Политика /  У фигурантов доклада Сью Грей осталось несколько часов, чтобы предотвратить обнародование их имен

В ближайшие дни должна быть опубликована полная версия доклада Сью Грей о результатах расследования скандальных вечеринок на Даунинг-стрит во время коронавирусных локдаунов. Чиновники, которые подозреваются в участии в них, могут возразить против обнародования своих имен в документе до 17:00 BST 22 мая.

Расследование в рамках partygate, которое лондонская полиция начала в январе, параллельно с выходом предварительной версии доклада Сью Грей, к настоящему моменту вылилось в наложение 126 штрафов на 83 лиц. Но до сих пор неизвестно, кто именно из высокопоставленных чиновников фигурирует в списках нарушителей локдаунов: сообщалось только, что по одному штрафу получили Борис Джонсон (оштрафована также его жена Кэрри) и Риши Сунак.

Как пишет BBC, о том, что их имена теперь могут быть обнародованы в докладе Сью Грей, были предупреждены около 30 человек, включая премьер-министра. По состоянию на вечер 21 мая ни один из них не начал судебный процесс, чтобы попытаться предотвратить появление своего имени в результатах расследования. Впрочем, источники BBC в Уайтхолле признают, что иски могут быть поданы и после дедлайна. Любые подобные действия могут привести к дальнейшей задержке публикации отчета о скандальных вечеринках на Даунинг-стрит, которая уже была отложена в январе до завершения собственного расследования столичной полиции.

BBC известно, что некоторое время назад Сью Грей встречалась с Борисом Джонсоном по поводу своего доклада, но что именно они обсуждали, неясно. Оппозиционные партии уже потребовали от премьер-министра дать объяснения по этой встрече, которая, по их мнению, может подорвать доверии общественности к расследованию. На Даунинг-стрит в ответ заявили, что премьер-министр «ясно дал понять», что отчет должен быть «полностью независимым» и что его выводы в ходе разговора с Сью Грей не обсуждались.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: