Культура

Коронация Карла III, Евровидение и другие важные события, которые ждут британцев в 2023 году

Новый год обещает быть богатым на события, поэтому наша редакция собрала дайджест по мероприятиям, которые точно нельзя пропустить, ведь в следующий раз некоторые из них пройдут не скоро (если вообще пройдут!). Перед вами – список must-visit на ближайшие полгода.

10.01.2023Дарья Кизенкова

В Вестминстерском аббатстве коронуют Карла III 

Когда: 6 мая и 17 июня

Чарльз (который в одночасье превратился в Карла III) начал исполнять королевские обязанности сразу после смерти королевы Елизаветы в сентябре, однако официальная церемония его вступления на британский престол пройдет только в мае наступившего года. Разумеется, в честь этого исторического события в Вестминстерском аббатстве соберутся тысячи гостей во главе с самим монархом, который произнесет клятву, после чего архиепископ Кентерберийский возложит ему на голову корону Святого Эдуарда, усыпанную 444 цветными драгоценными камнями, включая рубины, гранаты, сапфиры и турмалины. По традиции монарх надевает ее лишь в момент коронации (отчасти и потому, что она весит 2,23 кг). Раньше такое событие могли наблюдать лишь самые старшие жители Соединенного Королевства – последняя коронация была ровно 70 лет назад, когда на престол восходила Елизавета II. Кстати, Чарльз тоже присутствовал на церемонии – ему тогда было 4 года. 

Кроме того, в июне в честь новоиспеченного короля впервые пройдет традиционный парад Trooping the Colour, который будет приурочен к его официальному дню рождения (вне зависимости от того, в какое время года он отмечает свой «настоящий» праздник).

В Ливерпуле пройдет музыкальный конкурс Евровидение 

Когда: 13 мая

В этот раз один из главных музыкальных конкурсов в Европе пройдет в английском городе Ливерпуле, но от имени страны-победительницы прошлого года – Украины. Оттуда состязание перенесли в Великобританию, которая заняла почетное второе место, из-за продолжающейся войны. При этом, многие общественные деятели изначально были против того, чтобы конкурс проводился в другой стране, в частности, за это выступал и бывший британский премьер-министр Борис Джонсон. Но, путем долгих обсуждений и голосования, организаторы все-таки остановили свой выбор на родине Битлов, где уже неоднократно проводились музыкальные конкурсы разного масштаба. 

Месяцем позже, с 10 июня по 17 сентября, Ливерпуль превратится в большой арт-центр – в городе пройдет Биеннале современного искусства. В этот раз мероприятие будет посвящено различным «формам знания» предков и коренных народов. Такая тематика была выбрана неслучайно: на протяжении многих лет Ливерпуль был одним из основных британских портов, откуда и куда приезжали путешественники, где торговали рабами и многим другим. Поэтому Биеннале-2023 было решено посвятить разным культурам и народам, в том числе – их равенству и единству.

А вообще, наверное, впервые за долгое время город принимает сразу два события такого масштаба почти друг за другом; так что, если нет возможности увидеть оба мероприятия, то посетить как минимум одно однозначно стоит.

Элтон Джон даст свой последний концерт на фестивале Гластонбери

Когда: 21-25 июня

Крупнейший музыкальный фестиваль в Великобритании регулярно проводится в графстве Сомерсет в конце июня с 1970 года. Тогда на сцену Гластонбери впервые вышли его создатели, вдохновившись культовым американским Вудстоком, и решили сделать что-то подобное для ценителей хорошей музыки в Англии. Вход на фестиваль раньше стоил 1 фунт; сейчас же цены на билеты стартуют от 200 фунтов, причем разбирают их буквально за считанные минуты. Пол Маккартни, Джо Кокер, Дайана Росс, Боб Дилан, Дэвид Боуи – список звезд, которые играли на этой площадке, можно перечислять бесконечно. 

В этом году на фестивале, девизом которого является лозунг «Love&Peace», выступит со своим прощальным концертом сэр Элтон Джон. Певец пообещал завершить свое прощальное турне еще в 2020, однако пандемия несколько изменила его планы. В итоге, рок-звезда попрощается с публикой этим летом в Англии.

После ремонта за 35 млн фунтов в Лондоне откроется Национальная портретная галерея

Когда: 22 июня

Спустя три года масштабной реновации, в июне этого года, главная портретная галерея столицы вновь примет первых посетителей. Говорят,  что на ее ремонт (официально реновация называется «Люди, которые нас вдохновляют» в честь картин великих британцев, выставленных в музее) было потрачено более 35 миллионов фунтов стерлингов; из них около 10 млн пожертвовал «самый богатый человек Великобритании», бизнесмен и меценат Леонид Блаватник. В честь многомиллионного вклада его именем будет называться новое крыло NPG, которые объединит более 9 отдельных галерей. Поэтому, если вы считаете, что наизусть знаете все залы музея, приготовьтесь изучать их заново, ведь National Portrait Gallery станет еще больше и еще интереснее.

Еще одно яркое открытие предстоящего лета – YoungV&A, новый филиал Victoria&Albert Museum. Если раньше на его месте находился так называемый «музей детства» (The Museum of Childhood), где взрослые могли понастальгировать о своей юности, то теперь концепция галереи полностью поменяется – она будет полностью ориентироваться на детей и развивать креативный подход к воспитанию младшего поколения. Отдельные залы в музее даже будут называться «Представляй», «Играй» и «Создавай». 

Стоит отметить, что в целом для британцев поменять что-то, что уже укоренилось на столетия (музеи – не исключение) – это большое событие; поэтому кардинальное обновление Young V&A – своего рода прорыв, который стоит лично прийти и оценить (лучше вместе с детьми).

В National History Museum выставят скелет самого большого динозавра в мире  

Когда: 31 марта

В конце марта в лондонском Музее естествознания покажут скелет самого большого живого существа, когда-либо обитавшего на земле. Титанозавра – вид растительноядного динозавра – привезут из Аргентины, где он был найден местными археологами в 2014 году.

Скелет впервые покажут не только в Британии, но и в Европе, поэтому новость о демонстрации самого большого животного на Земле во все времена мгновенно облетела как специалистов, так и просто любителей палеонтологии. Отдельный вопрос – как из Южной Америки в Англию перевезут 60-70 тонн костей (именно столько весит скелет титанозавра!). Но, обещают, что к концу марта выставка уже начнет работать.

Международный фестиваль искусства с выставкой Кусамы пройдет в Манчестере

Когда: 29 июня – 16 июля

Раз в два года в Манчестере проходит масштабное событие в мире современного искусства – международный фестиваль, на котором свои работы, инсталляции и многое другое представляют ведущие молодые авторы со всего мира. Организаторы фестиваля подчеркивают, что при отборе участников они делают ставки на смелость и готовность к экспериментам: новое здесь всегда превалирует над старым (ведь его на фестивале просто нет), а неожиданное и новаторское – над старым и известным. Однако главная ценность фестиваля заключается в том, что все представленные на нем работы «премьерные». Другими словами, раньше их никто не видел. 

Кстати, в этом году на фестивале будет представлена большая иммерсивная выставка культовой японской художницы Яёй Кусама (той же, что больше года собирала очереди в музее Тейт Модерн). Конечно, она уже давно добилась мировой славы и признания в своей сфере, поэтому участвовать в фестивале у Кусамы нужды нет. Впрочем, это не мешает ей представлять свои культовые работы именно в Манчестере.

В Лондоне пройдет старейший турнир «Большого шлема»

Когда: 3-16 июля

Если в Лондон съезжаются «первые ракетки» мира, значит, в городе начинается самый престижный и старейший турнир «Большого шлема» – Уимблдон. Как обычно, британцы много лет не отступаются от привычных традиций и здесь: все участники играют на травяных кортах только в белых костюмах, а специально для гостей турнира ежегодно закупаются несколько тонн клубники – потом ее подают зрителям со сливками и бокалом игристого.

Прошлым летом руководство турнира приняло решение не допускать до участия в соревнованиях российских спортсменов из-за военных действий на территории Украины. В результате, многие представители «теннисной элиты», включая самих участников Уимблдона, раскритиковали такое решение, объясняя это тем, что «спорт должен оставаться вне политики», а спортсмены – играть вне зависимости от флага. Что ж, посмотрим, как организаторы турнира поведут себя в этом году.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: