Новости /  Правительство Великобритании заблокировало новый законопроект по упрощению трансгендерного перехода в Шотландии

Британское правительство приняло решение отклонить шотландский законопроект, облегчающий процесс трансгендерного перехода. Для этого впервые в истории Парламент применил закон, позволяющий властям Соединенного Королевства «блокировать» инициативы от Шотландии.

По мнению Вестминстера, одобрение инициативы может затронуть британские законы о равенстве и существенно повлиять на права женщин по всей Великобритании.

Между тем, первый министр Шотландии Никола Стерджен назвала решение британского правительства «возмутительным» и пообещала применить ответные действия. Стерджен также заявила, что блокировка законопроекта стала «полномасштабной атакой» на шотландское правительство и независимость страны со стороны Вестминстера.

Напомним, что новый шотландский законопроект о гендерном признании был принят в Холируде в декабре 2022 года: тогда 86 голосов (против 39) поддержали инициативу. Если реформа все же будет принята, то, помимо прочих нововведений, по стране снизят с минимальный возраст трансгендерного перехода — с 18 до 16 лет.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: