Путешествия

Графство Норфолк: чем заняться, где останавливаться, что пробовать

22.06.2023Дарья Кизенкова

Редакция «Зимы» продолжает рассказывать о трэвел-направлениях в Британии, куда всегда можно поехать, но особенно стоит – летом. На этот раз объектом исследования стал Норфолк – самый восток страны, ни на что не похожий и потому настолько очаровательный. Рассказываем, где жить, что смотреть и даже как найти морских котиков.

Почему стоит ехать

В первую очередь, ради природы, которая уникальна и прекрасна своей простотой и сельским колоритом. Пожалуй, вы нигде не будете чувствовать себя так «по-пасторальски», как в Норфолке: здесь не будет суровости Шотландии и теплого духа британской «ривьеры», которым знаменит Корнуолл. Вместо этого вы найдете чистые песчаные пляжи, с десяток разбросанных вдоль берега рыбацких деревушек и зеленые холмистые угодья. Погода, как правило, здесь довольно сухая и совсем не суровая, благодаря чему Норфолк крайне популярен у британцев. В частности, даже принц и принцесса Уэльские часто ездят именно сюда с детьми на уикенд.

Близость к Лондону – еще одно весомое преимущество Норфлока. Чтобы посетить графство, совсем необязательно арендовать машину; в отличие от множества южных регионов, на востоке прекрасно развита железнодорожная сеть. Безусловно, если хочется изучить самые удаленные и не слишком популярные локации, авто все же лучше взять. Однако доехать до Норича – административного центра Норфолка – и других важных остановок в графстве можно легко на одном из пригородных поездов.

Наконец, благодаря местным фермерским хозяйствам и всегда свежим продуктам Норфолк уже давно стал гастрономической столицей востока Англии. Близость к Северному морю и многочисленные пастбища «дают» одновременно и мясную кухню, и морепродукты, делая стол крайне разнообразным. Поэтому именно здесь за последние годы открылось множество ресторанов, которые рекомендует к посещению Michelin.

Где останавливаться

Morston Hall

Некогда традиционный британский особняк XVII века со временем превратился в уютный бутик-отель, принимающий гостей на северном побережье Норфолка. Морстон-холл расположен недалеко от тихой деревушки Блейкни, население которой едва ли больше 1000 человек. Поэтому если вы хотите сбежать на выходные от шумного мегаполиса, то отправиться в особняк в стиле позднего Ренессанса будет правильным решением.

Сам по себе отель крошечный: 6 номеров с индивидуальным дизайном находятся в основном здании, еще 7 – для любителей природы – имеют выход в частный сад. Отдельно стоит посетить ресторан на территории отеля – он отмечен звездой Мишлен.

Что делать

1
Исследовать Норич

Начинать узнавать Норфолк стоит со столицы. Норич с первого взгляда очарует своей древнеримской архитектурой, поскольку раньше город был одним из самых процветающих поселений провинциальной Англии. От старого города остался, помимо узких каменных улочек, монументальный готический собор. Не пожалейте времени и загляните внутрь: вы будете очарованы витражами, лепниной и богатым внутренним убранством.

Совсем недалеко от Norwich Cathedral вас ждет знаменитый городской замок – пожалуй, одна из главных достопримечательностей Норича. Основанное по приказу Вильгельма Завоевателя в XI веке сооружение и по сей день сохранило суровый нормандский колорит. Найти крепость будет нетрудно – она расположена на холме и является самой высокой точкой города. Сегодня пространство Norwich Castle используется как многочисленные галереи, а также археологический музей. Кстати, среди экспозиции можно найти не только традиционные «отголоски» римской эпохи и нормандских завоеваний, но и крайне необычные коллекции, например, египетскую.

Покидая Норич, загляните напоследок в Sainsbury Centre – одну из самых известных университетских художественных галерей в Великобритании и по совместительству крупнейший в Восточной Англии центр изучения искусства. Пространство занимает одно из многочисленных зданий University of East Anglia: вниманию публики представлена постоянная экспозиция, а также множество временных выставок.

2
Увидеть морских котиков

Восточные пляжи Норфолка возможно не так хороши для загара, как юг Англии, однако в них есть свое очарование. В частности, доехав до побережья, можно увидеть их постоянных обитателей – морских котиков. Одной из must-have остановок в вашем маршрут-листе станет небольшая деревушка Horsey Gap с песчаным пляжем – что редкость для Норфолка. До нее можно легко добраться на машине, поскольку она менее чем в часе езды от столицы графства.

Кстати, в отличие от довольно шумного Норича, здесь можно почувствовать полное единение с природой и умиротворенность. А если вдруг вам захочется более активного отдыха, на берегу всегда можно арендовать каяк и поплавать в открытом море.

3
Посетить лавандовые поля

Норфолк является одним из немногочисленных регионов Англии, где суровая природа соединяется с живописными ландшафтами. Одним из самых очаровательных мест во всем графстве является лавандовая ферма в Caley Mill. Да, чтобы увидеть нескончаемые лавандовые поля, совсем необязательно ехать в Прованс!

Лучшее время для посещения – конец весны и начало лета, когда лаванда начинает цвести. За долгие годы своего существования Caley Mill стала главной лавандовой фермой страны. Кроме того, здесь вам расскажут, как выращивают и собирают растение, а затем перегоняют для производства масла, настолько популярного в парфюмерии и косметической отрасли.

Где пробовать еду

Помимо уже упомянутого Morston Hall, есть еще несколько гастрономических локаций в графстве, обязательных к посещению (особенно, если вы настоящий гурман):

·       Store

Там, где сейчас находится ресторан, отмеченный звездой Мишлен, раньше располагался склад для хранения горчичного семени. Спустя несколько веков, здесь можно найти всего лишь 5 столиков, бронировать которые рекомендуется сильно заранее. За дегустационное меню отвечают два местных «шефа», не понаслышке знакомых с британской кухней.

·       Gunton Arms

Ресторан и по совместительству небольшая гостиница скорее напоминают загородное поместье. Здесь можно попробовать блюда (особенно они хороши на огне!), которые часто меняются в зависимости от сезона, и прочувствовать весь дух Англии: поиграть в бильярд или в дартс. Отдельный комплимент стоит сделать близлежащему парку почти в 1000 акров, где можно наблюдать за оленями.

·       The Neptune

Крайне уютное место c кухней из самых свежих продуктов по рецептам шеф-повара, который бережно готовит для гостей все лично сам. Возможно, вас не удивят подачей блюд, но зато точно сразят наповал их вкусом, ведь основная концепция ресторана – создавать кулинарные шедевры из местных сезонных ингредиентов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: