Места

Гленши, Невис Рейндж, Лехт и другие: лучшие горнолыжные курорты в Шотландии

28.12.2023Юлия Карпова

Суровые, на первый взгляд, шотландские горы прекрасно подходят для активного зимнего отдыха в Великобритании. Всего пара часов – и вместо дождливого Лондона или Эдинбурга у вас перед глазами появятся живописные снежные долины. Если вы еще не запланировали новогодний отпуск, рассказываем, куда можно отправиться в ближайшее время.

Хребет Невис, Форт-Уильям

Форт-Уильям – второй по величине город Шотландского высокогорья, находится у подножия Грампианских гор, а точнее их пика – горы Бен-Невис. Там, между высотами 655 и 1221 м, растянулась самая новая и современная горнолыжная зона страны – курорт Невис Рейндж (Nevis Range) с трассами разных видов сложности: от зеленых и синих, которые расположены неподалеку от остановки подъемника и идеально подойдут для начинающих, до красных и черных — с уровнем наклона свыше 40 %.

В горнолыжной деревне работает спортивная школа и прокат снаряжения, кафе и ресторан, а также действует единственный в Британии гондольный подъемник. Первоначально он был построен на северном склоне горы Аонах-Мора для перевозки лыжников, но со временем превратился в одну из самых популярных местных достопримечательностей. Кстати, подъемник работает и летом – туристы используют его для хайкинга и неспешных прогулок по холмам. Больше подробностей и карту курорта можно найти на сайте.

Гленши, Абердиншир

Гленши – это крупнейший зимний курорт в Великобритании. Он имеет самую обширную зону катания в Великобритании – с 40 километрами спусков на четырех горах. В окружении удивительного природного ландшафта, с середины декабря по апрель, на нем действуют 22 подъемника и 36 трасс, которые подойдут для лыжников и сноубордистов любого уровня:  8 зеленых (для новичков), 13 синих, столько же красных и 2 черные (для опытных сноубордистов и лыжников).

Что касается инфраструктуры, то в Гленши есть прокат снаряжения, горнолыжный центр, где можно взять персональные или групповые уроки с инструктором, и несколько кафе. По сравнению с соседними курортами, тут бывает людно, но, чтобы избежать очередей в кассу, можно забронировать билет онлайн на сайте.

Лехт, Абердиншир

Небольшой шотландский курорт Лехт находится в самом центре Национального парка Кэрнгормс на высоте 2 090 футов (637 м) над уровнем моря, в окружении живописных горных верхушек и лесов. Он состоит преимущественно из коротких трасс, которые пользуются популярностью среди новичков и являются хорошей альтернативой оживленному Авимору. Всего на курорте 20 дорожек разной сложности — от зеленых до черных, общей протяженностью 25 километров.

В местном спортивном центре также есть лыжная школа, пункт проката снаряжения (в нем можно арендовать все необходимое для катания) и ресторан, где туристы собираются на апре-ски. Подробности на сайте.

Авимор, Кэрнгормс

Горный хребет Cairngorm может похвастаться самым большим количеством снега среди всех горнолыжных курортов Шотландии, поэтому и сезон здесь обычно длится дольше. Помимо великолепных видов, сноуборд-парка и 30 км лыжных трасс, от зеленых до черных, тут находится единственный в Шотландии фуникулер и горная железная дорога, по которой можно добраться до верхней станции, где на высоте 1097м расположен ресторан, смотровая площадка, магазин и даже почтовое отделение (самое высокое на островах).

Ближайший к курорту туристический центр находится в городке Авимор. В 1960-ые годы он был самым модным местом для зимнего отдыха в Шотландии. Сейчас там работают несколько кафе, баров и пабов, есть магазины и отели. Подробности ищите на сайте.

Гленко, Аргайл

Живописная долина на юго-западе шотландского Хайленда – Гленко – расположена на месте одного из древнейших на Земле сохранившихся вулканов, возраст которого составляет 400—500 млн лет. Горнолыжный центр открылся здесь в 1956 году, и до сих пор он пользуется огромной популярностью. На 8 подъемниках здесь можно подняться на гору Меолл Абуерид, а оттуда — спуститься по одной из двадцати лыжных трасс.

Новички могут тренироваться в Гленко на пологих плато, а опытные лыжники и бордеры – на лучших природных трассах Шотландии, включая длинные и крутые спуски. Местный горнолыжный центр предлагает групповые и индивидуальные занятия, а также множество вариантов размещения. Снаряжение можно взять напрокат на месте. Подробности на сайте.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: