Места

Гид «Зимы» по лучшим курортам мира: оздоровительный центр Zulal by Chiva-Som в Катаре 

14.03.2023Редакция

Оазис в сердце пустыни – оздоровительный курорт Zulal Wellness Resort by Chiva-Som – это одно из редких мест на Ближнем Востоке, где традиционная арабская медицина и философия встречаются с современными технологиями и высочайшим сервисом. Издатель «Зимы» Люба Галкина провела там неделю и поделилась своими впечатлениями.

Курорт Zulal открылся в Катаре чуть менее года назад. Он стал первым ближневосточным оздоровительным проектом уже зарекомендовавшего себя тайского велнес-бренда Chiva-Som. «Самой мне пока не удавалось туда выбраться, поэтому узнав, что в Катаре появилась «дочка» Chiva-Som, я решила побывать в ней при первой возможности», — рассказывает Люба Галкина. 

Zulal стал настоящим катарским «пионером» – первым курортом подобного рода на Ближнем Востоке и первым проектом сети Chiva-Som за пределами Таиланда, где традиционная восточная медицина соединяется с принципами исламской и арабской философии. Методы оздоровления здесь базируются на текстах известной книги персидского ученого и врача Ибн Сины – «Канон врачебной науки».

Катарцы постепенно изучают курорт, хотя по словам персонала, большая часть которого переехала сюда из основного тайского Chiva-Som, многое их до сих пор удивляет. А вот архитектура, наоборот, восхищает с первых минут: комплекс построен в традиционном стиле – с высокими потолками и большими окнами. Одним из главных элементов курорта является вода, которая здесь повсюду – волшебные лагуны и оазисы разбросаны по всей территории. Такой акцент на воде – не случаен. Прежде всего, само название курорта Zulal переводится как «чистая вода». Кроме того, большая часть территории Катара окружена водой. Ну, и наконец, с древних времен ценность воды для этого региона была велика. 

Интересно, что на территории Zulal по факту находятся сразу два курорта: один – для семей с детьми, куда чаще всего приезжают катарцы на выходные, другой – полноценный оздоровительный центр, в котором, кстати, есть еще две отдельные зоны в СПА – женская и мужская. 

Всем гостям курорта предлагаются на выбор семь программ оздоровления, индивидуально доработанных в зависимости от потребностей организма. В их основе – расслабление, очищение, контроль веса и обязательные занятия спортом. По приезде доктор помогает каждому гостю выбрать наиболее подходящую программу (в них могут входить разные виды массажа, йога и медитации, обертывания и многое другое). Все процедуры проводятся знающими специалистами – помимо тайцев, приехавших из Chiva-Som, на курорте работают выходцы из Индии, Непала, Шри-Ланки, Филиппин, Кении, Ливана, Уганды и других стран. 

Кухня в Zulal – тоже сочетание самого лучшего, что есть в тайских, арабских и европейских кулинарных традициях. Исходя из убеждения, что правильное питание способствует полноценной и здоровой жизни, все, что здесь готовят, делается из свежих местных продуктов. Меню составляется индивидуально под каждого гостя и по желанию может включать в себя только халяльные или веганские блюда. А на кулинарных мастер-классах с шеф-поваром курорта можно научиться готовить эти вкусные и полезные блюда своими руками, чтобы потом делать их дома. 

«Но самым приятным удивлением для меня в этой поездке стал сервис, — добавляет Люба. — Многим европейским курортам есть чему у них поучиться. Благодаря доброжелательным и открытым людям, которые здесь работают, получилось по-настоящему восстановить силы и хоть ненадолго отвлечься от ежедневных проблем». 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: