Новости /  Британские железнодорожники готовы начать новую волну забастовок в феврале

С наступлением нового месяца работники железнодорожной отрасли, уже по традиции, согласовали новые даты забастовок на февраль. В предстоящем месяце пока не планируется масштабных коллапсов в метро, но будут серьезные сложности с сообщением на железных дорогах между Лондоном и другими городами по всей стране.

Первые дни февраля начнутся с двух масштабных забастовок профсоюзов машинистов Aslef. Так, 1 февраля (среда) и 3 февраля (пятница) работники железных дорог выйдут на улицы после отклонения очередного предложения по повышению зарплат. При этом, эти два протеста станут самыми массовыми за февраль: они затронут не только Лондон, но также и сеть пригородных поездов. В частности, будет нарушено сообщение крупнейших железнодорожных линий, включая Thameslink, Southeastern, Southern, Avanti West Coast, Great Western Railway, Greater Anglia, Great Northern, London North Eastern Railway, а также скорые поезда Gatwick Express до лондонского аэропорта Гатвик.

После этого работники железнодорожных служб уже запланировали две более «локальные» забастовки, которые не должны привести к массовым сбоям в общественном транспорте. Так, 4 и 11 февраля практически не будут ходить поезда лишь по одной ветке метрополитена – Bakerloo. 

Напомним, что профсоюз работников транспорта (RMT) уже провел голосование, в результате которого 94% членов организации выступили за продолжение протестов. По словам руководства профсоюза, железнодорожники планируют выходить на протесты еще в течение как минимум 6 месяцев в 2023 году.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: