Новости /  Риши Сунак провел ряд кадровых перестановок в Кабинете министров

Сегодня днем премьер-министр Великобритании Риши Сунак «обновил» Кабинет министров. Среди важнейших изменений в так называемом Уайтхолл – разделение департамента бизнеса и энергетики на отдельные ведомства, а также назначение нового председателя Консервативной партии.

В рамках правительственных перестановок Риши Сунак принял решение создать департамент по энергетической безопасности и инициативе net zero (достижения нулевого объема вредных выбросов). Так, главой нового министерства станет Грант Шаппс: до этого в разные годы он возглавлял МВД (Home Secretary), был министром транспорта, а также главой министерства бизнеса, промышленности и энергетики. По словам правительства, новый департамент энергетической безопасности и «чистого нуля» будет «призван обеспечить долгосрочное энергоснабжение, снизить стоимость счетов и вдвое уменьшить инфляцию» в Британии.

Среди других важных изменений в Кабинете министров – назначение бывшего министра торговли Грэга Хэндса на роль нового председателя Консервативной партии. Хэндс занимал различные министерские должности в течение последних восьми лет, в частности в первом правительстве Дэвида Кэмерона он был заместителем министра финансов. Напомним, что предшественник Хэндса Надим Захави был снят с должности в конце января 2023 года в связи с рядом налоговых нарушений.  

Наконец, в правительстве учредили еще один новый департамент – он будет заниматься развитием науки и инновационных технологий. Работу ведомства возглавит британский политик Мишель Донелан.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: