Комментарии

Какие финансовые изменения ждут британцев в 2023 году

17.01.2023Илья Гончаров

Когда и на сколько вырастут council tax, цены на проезд, средние счета за электроэнергию? Какие налоговые и прочие изменения вступят в силу в 2023 году? Рассказываем по порядку.

1
Вырастут железнодорожные тарифы

Когда: с 5 марта

С 5 марта в Англии подорожают железнодорожные билеты – на 5.9%. Как правило, новые цены на билеты вступают в силу в январе, но не в этом году. Правительство Риши Сунака еще в декабре заявило, что это очень небольшой рост, и что небольшой он благодаря заботливому правительству (а без его вмешательства он был бы выше).

Конечно, это самое масштабное повышение цен за много лет. Однако, надо отдать должное правительству, это также первое за много лет повышение тарифов, размер которого ниже годовой инфляции. 

2
Конец схемы Help to Buy

Когда: 31 марта

Схема, которая помогла многим британцам (и особенно лондонцам) приобрести первое жилье, прекращает свою работу. Согласно правилам, действовавшим с 2013 года, британцы могли получить от правительства беспроцентный кредит на покупку своего первого жилья в размере 20% стоимости (в Лондоне – 40%), при условии, что у них самых были скоплены еще 5% от стоимости дома. На остальную сумму они, как правило, брали ипотечный кредит. 

Заявки на Help to Buy перестали принимать еще осенью 2022 года, а 31 марта заканчиваются действующие предложения. Если у вас есть оффер и вы намерены воспользоваться Help to Buy, сделку надо завершить до этого времени.

3
Прекратятся выплаты компенсаций за электроэнергию

Когда: 31 марта

Если вы, как и миллионы британцев, сейчас получаете компенсации от правительства в размере £67 в месяц, которые позволяют вам не разориться на счетах за электроэнергию, то помните, что в марте эта бонанца заканчивается. Возможно, в будущем ее снова возобновят, но вряд ли раньше нового отопительного сезона.

4
Повышается планка Energy Price Guarantee

Когда: 1 апреля

Что такое Energy Price Guarantee, объяснить постороннему человеку непросто. Это как бы годовой потолок денег, которые дом (квартира) платит за электроэнергию. «Как бы» – в данном случае не слово-паразит, потому что этот потолок на самом деле не потолок, а ограничение, которое правительство ввело для энергетических компаний.

Причем ограничения вводятся не на ваши фактические расходы на оплату счетов, а на стоимость киловатт-часа и размера standing charge. То есть правительство решает, что средний дом должен тратить на энергию не более такой-то суммы при умеренном потреблении, а значит, потолок для киловатт-часа назначается… (*следуют расчеты исходя из среднего потребления по стране) такой-то. И если ваше потребление умеренное, то вы больше обозначенной планки и не потратите. Но если вы потребляете электричество как не в себя, то ваш счет все равно будет выше. И наоборот: если вы очень экономны, то ваш годовой счет может быть ниже. С 1 апреля этот потолок-непотолок повышается с £2500 до £3000.

5
Вырастет council tax

Когда: 1 апреля

До сих пор муниципалитеты могли каждый год поднимать размеры муниципального налога на 3% (не объявляя местного референдума). Но в этом году все немного иначе: помимо этих 3% они дополнительно могут поднять council tax на 2% (и это будут целевые деньги на социальное обеспечение, а не на разные общие нужды). То есть с апреля муниципалитеты имеют право присылать вам счета на 5% выше, чем в марте.

Теоретически они могут его не повышать (и – совсем уж гипотетически – даже снизить). Но где вы видели такой муниципалитет, который бы не воспользовался правом брать с вас побольше. О том, насколько вырастет налог в вашем районе, вы можете узнать на сайте вашего муниципалитета.

6
Новые подоходные налоги

Когда: 6 апреля

Об этом мы много писали (а вы читали) еще осенью. С апреля же все перемены воплотятся в жизнь.

Во-первых, случится то, что так безуспешно пытались предотвратить либертарианцы Квартенг и Трасс: с 6 апреля понижается порог налогообложения по ставке 45% – с £150,000 до £125,140 в год. Во-вторых, необлагаемый минимум впервые за несколько лет не будет повышен – его размер будет составлять £12,570 в год (многие называют это неповышение порога скрытым повышением налога). Без изменений останется и порог по ставке 20% – £50,270.

7
Повышаются госпенсия и некоторые пособия

Когда: 10 апреля

Государственные пенсии в этом году повышаются на 10,1%. Полная государственная пенсия вырастет со £185,15 до £203,85 в неделю. Базовая – с £141,85 до £156,20.

На тот же процент (10,1%) подрастут и бенефиты. Universal Credit (стандартный, меньше 25 лет) вырастет с £525,72 до £578,82.

8
Прекращается действие старых почтовых марок без штрих-кода

Когда: 31 июля

Редко в какой другой стране отправляют так много бумажных писем, как в Великобритании. И поэтому у многих из нас есть в ящике с письменными принадлежностями книжечки с почтовыми марками первого и второго класса.

Обратите внимание, что если эти марки старые (без штрих-кодов), то вам их нужно израсходовать до 31 июля. После этого Royal Mail будет принимать только новые марки со штрих-кодами. Как вариант, вы можете послать Royal Mail ваши неизрасходованные марки с обратным адресом, и вам взамен пришлют новые.

9
Winter Fuel Payments и другие компенсации за энергию

Когда: ноябрь

Пенсионеры, пожилые люди и люди с достатком ниже среднего могут рассчитывать на компенсацию расходов на отопление ближе к зиме. Ожидается, что Winter Fuel Payments составят от £100 до £300, а Warm Home Discount – порядка £150.

10
Cost of living payments

Ожидается, что таких выплат будет несколько, все они будут распространяться на семьи, получающие пособия, такие как Universal Credit, Tax Credits и Pension Credits. Совокупный размер их составит £900 или меньше на семью. Британцы получат их живыми деньгами прямо на счета: люди с ограниченными возможностями (и такими пособиями, как Personal Independence Payment) – дополнительно по £150, пенсионеры – по £300 (в дополнение к Winter Fuel Payment).

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: