Места

Совершенно (не)секретно: самые легендарные частные клубы Лондона

20.02.2023Дарья Кизенкова

Один из главных секретов Лондона – закрытые частные клубы. Раньше там собирались только безупречно одетые аристократы (и преимущественно джентльмены), сегодня же в некоторые из них могут попасть и те, у кого нет королевского происхождения, зато есть рекомендации от друзей – других членов клуба. Провести пару месяцев, пока вашу заявку одобрят, возможно, придется. Зато будет время до блеска начистить туфли (клубы все еще соблюдают строгий дресс-код) и изучить историю сообщества, частью которого вы станете. О самых легендарных и интересных частных клубах Лондона рассказываем в этом материале.

White’s

Джентльменский клуб White’s в районе Сент-Джеймс был открыт итальянским эмигрантом Франческо Бьянко в 1693 году. Он стал первым частным клубом во всей Великобритании, породив ставшую впоследствии популярной традицию эксклюзивных сообществ. Именно за дверями White’s английские аристократы предпочитали проводить свободные вечера за личными беседами и азартными играми, зачастую уходя с огромным выигрышем (или долгами – кому как повезет).

В разные годы членами White’s были богатейшие британцы, включая короля Карла III, принца Уильяма, а также бывшего премьер-министра Дэвида Кэмерона. Спустя несколько столетий клуб остался верен своей главной традиции – вступить в него могут по-прежнему лишь мужчины. Единственное исключение было сделано во время визита королевы Елизаветы II в 1991 году – с тех пор заведение никому не шло на уступки.

Адрес: 37-38 St. James Street, London, SW1

Athenaeum Club

Один из старейших частных клубов Лондона был открыт в 1824 году для британской интеллигенции из самых разных областей: науки, литературы, медицины, политики, образования. Во многом благодаря тому, что сюда принимались исключительно видные, или, как минимум, перспективные, представители профессий, заведение быстро заработало репутацию одного из наиболее интеллектуальных закрытых сообществ британской столицы. 

Само здание клуба узнать довольно легко: на главном балконе возвышается позолоченная статуя Афины – богини мудрости и покровительницы сообщества. Здесь до сих пор можно услышать, как гости принимают участие в политических или научных дебатах. Наконец, задумчивый, одиноко читающий в викторианском кресле британец – скорее не редкость, а норма для Athenaeum, потому что оценивают в клубе исключительно по уму.

Адрес: 107 Pall Mall, London, SW1Y 5ER

The Arts Club

The Arts Club – это колыбель искусства и идеальный клуб для ценителей прекрасного. Более того, это один из немногих частных клубов британской столицы, который смог благодаря вовремя проведенному ребрендингу буквально «возродиться» и стать из постепенно теряющего популярность места центром притяжения культурной лондонской элиты.

Изначально созданный в 1863 году для творческих людей, The Arts Club с годами уступил первенство другим многочисленным сообществам. Пока в 2011 заведение вновь не открылось после масштабной реконструкции, начав ориентироваться на более современную публику. Сейчас для гостей в клубе работают несколько ресторанов, баров и лаундж-зон; на верхних этажах расположились отельные номера, а залы заведения время от времени наполняются живой музыкой от первоклассных исполнителей.

Адрес: 40 Dover Street, London, W1S 4NP

Blacks

«Быть исключительно интересным и заинтересованным» – вот основные критерии для того, чтобы стать членом одного из старейших лондонских частных клубов Blacks. Заведение, как и многие закрытые сообщества, имеет богатую историю. Изначально название состояло из одного лаконичного слова – «The Club», а инициаторами его создания выступили писатель Сэмюэл Джонсон, актер Дэвид Гаррик и художник Джошуа Рейнолдс в 1764 году.

Спустя почти 200 лет, The Club был преобразован в Blacks британцем Томом Бэнтоком – человек с довольно неоднозначной репутацией. Название было выбрано специально в противовес знаменитому джентельменскому клубу White’s: рассказывают, что многие члены Blacks были ранее изгнаны оттуда.

Конечно, говорить про неоднозначный имидж заведения и его владельцев можно сколько угодно, однако на популярность клуба это нисколько не влияет. Уникальность и главное преимущество Blacks состоит, пожалуй, в их страстном желании сохранить британский колорит: например, здесь можно обнаружить паб на первом этаже, чего лишены многие другие закрытые клубы Лондона.

 Адрес: 67 Dean Street, LONDON, W1D 4QH

Carlton Club

Открытый в 1832 году как официальное место для встреч Консервативной партии, клуб моментально стал и до сих пор остается культовым местом для тори, а членство в нем – показателем престижа. Здесь все так же проводятся множество встреч и мероприятий, а молодые политики желают попасть сюда для того, чтобы обзавестись связями в политических кругах.

Для большего удобства в здании расположены отельные номера, а также специальные комнаты для работы, переговорные, и, наконец, несколько обеденных залов. Само собой, все они названы в честь известных деятелей-консерваторов, например, Уинстона Черчилля или Маргарэт Тэтчер.

Адрес: 69 St James’s Street, London, SW1A 1PJ

The Garrick Club

Созданный под патронажем брата короля Вильгельма IV в первой половине XIX века, клуб изначально задумывался как место, где любители искусства могли встретиться и познакомиться с театральными деятелями. К театру отсылает и само название сообщества в честь Дэвида Гаррика, знаменитого актера и театрального менеджера XVIII века, который популяризировал «натуралистический» стиль актерской игры.

Среди многочисленных закрытых клубов Garrick сумел до наших дней сохранить приверженность строгим правилам, которые были введены еще в дни своего основания. Так, даже сейчас членство по-прежнему могут приобрести лишь мужчины, хотя на некоторые «уступки» клуб все же пошел. Если раньше женщины не могли даже попасть внутрь, то теперь дамы могут посещать Garrick в качестве гостей мужчин – действующих членов клуба. Довольно архаичными остались и требования касательно дресс-кода: все присутствующие обязаны носить рубашки, пиджаки и галстуки, если только они не пришли на поздний вечерний ужин после 9:30 вечера.

Адрес: 15 Garrick Street, London WC2E 9AY

The Cavalry and Guards Club

При входе в клуб сразу обращаешь внимание на многочисленные полотна с изображениями битв и баталий, величественные колонны и портреты почетных кавалеристов и гвардейцев. Здесь есть все, что нужно молодому военному офицеру: апартаменты, чтобы остановиться на ночь, несколько ресторанов, уютная терраса и даже парикмахер. 

На протяжении веков клубом владели видные военные деятели, которые сумели сохранить особый колорит заведения до наших дней. Концепция места – «дом вдали от дома» (в ориг. “a home away from home”) действительно имеет много общего с уютной, пусть и несколько помпезнойатмосферой гостиницы. Попасть сюда могут и люди без звания и ранга, однако для этого необходимо знать на протяжении трех или более лет как минимум двух военнослужащих, состоящих в клубе.

Адрес: 127 Piccadilly, London, W1J 7PX

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: