Комментарии

Вопрос эксперту: зачем современному английскому школьнику нужен тьютор?

12.04.2023Юлия Колбасова

Эксперт в области британского образования и основатель компании Almanax London Юлия Колбасова поделилась своим 16-летним опытом работы с детьми из успешных семей и рассказала, действительно ли современным школьникам нужна помощь тьютора, даже если они проводят в школе большую часть своего времени.

Тему тьюторов, гувернеров и менторов я могу раскрыть через наблюдения за семьями, которых настигла иммиграция в последние два года. В то время как кто-то сам оформлял документы, заполнял анкеты, учил детей дистанционно и перевозил чемоданы, клиентам Almanax наличие средств и отсутствие времени на быт позволило делегировать большинство таких вопросов профессионалам. 

Мы не пакуем ночами чемоданы, не едем на электричке в аэропорт и задаем сложные вопросы иммиграции и международного налогообложения профессионалам, не сомневаясь ни секунды в нужности такого специалиста. От них частично зависит сохранность нашего материального и социального капитала. Однако когда вопрос заходит об инвестиции в детей — в  человеческий капитал семьи, привлечение тьютора почему-то считается необязательной тратой, без которой можно обойтись.

Однако тьютор, как и образовательный консультант, который рисует стратегии развития детей на много лет вперед, нужен не только в критические моменты (например, натаскать к экзаменам или помочь с курсовой). Это столь же важный элемент для современной, динамичной семьи космополитов, как налоговый консультант и личный финансист. 

Почему же с такой неохотой родители решаются на тьюторов? Оспаривают их нужность? Возмущаются дороговизной специалистов? Разберем типичные сомнения клиентов. 

Я сам учился без всяких репетиторов

Мы отказываемся от помощи с благой мыслью: пусть ребёнок сам занимается. Хотим, чтобы при всём этом комфорте наши дети оставались упертыми, самостоятельными и успешными, какими когда-то были мы — зубрили ночам и попробуй брось. 

Такой подход работает слабо. Даже самые прилежные и способные дети в развитых странах, утратили навык упертости. Виной тому, считают психологи, не столько «хорошие времена рождают слабых людей», сколько сниженная физическая активность и перегруженный интеллект. Наши дети не только укутаны результатами нашей целеустремленности, но и истощены современным стилем жизни.
Поэтому аргумент «мы учились без репетиторов» актуален примерно так же, как «мы вас вырастили без памперсов». 

А нужен ли СЕО глав бух и операционный директор? 

«Подождите, но нам только в топовую школу!» — говорят родители и не снижают градус требований к детям. Если ребенок при этом умен, амбициозен и конкурирует с родителем, признать необходимость помощи означает показаться слабым и неспособным — по крайней мере, так говорят психологи. 

В реальности же для таких детей —  умных, амбициозных, из-за этого сильно уязвимых —  тьютор как опора нужен чуть ли не более других специалистов. О таких учениках часто говорят: «Высокий потенциал!». От таких много ждут, но именно им, как и их скоростным и успешным родителям, нужен короткий путь к успеху. Хороший СЕО опирается на помощников.

Нет, ну просто сел и вызубрил

Другая страна, другие нравы. В Англии схема: «Выучил учебник —  получи пятерку и место в вузе», – не работает. Для того, чтобы поступить, мало быть умничкой. Важен психологический настрой, знание техник и владение навыком сдачи экзаменов. Нужно уметь концентрироваться и быстро решать задачи, знать алгоритмы правильного ответа на вопросы и, кроме того, обладать навыком анализа информации. Опытный тьютор помогает сложить пазлы успеха воедино.

Несмотря на то что разговоры о тьюторах всё ещё вызывают недоумение и нотку сарказма, правильно подобранный специалист – это шанс не оказаться за бортом образования. Взрослые идут к психологам, коучам, советникам. Наши дети живут в схожей парадигме. 

Страшный аудитор воспитания 

«Не все готовы менять жизнь и выстраивать новую систему под ребёнка, даже если от этого зависит успех», —  считает психолог. Вся моя команда подтвердит эту истину. 

Признаюсь, я часто наблюдаю страх самих родителей перед появлением тьютора. Это как час Х: если заключение о знаниях, способностях и перспективах ребёнка будет неприглядным, родители быстро воспримут это на свой счёт. Кому приятно признать все свои огрехи в воспитании и образовании?

Мудрые родители понимают, что те, кто поднимали бизнес и посвятили жизнь внешним интересам, не всегда хороши в родительстве. «Давайте специалистов, мы готовы корректировать систему», – это адекватная взрослая позиция.

И всё же  —  пусть школьный учитель объяснит

Почему дети не ищут помощи у школьных учителей? По мнению психологов, причина кроется в страхе оценки от взрослого. Если родители в семье занимают доминирующую позицию, дети с большей вероятностью не пойдут за помощью. 

Если вы когда-либо были на родительском собрании, то, пожалуй, видели, что ни к каждому учителю ноги приведут. Да и не каждый ребенок ввиду характера решится обратиться за помощью. Те из вас, кто поощряют детей воспользоваться помощью учителя, совершенно правы в своих попытках, если, конечно, ваш монолог ещё не превратился в радио. 

Далее, какой бы престижной ни была школа, в ней учат по одной согласованной системе. Даже у самой дорогой школы страны нет возможностей учитывать особенности обучения каждого. Поэтому 4 из 10 учащихся (43%) по статистике получают репетиторство за пределами школы. Наставничество становится не столько данностью времени, сколько эффективным способом делегировать обучение эксперту в современных реалиях. Как минимум, потому что тьютор заинтересован в 1 ребёнке, в отличие от учителей, у которых множество нюансов в школе и целый класс учеников. 

Окей, ну почему так дорого

Есть мем о том, что родители хотят в тьюторы выпускников топовых школ и вузов, но с презрением говорят о выборе такой карьеры: «Фу, Оксфорд закончил и тьютор!»

Тьютор — это определённый класс, статус и ответственность. Это люди, которые сами прошли через систему настоящего британского образования, не первый год преподают и имеют 1000+ часов практики, рекомендации и фактические результаты своей работы. А еще — это их основная работа, за которую они просят достойную оплату.

Не секрет, что в Англии среди тьюторов можно встретить именитых учителей. Помимо преподавания они занимаются научной и благотворительной деятельностью, пишут исследовательские работы про искусство ренессанса, проводят биологические эксперименты и генетические исследования, строят биг-дата модели, пишут докторские по астрофизике и инженерии. Некоторые наши репетиторы —  педагоги в 3 поколении с именитыми фамилиями и голубыми кровями. Это люди, которые выбрали работать не ради выживания за 25 фунтов в час, а внести вклад в человеческий капитал. 

Ладно, ещё раз тьютор —  это кто?

Тьютор — это профессиональный частный преподаватель, который учитывает особенности характера и стиля обучения ребёнка, помогает на 100% реализовать его академический потенциал и прийти к поставленным образовательным целям.

Принято считать, что тьютор нужен в двух случаях —  для поддержки в отстающих предметах или для подготовки к вступительным испытаниям. Но палитра причин, по которым тьютор становится частью уклада современной семьи и важным звеном в достижении успеха в образовании наследников, гораздо шире. Например, тьютор занимает роль наставника в случаях, когда у детей и родителей большая разница в возрасте. 

Некоторые родители  — реализованные и занятые бизнесом – не хотят вникать во все тонкости образования и исповедуют формальный подход. Есть совместный отдых, есть совместные развлечения, и разговоры на тему быта. И тьютор становится человеком-маяком, который через преподавание, через отчёты подсвечивает родителям чаяния детей, их сильные стороны и устремления. А если семье повезло, то можно услышать и тактичный совет по воспитанию.

Наэкономили называется

А так ли уж лучше тьютор за 200 фунтов в час? Если ребёнку нужно подтянуть пару тем или помочь с курсовой, справится и студент. Если нужно повлиять на мотивацию, настроить эффективные методы обучения, привлечь фигуру значимого взрослого, который и предмету научит, и разрядит обстановку с рычащим подростком, поможет опытный специалист. Если ставки еще выше — получить место в нужной школе, а, может — не вылететь из вуза, тем более нужно всевидящее око в роли тьютора, который будет контролировать ситуацию объективно. Нередки случаи, когда отпущенная на самотёк учёба оборачивалась повторением года и дополнительными затратами в 50 + тыс. фунтов в год, хотя средняя цена на тьютора составляет до 10 тысяч фунтов в год.

Голова уже кругом от этого образования

Англия с её академической составляющей — это нечто непонятное, новое, странное и страшное. Поэтому для родителей тьютор —  это огромное облегчение с точки зрения организации, груз с плеч и ощущение, что ребёнок в надёжных руках.

Для детей — это часто пробуждение интереса к чему-то новому. Тьютор помогает сделать даже самый трудный предмет увлекательным и доступным. Мы нередко слышим: «Экономика мне вообще не нравилась, но сейчас стала понятной. Я даже хочу её дальше изучать». Шоком для детей может стать новый приобретённый навык получать +20% к баллам или не терять баллы, даже если не знаешь ответ.

Ему/ей точно помогут? Давайте ваши кейсы

Какой родитель сейчас целенаправленно много времени уделяет детям, не отвлекаясь на посторонние факторы. А если детей несколько?

Тьютор, наоборот, в ходе часового урока уделяет внимание только ребенку. Он сразу видит, способен ли он высидеть экзамен, удерживает ли изученное в голове, лучше усваивает через проекты, рефераты, что-то прикладное или ему нормально вызубрить и отчеканить на экзаменах. На первый план выходят качественное внимание и фокус, а не только то, что этот человек дает, как он наставляет, что он рекомендует делать. Обращаясь к тьютору, вы увеличиваете кпд — отдачу обучения вашего ребёнка и тем самым повышаете ему самооценку. О результатах, которые говорят громче слов можно узнать на сайте.

И самое важное

Общение с тьюторами обогащает не только детей, но и самих родителей и сильно помогает в поступлении. Как? Вместо бесконечного корпения над школами и рейтингами, мы сначала досконально изучаем ребёнка, его контекст и на этом фундаменте понимаем, какая школа сможет сделать его сильной личностью. 

«Наша ключевая миссия – не только найти именитого тьютора, но и подобрать идеального наставника вашему ребёнку, чтобы между ними произошёл контакт на уровне ценностей и интересов», – Юлия Колбасова — директор и основатель компании Almanax London и Almanax Tutors.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: