Образование /  Число выпускников педагогических программ в Британии снизилось до «катастрофического» уровня  

Количество выпускников, готовящихся стать учителями, упало в Британии до рекордного минимума за последние 10 лет. Преподавательская деятельность становится все менее привлекательной из-за уменьшения финансирования в сфере образования.

По результатам нового исследования Департамента образования, менее 30 000 учителей начальной школы выпустились в этом году. Для сравнения, за прошлый год выпускников в данной отрасли было больше на 20%, а в период пандемии COVID-19 в 2020-2021 годах – около 40 000. Как отмечают в правительстве Великобритании, меньше учителей становится по всем специальностям, включая такие точные науки, как физика и математика.

По словам главы Ассоциации руководителей школ и колледжей (ASCL) Джеффа Бартона, количество учителей «катастрофически снизилось» из-за низких зарплат. Глава ассоциации также отметил, что уменьшение госфинансирования в образование также делает профессию учителя все менее престижной и привлекательной.

Напомним, что правительство Великобритании, согласно новому экономическому плану на ближайшие несколько лет, планирует сократить расходы на все госинституты, в том числе и на образование для того, чтобы восполнить казну.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: