Новости /  Джереми Хант озвучил новый «бюджет» для поддержки экономики Великобритании

Канцлер Джереми Хант представил в британском Парламенте «весенний» бюджет на 2023 год. Согласно заявлению главы Минфина, главная цель нововведений – улучшить ситуацию на рынке труда и привлечь обратно на работу тех, кто был вынужден с нее уйти за последние несколько лет.

Во время своего выступления министр финансов подтвердил предварительную информацию о том, что правительство продолжит помогать оплачивать сильно выросшие счета за электричество. «Схема» будет действовать до конца июня 2023 года; ранее сообщалось, что канцлер был готов отменить данную меру поддержки, начиная с апреля этого года.

Кроме того, в апреле 2023 будет отменен пожизненный лимит для безналоговых пенсионных взносов. Напомним, что сейчас можно накопить £1,07 млн, прежде чем начнет взиматься дополнительный налог. Изначально предполагалось, что лимит будет просто увеличен, однако глава Минфина заявил о его отмене. По словам Ханта, такой шаг поможет многим дольше не уходить на пенсию и не отказываться от сверхурочной работы из-за уплаты налогов. В первую очередь, речь идет о том, чтобы «удержать» на рабочих местах врачей и других работников NHS.

Среди других важных мер, объявленных сегодня в Палате общин, ­– финансовая помощь семьям с маленькими детьми. Работающим родителям уже в апреле предоставят 30 часов в неделю бесплатного ухода за их детьми в возрасте от 1 года и 2 лет с целью дать возможность больше работать. Полностью провести реформу – то есть обеспечить бесплатные часы всем детям до 5 лет – обещают к осени 2025 года. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: