NHS /  В дни забастовок в Британии скорая помощь будет приезжать только в случае «крайней необходимости»

Во время двух дней забастовок 21 и 28 декабря скорая помощь будет приезжать на вызов, только если жизнь пациента действительно находится под угрозой. Об этом заявил сегодня с утра министр здравоохранения Стив Барклай.

Более 10 000 работников скорой помощи в Англии и Уэльсе готовятся принять участие в протестах в конце декабря. По оценке министерства здравоохранения, такие массовые забастовки могут не только привести к масштабному сбою работы системы NHS, но и поставить под угрозы жизни тех, кому помощь врачей действительно необходима.

Из заявления профсоюзов медицинских работников следует, что в дни забастовок скорая помощь будет реагировать только на вызовы «первой категории»: к ним относятся экстренные случаи, представляющие прямую угрозу жизни пациента. При этом, бригады неотложной помощи не будут приезжать, например, на вызовы пожилых людей, если ситуация не «критическая».

На данный момент правительство ведет переговоры с профсоюзами касательно тех случаев, когда медики будут готовы отреагировать на звонок. В частности, сердечные приступы – одна из наиболее частых причин вызова бригады скорой – не классифицируются врачами как ситуация «экстренного приоритета»; поэтому вопрос об оказании помощи больным с проблемами с сердцем в дни забастовок остается пока открытым.

Напомним, что работники неотложной помощи выйдут на забастовки дважды в конце месяца из-за низких зарплат, которых не хватает для того, чтобы преодолеть кризис жизни в Британии.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: