Комментарии

Tech Nation прекращает работу. Что это значит для тех, кто подается на визу Global Talent?

08.02.2023Редакция

В начале 2023 года премьер-министр Риши Сунак обозначил пять ключевых приоритетов для Британии, включая рост экономики на фоне профсоюзных забастовок и надвигающейся рецессии, и пообещал миллиардное финансирование исследований и разработок в области искусственного интеллекта, зеленых технологий, квантовых вычислений, финтеха и наук о жизни, чтобы сделать страну «маяком науки, техники и предпринимательства». Поразительно, но никаких заявлений о желании привлечь самые яркие иностранные таланты, чтобы достичь этой цели, он не делал.

В течение довольно долгого времени существовал очевидный разрыв между экономическими потребностями и иммиграционной политикой Великобритании. Это стало еще более очевидным в последние недели, когда организация, лежащая в основе направления международных технологических талантов на рынок Великобритании, потеряла свое основное государственное финансирование. 

В конце января Департамент по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту присудил двухлетний грант на цифровой рост компании Barclays Eagle Labs для «стимулирования малого и масштабного технологического бизнеса во всех уголках Великобритании». Слухи о грядущих переменах начали ходить еще осенью прошлого года, что привело к тому, что более ста основателей, руководителей и инвесторов в технологическом секторе написали открытое письмо правительству, чтобы выразить свою обеспокоенность по этому поводу. 

Хотя было объявлено, что Tech Nation, нынешний бенефициар гранта, продолжит предоставлять оставшееся государственное финансирование до марта 2023 года, стало ясно, что Barclays Eagle Labs не возьмет на себя визовую схему, за которую отвечал Tech Nation. 

В течение почти десяти лет Tech Nation, компания, представляющая общественные интересы, помогала Министерству внутренних дел в ведении подразделения цифровых технологий в рамках визовой программы Global Talent и ее предшественницы, программы для мигрантов Tier 1 (Exceptional Talent). За это время, среди своих многочисленных достижений в технологическом секторе, Tech Nation одобрила более 3,000 заявлений. Роль этой организации заключалась в оценке заявок от претендентов с техническими и деловыми навыками из широкого спектра подсекторов в  отрасли цифровых технологий на соответствие требованиям приемлемости и пригодности. Наличие одобрения от Tech Nation является необходимым требованием подачи заявления на получение визы в этой категории. 

Tech Nation уже объявила, что после прекращения государственного финансирования и завершения контракта с Департаментом она прекратит свою деятельность 31 марта 2023 года. О своем намерении продолжить осуществление визовой программы в «ближайшее время»,  компания заявила, вступив в переговоры о ее будущем с Министерством внутренних дел. МВД пока не выпустило никаких официальных заявлений о событии, которое, по понятным причинам, заставило беспокоиться существующих держателей виз и потенциальных заявителей. И хотя МВД стремится успокоить тех, кто делает запросы в частном порядке, нет никакой уверенности в том, будут ли введены в действие переходные меры и, что более важно, будет ли Министерство внутренних дел аккредитовать другой орган, который продолжит деятельность Tech Nation, после того, как Tech Nation прекратит принимать заявки. В сложившихся обстоятельствах было бы разумно поторопиться, если вы планируете подать заявку на одобрение в ближайшем будущем.

Елена Цирлина | Юрист, глава иммиграционного отдела CDS Mayfair
elenatsirlina@cdsmayfair.com 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: