Еда

Полезные рецепты на лето от SHA Wellness Clinic 

21.07.2023Редакция

Путь к здоровью, как и к сердцу, лежит через кухню — именно эта философия лежит в основе испанской SHA Wellness Clinic, которая славится уникальной «полезной» гастрономией. Свои кулинарные достижения команда зафиксировала в новой книге The Power of Healthy Food. Публикуем несколько рецептов из нее.

Новая книга «Сила здорового питания» родилась из желания поделиться накопленными идеями и знаниями. В ней собраны более 70 рецептов из натуральных продуктов – это аперитивы и закуски, основные блюда, десерты, а также чаи, которые являются визитной карточкой SHA и имеют доказанный терапевтический эффект. Все рецепты написаны даже тот, кто не имеет кулинарного опыта, сможет повторить их дома. 

Пролог к книге написал легендарный шеф-повар Ферран Адриа, пионер молекулярной кухни, открывший в свое время новую эру в приготовлении блюд. The Power of Healthy Food содержит иллюстрированный словарь продуктов из разных стран, обладающих мощными целебными свойствами, однако практически неизвестных на Западе. В ней также есть раздел «Обязательные продукты», где собран список из 43 полезнейших продуктов, которые SHA рекомендует всегда иметь на кухне.

Меню в сборнике организовано по категориям в зависимости от целей каждого. Например, книга предлагает программу питания для детокса, похудения, фитнеса и перекусов вне дома. Важное преимущество нового кулинарного сборника – его гибкость: каждый рецепт содержит раздел с альтернативными ингредиентами, чтобы можно было с легкостью заменить те, которые не удалось найти. 

«The Power of Healthy Food» издана на английском и испанском языках. Онлайн ее можно купить на сайте SHA

Публикуем несколько рецептов из книги для читателей «Зимы»:

Сибас ан папильот

Время приготовления: 30 минут 

Порция для двоих человек 

Блюдо идеально подходит для тех, которые хотят похудеть, а также как источник белка для набора мышечной массы 

Ингредиенты:

1 морковь  

30 г зеленой фасоли 

30 г горошка манжу 

4 мини-кукурузы 

2 порции сибаса 

2 столовые ложки оливкового масла первого отжима 

Морская соль по вкусу 

Кресс-салат по вкусу 

2 лавровых листа для украшения 

Съедобные цветы для украшения 

Зеленые ростки для украшения 

Приготовление:

Мелко нарежьте морковь и бланшируйте с остальными овощами в кастрюле с кипящей водой. Затем слейте воду и поместите овощи на бумагу для выпечки, добавьте оливковое мясо и соль и хорошо перемешайте. 

Поверх овощей положите лавровый лист, потом сибас, добавьте оставшееся оливковое масло и соль. Заверните края бумаги, оставив овощи и рыбу внутри, концы бумаги прижмите к основанию, чтобы получившийся «пакет» был запечатан собственным весом. Выпекайте в духовке при температуре 180°C в течение 15 минут. 

Вытащите блюдо из духовки, поместите на тарелку и раскройте бумагу. Украсьте лавровым листом, зелеными ростками и съедобными цветами, затем подавайте. 

Спринг-роллы с тофу и тахини

Время приготовления: 20 минут 

Порция для двоих человек 

Блюдо идеально подходит для людей, которые хотят похудеть, а также как источник растительного белка высокой биологической ценности 

Ингредиенты для роллов:

4 листа рисовой бумаги (можно заменить капустными листьями)

1 морковь 

1/2 кабачка 

4 листа китайской капусты 

2 веточки мяты 

2 веточки базилика 

100 г копченого тофу 

2 столовые ложки поджаренного кунжутного масла

1/2 авокадо 

1 лимон 

1 столовая ложка соуса тамари (можно заменить соусом шойю)

4 стебля зеленой спаржи 

морская соль по вкусу 

Ингредиенты для заправки:

2 столовые ложки органической поджаренной тахини 

2 столовые ложки широ мисо 

1 столовая ложка мирина 

1 столовая ложка яблочного концентрата (по желанию; можно заменить рисовой патокой или кленовым сиропом)

Приготовление:

Тщательно вымойте все овощи. Натрите кабачок и морковь, выложите в миску и отложите в сторону. 

Нарежьте китайскую капусту и спаржу тонкой соломкой, добавьте щепочку соли и отожмите руками, пока не выделится вода. Поставьте в холодильник в закрытой посуде.  

Нарежьте тофу полосками. 

Выжмите лимон в небольшую пиалу, смешайте сок со столовой ложкой оливкового масла. Почистите авокадо и нарежьте его полосками, затем добавьте их в пиалу с лимонным соком и немного посолите. Также выложите в пиалу хорошо высушенные ингредиенты, упомянутые выше, добавьте кунжутное масло и тамари, перемешайте и отложите. 

Приготовьте заправку. Для этого взбивайте венчиком в миске широ мисо, тахини, мирин и яблочный концентрат до получения жидкой кремовой текстуры. Добавьте немного воды в случае необходимости. Поместите заправку в холодильник.

Расстелите на столе кухонную пленку, поверх которой вы позже выложите рисовую бумагу. В сковороду или контейнер с плоским дном налейте немного воды комнатной температуры с парой капель кунжутного масла. Возьмите два листа рисовой бумаги и замочите их в воде максимум на 30-40 секунд. Они не должны быть твердыми, чтобы потом легко было свернуть роллы. Сложите эти листы рисовой бумаги поверх пленки и удалите воздух.

Выложите на рисовую бумагу предварительно смешанные овощи и тофу, слив лишнюю жидкость. Оставьте с обеих сторон листа пространство толщиной в два пальца для легкого сворачивания ролла, затем заверните лист так, будто вы готовите суши. Кухонную пленку не снимайте и в таком виде положите в холодильник минимум на 10 минут. 

Снимите пленку и выложите роллы на тарелку. Добавьте заправку и украсьте на свой вкус. 

Брауни с кэробом и бататом

Время приготовления: 40 минут 

Порция для восьми человек 

Ингредиенты:

165 г батата

150 мл кленового сиропа 

100 г рисовой муки 

75 мл кунжутного масла 

60 мл рисового молока 

50 г грецких орехов  

45 г миндальной муки 

25 г муки кэроба 

2 г разрыхлителя 

1 стручок ванили 

Щепотка соли 

Шоколадный ганаш из какао для украшения 

Приготовление:

Разогрейте духовку до 200°C. 

Помойте и почистите батат, затем нарежьте его кубиками. Выложите их на противень, застеленный бумагой для выпекания, и выпекайте в течение 20 минут до готовности. 

Смешайте остальные ингредиенты, кроме орехов, венчиком или лопаткой. Добавьте к ним батат и измельчите в блендере до однородной текстуры. Измельчите грецкие орехи, добавьте к смеси и перемешайте лопаткой. Получившееся тесто перелейте в форму для выпечки, застеленную бумагой, и выпекайте при температуре 160°C в течение 40 минут. Готовность можно проверить, опустив в корж кончик ножа – он должен оставаться чистым при вытаскивании. Дайте остыть перед нарезкой.

Нарежьте брауни и подавайте теплым. Пирожное можно украсить шоколадным ганашем. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: