Происшествия /  В Ла-Манше продолжается спасательная операция по поиску судна с более 30 мигрантами на борту: что известно на данный момент

В водах Ла-Манша ведется масштабная спасательная операция после того, как стало известно о несчастном случае: надувная лодка с мигрантами, пересекающими границу, опрокинулась. В момент происшествия на борту находились от 30 до 50 человек, есть жертвы.

У берега Кента уже несколько часов ведется поисково-спасательная операция: на данный момент, задействованы Королевский военно-морской флот (Royal Navy), а также береговая охрана (включая вертолеты) и пограничная служба совместно с французскими морскими силами и полицией. Также на место происшествия направлены бригады неотложной помощи.

Как сообщают поисковые отряды, спасательная операция будет продолжаться до конца дня, однако сейчас многие опасаются, что многие все участники инцидента погибли из-за переохлаждения в воде. Напомним, что это на этой неделе температура по всей Британии резко опустилась ниже нуля.

По словам главы МВД Суэллы Браверман, ей «известно о печальном инциденте» в Ла-Манше; ведомства, работающие на месте происшествия, «постоянно держат ее в курсе событий». Министр внутренних дел также выразила соболезнования пострадавшим этим утром: «Мои искренние мысли со всеми, кто оказался вовлечен в это», – написала Браверман на своей официальной странице в Twitter.

Инцидент в Ла-Манше произошел всего лишь через несколько часов после того, как премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил о готовности принять новые меры по борьбе с нелегальной миграцией, в том числе – с незаконным пересечением пролива Ла-Манш, который регулярно переплывают тысячи беженцев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: