События

Тамара Эйдельман выступит в Лондоне с лекциями об истории и пропаганде

31.01.2023Редакция

Тамара Эйдельман, историк, лектор, писатель, педагог и автор популярного ютьюб-канала с аудиторией более 1 миллиона подписчиков, выступит 3 марта и 5 марта в Лондоне с лекциями на тему "Суд истории" и "Как работает пропаганда".

В 2022 году Тамара Эйдельман провела гастрольный тур по многим городам Европы, выступая с лекциями. Теперь она приезжает в Лондон, где проведёт встречи в формате разговора со слушателями. 

На первой встрече будет обсуждаться одна из самых жгучих тем нашего (и не только) времени: вина и ответственность. 

Тамара Натановна расскажет о том, как в разные времена и в разных культурах решали этот вопрос. Зрителям предлагается вместе обсудить, существует ли коллективная ответственность или это пережиток средневековых представлений о мире? Люди в разные эпохи и в разных странах пытаются найти ответ на вопрос: кто несет ответственность за злодеяния, за войны, за убийства мирных жителей. Кто же виноват – сами палачи или пропагандисты, те, кто участвовал в преступлениях или те, кто молчал? История знает много ответов на эти вопросы. 

Конечно, ни один из них не является абсолютно верным, но на своей лекции Тамара Эйдельман предложит слушателям посмотреть на то, как находили ответ на этот вопрос люди в разные времена и эпохи.

На второй встрече со зрителями будет обсуждаться важная тема – как работает пропаганда.  

В разные исторические эпохи использовались примерно одинаковые способы манипулировать умами тысяч и миллионов людей. Конечно, в сегодняшнем мире у пропагандистов намного более мощные технические средства. Но как получилось, что вдруг миллионы людей поверили тем безумным и жестоким вещам, которые им рассказывают? Может быть пропаганда нашла те слабые места, которые делает людей беззащитными? Как можно защититься от воздействия пропаганды и возможно ли это вообще? 

На встрече со слушателями Тамара Эйдельман попробует найти ответы на эти вопросы, посмотреть на историю пропаганды, на ее механизмы и вместе подумать, почему она так действует на человеческие умы.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: