Комментарии

«Прогнило что-то в британском королевстве». Маша Слоним – о главных политических скандалах месяца

Сразу несколько скандалов, связанных с крупными политическими фигурами, разразились в Великобритании за последние несколько недель. О том, за что полиция задержала казначея правящей партии Шотландии SNP Колина Битти и почему премьер-министра Риши Сунака обвинили в нарушении "кодекса поведения депутатов парламента", рассказывает Маша Слоним.

19.04.2023
Маша Слоним
Маша Слоним

КУДА ПРОПАЛИ ДЕНЬГИ SNP?

Громкий скандал, который потрясает Шотландию уже несколько месяцев, может полностью изменить политический пейзаж второй по размеру автономной административно-политической части Соединенного Королевства. 

Во вторник утром был задержан, но после допроса отпущен, казначей правящей партии Шотландии SNP Колин Битти, а пару недель назад был взят под стражу (и также после допроса отпущен) Питер Маррелл – председатель исполкома партии и муж Николы Стерджен, возглавлявшей до недавней отставки SNP. Оба допроса были связаны с уголовным делом по загадочному исчезновению более полумиллиона фунтов стерлингов, которые были собраны активистами на проведение второго референдума о независимости Шотландии. Повторный референдум, как мы знаем, не состоялся, но деньги куда-то пропали. В рамках расследования, шотландская полиция допрашивает руководство партии, имевшее отношение к управлению фондами партии. Сейчас в партии ожидают, что следующей будет задержана сама Никола Стерджен.

Стерджен подала в отставку в феврале этого года. Формально отставка не была связана с недостачей в фондах партии, но, уже когда она неожиданно объявила о своем намерении покинуть пост первого министра Шотландии, поговаривали, что одной из причин ее решения могла стать как раз история с исчезновением денег. 

Полиция провела обыски в доме Стерджен и Маррел в Глазго и в штаб-квартире партии в Эдинбурге. В тот же день был обнаружен и изъят дорогостоящий автомобиль, припаркованный у дома матери Питера Маррелла. Как позднее выяснилось, о приобретении этого автомобиля, который стоял у дома с начала 2021 года, мало кто в партии знал. Кроме того, как выяснилось из переписки, которую полиция сейчас изучает, Никола Стерджен противилась назначению независимого специалиста по фандрайзингу, который мог бы разобраться в том, как на самом деле обстоят дела с фондом. Параллельно со следствием новый лидер партии Хамза Юсаф, избранный после отставки Стерджен, распорядился создать независимую рабочую группу для расследования возможных финансовых нарушений. 

Оппозиция требует приостановки членства в партии подозреваемых в недобросовестности, но противники напоминают о презумпции невиновности, так как следствие не закончено и суда еще не было. В любом случае, скандал с исчезновением большой суммы из фондов нанесет огромный ущерб репутации SNP.  Партия вообще может потерять большинство в Холируде (шотландском Парламенте) на следующих выборах, а уж о повторном референдуме о независимости можно будет забыть надолго, хотя новый лидер и первый министр Хамза Юсаф разделяет позицию Стерджен в этом вопросе. 

ДЕЛО О БУЛЛИНГЕ

Если говорить не только о Шотландии, но вообще о британском королевстве, в котором не всё в порядке, то следует упомянуть и «дело Доминика Рааба», министра юстиции, заместителя премьер-министра и близкого соратника Риши Сунака. Со дня на день ожидается решение в связи с обвинениями в буллинге, выдвинутыми некоторыми коллегами против министра. 

После первых двух обвинений со стороны сотрудников администрации в том, что Рааб грубо обращался с ними, на днях появилось новое, третье заявление. Все эти обвинения расследует назначенный Сунаком юрист. Сам Рааб отметает претензии и говорит, что приветствует открытое расследование, а не какие-то анонимные жалобы в СМИ. По его словам, он всегда действовал профессионально. Однако, по сведениям Би-Би-Си, в Министерство юстиции на него поступило множество жалоб.

Сразу же после обнародования результатов расследования премьер-министр лично примет решение о дальнейшей политической судьбе Доминика Рааба. Ожидается, что, если обвинения в буллинге подтвердятся, премьер-министр выведет его из правительства.

НЕПРИКОСНОВЕННЫХ НЕТ

Не избежал в последние дни обвинений и британский премьер-министр Риши Сунак. Его обвинили в нарушении «кодекса поведения депутатов парламента», поскольку он не заявил о «конфликте интересов, отвечая на вопрос о том, имеет ли его жена Акшата Мурти акции в агентстве по уходу за детьми». Пункт «кодекса», в нарушении которого подозревают премьер-министра, гласит, что депутат парламента должен всегда проявлять открытость и честность, заявляя о собственных интересах, когда речь в Палате идет о связанных с его бизнес-интересами вещах и законах. Жене премьера, которая является миноритарным акционером в «детском агентстве», теоретически могут быть выгодны поправки в закон о скидках для родителей, объявленные в бюджете.

Решение специального комиссара, следящего за соблюдением парламентского кодекса, по Риши Сунаку пока не принято, но сам он в свое оправдание говорит, что отметил наличие акций жены в «министерском реестре», который действительно требует, чтобы чиновники указывали не только свои бизнес-интересы, но и интересы супругов, в то время как «кодекс поведения депутатов» этого не просит. Правда, министерский реестр был полностью опубликован только сегодня (19 апреля), и пока неизвестно, когда Риши Сунак указал наличие акций у его жены.

Результаты этого расследования ожидаются в ближайшее время, и хотя потенциально скандал может иметь серьезные последствия для премьера, наблюдатели не ожидают больших потрясений. Эта история не о коррупции, но стоит напомнить, что в Великобритании министр, уличенный не только в  коррупции, но в и нарушении «кодекса», может потерять свой пост в правительстве, как это случилось с Питером Мендельсоном, занимавшим пост министра транспорта в лейбористском правительстве Тони Блэра в конце 90-х годов. Он скрыл и от Блэра, и от своих коллег тот факт, что «занял» почти полмиллиона фунтов стерлингов на покупку дома у генерального казначея правительства. Когда все вскрылось, Мендельсону (и казначею) пришлось уйти в отставку. 

В нарушении «кодекса поведения» обвиняется и бывший премьер-министр Борис Джонсон. Комиссия, которая рассматривает обвинения против Джонсона в том, что он «сознательно вводил в заблуждение парламент», в скором времени должна обнародовать свое решение. Никаких постов Джонсон уже не занимает, но, если решение комиссии будет не в его пользу, это сильно подорвет его шансы на продолжение политической карьеры. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: