События

Где и как праздновать китайский Новый год в Лондоне в эти выходные

19.01.2023Юлия Карпова

Уже в эти выходные миллионы людей по всему миру готовятся отмечать наступление Нового года по лунному календарю, символом которого станет черный водяной кролик. По традиции мероприятия в честь праздника пройдут в Лондоне с 22 января до 5 февраля и завершатся красочным фестивалем фонарей. Эпицентром всей этой феерии, как обычно, станет Чайна-таун – там китайский Новый год встречают уже около пятидесяти лет.

Состоится ли этой зимой праздничный парад в честь китайского Нового года, который ежегодно гремел в Лондоне до пандемии, до сих пор неизвестно. Обычно он начинался в 10 утра и тянулся от Чаринг-Кросс-роуд до Шафтсбери-авеню, а затем сворачивал в сердце Чайна-тауна. После этого, в 11 утра, на Трафальгарской площади стартовала программа – она запланирована в этом году на 22 января.

Одна из самых интересных церемоний, за которой можно понаблюдать на Трафальгарской площади, – это церемония пробуждения мифических львов. На каждом костюме льва артисты точками отмечают глаза, чтобы лев мог видеть, нос, чтобы он мог чувствовать запахи, уши — чтобы слышать бой барабана, рот — чтобы мог отъесться после энергозатратных танцевальных активностей, ну и тело. Только так лев по-настоящему оживает, чтобы всерьез заняться своей главной миссией — отпугивать злых духов под бой барабанов и стрельбу хлопушек.

После этого в центре города начинается красочная феерия – с живой музыкой, традиционными танцами и актерскими представлениями. Кстати, в этом году на площади выступят еще и мастера боевых искусств, а на улицах по маршруту парада и в Чайна-тауне, как обычно, выстроятся десятки киосков с аппетитным китайским стрит-фудом.

Где забронировать столик?

Сначала плохая новость: лучшие китайские рестораны в Лондоне, скорее всего, уже давно забронированы. Хотя о том, где стоит попытаться занять столик для праздничного ужина, чтобы попробовать лучшую в городе утку по-пекински, мы рассказывали здесь.

Теперь хорошая новость: в Чайна-тауне есть множество мест, которые практически не берут резервации, поэтому заглянуть туда точно можно, если вас не пугает перспектива простоять минут сорок в очереди.

Среди самых популярных и проверенных годами ресторанов – Dumplings’ Legend на Gerrard Street и Gold Mine на Wardour Street, где подают отличные дим-самы, Food House и Four Seasons с большими порциями и отменной уткой. Еще одна жемчужина Чайна-тауна – киоск Bun House на Лилс-стрит, где готовят традиционные соленые булочки в кантонском стиле с яичным кремом.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: