь к историям времен королевы Виктории. Мы собрали для вас драмы и комедии, действие которых разворачивается во второй половине XIX века.

09.12.2022Анастасия Федорова

«Под деревом зеленым» (Under the Greenwood Tree)

История картины начинается под Рождество в деревне Меллсток на юге Англии в середине XIX века. Извозчик Дик Дьюи, пастор Мейболд и фермер Шайнер влюбляются в школьную учительницу Дэй Фэнси. За девушкой ухаживают все трое, и ей приходится выбирать, кому отдать свое сердце: оставшемуся без денег Дьюи или более состоятельным женихам. Вдобавок ко всему будущего мужа должен одобрить и отец героини.

Романтическая драма снята по одноименной книге британского писателя Томаса Харди, анонимно опубликованной им в 1872 году. Роман стал для Харди второй работой. Сам автор называл свое произведение довольно правдивой историей, которая действительно могла случиться в 1850-е годы в Англии. Режиссером фильма выступил Николас Лафлэнд, создатель сериала «Чисто английские убийства». Ленту можно посмотреть на Amazon Prime.

«Рождественская свеча» (The Christmas Candle)

Британская мелодрама рассказывает о рождественской истории в выдуманной деревне Глэдбери. Здешние обитатели верят, что каждые двадцать пять лет ангел приходит к местному свечнику и прикасается к одной из свечей. С тем, кто зажжет ее, произойдет чудо под Рождество. Свечной магазин держит семья Хаддингтонов и каждый год продает окрестным жителям церковные свечи. В легенду верят все, кроме нового пастора Дэвида Ричмонда. Он хочет, чтобы люди верили в Бога, а не в выдумки. Но, несмотря на все его действия, в канун Рождества в деревне случается настоящее чудо.

В основе ленты — одноименный роман американского писателя Макса Лукадо. Для съемок создатели выбрали локации в графствах Глостершир, Вустершир и на острове Мэн. Для шотландской певицы Сьюзан Бойл картина стала дебютом в большом кино. Также она написала к ней саундтрек Miracle Hymn. Фильм доступен на Amazon Prime и Apple TV.

«Рождественское чудо Джонатана Туми» (The Christmas Miracle of Jonathan Toomey)

Место действия — Англия, конец 1800-х годов. Мальчик Томас теряет деревянную рождественскую шкатулку с набором фигурок, которая достался ему от погибшего отца. Его мама предлагает заказать новую и заодно посмотреть, как мастер будет вырезать ее из дерева. Под Новый год они знакомятся с мистером Туми, лучшим резчиком по дереву. Тот берется выполнить заказ, а Томас постепенно приобщается к творческому процессу. Как и его новый ученик, мистер Туми переживает потерю близкого человека, и мальчик становится одним из немногих людей, кто понимает мастера.

Фильм основан на одноименной книге Сьюзан Войцеховски. Этот рассказ называют «историей мрачного дровосека, который заново учится находить радость в жизни». Кроме того, в США издание с иллюстрациями ирландского художника Патрика Джеймса Линча стало бестселлером. В ролях — Том Беренджер, Джоэли Ричардсон, Сирша Ронан и Люк Уорд-Уилкинсон. Посмотреть фильм можно на Amazon Prime.

«Рождественский гимн» (Scrooge)

В основу ленты положена одноименная повесть Чарльза Диккенса о вредном скупердяе Эбенезере Скрудже. За одну ночь он переживает невероятные приключения: когда духи прошлого, настоящего и будущего заставляют его посмотреть на себя со стороны. Как и всегда в Рождество, случается чудо, и Скрудж превращается в самого щедрого и доброго человека в городе.

В отличие от романа, в картине более подробно рассказывается о жизни героя и о том, почему он стал таким ворчливым и жестоким. Интересно, что британской публике фильм очень понравился, и спустя почти сорок лет его выпустили в раскрашенной версии. А в США лента провалилась: зрители и журналисты критиковали ее за излишнюю мрачность. Несмотря на это, Британский институт кино включил «Рождественский гимн» в свой список лучших фильмов о викторианском Лондоне. Посмотреть картину можно на Apple TV, YouTube, Amazon Prime и BFI Player.

«Маленькая принцесса» (A Little Princess)

Мини-сериал снят по мотивам одноименного романа Фрэнсис Элизы Бернетт. Главная героиня Сара после смерти отца остается сиротой. Она привыкла, что ее все любят и балуют — и дома, и в школе. После трагедии она становится служанкой в пансионе мисс Минчин и терпит издевательства от учителей и одноклассников. Но, несмотря на это, Сара снова обретает главное сокровище — настоящую дружбу и поддержку близких. Всего в сериале шесть серий, и одна из них посвящена Рождеству. 

Впервые роман опубликовали в 1905 году. Экранизация 1986 года считается наиболее полной и близкой к тексту книги. «Маленькая принцесса» также получил награду BAFTA как лучший сериал для детей. Посмотреть ленту можно на сервисах Amazon Prime и Britbox.

«Необыкновенная история на Рождество» (The Man Who Invented Christmas)

Главный герой, Чарльз Диккенс, никак не может написать по-настоящему популярный роман. Публика не покупает его последние книги, а сам автор на грани отчаяния и даже подумывает порвать с писательством. Под Рождество он решает рискнуть еще раз. У него есть шесть недель, за которые ему нужно придумать персонажей новой книги, сюжет и передать рождественскую атмосферу. Он отправляется за вдохновением на улицы Лондона и встречает там своих героев.

Яркая и захватывающая драма расскажет, как Диккенс создавал образы и как его книга повлияла на Рождество в Англии. До середины XIX века британцы не отмечали этот праздник с таким же размахом, как Пасху или День подарков. Считается, что именно Диккенс привнес в культуру традиции региона, откуда он родом и где Рождество было распространено, а также множество праздничных рецептов, например, рождественский пудинг. Увидеть фильм можно на Amazon Prime, Sky, Chili и Apple TV.

«Рождественские песнопения Черной Гадюки» (Blackadder’s Christmas Carol)

В ситкоме «Черная Гадюка» Роуэн Аткинсон играет жадного негодяя Эдмунда Блэкэддера. Он скитается по британской истории и попадает в различные нелепые ситуации вместе со своими приятелями — лордом Перси и оруженосцем Болдриком. В специальном эпизоде создатели пародируют «Рождественскую песнь» Диккенса: герой становится Эбенезером Блэкэддером, самым щедрым человеком в городе. В праздничную ночь к нему приходит дух Рождества и рассказывает о его ужасных предках. В эпизоде также сыграли Хью Лори, Стивен Фрай, Робби Колтрейн и Мириам Маргулис. 

Для съемок создатели выбрали замок Алник на севере Англии, основанный в ​​XI веке. Здесь же снимали некоторые сцены «Гарри Поттера». Сегодня это резиденция герцогов Нортумберлендских. Лента доступна на Britbox.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: