Еда

Где есть в Лондоне в июле: ресторанный гид редакции по открытиям этого лета

18.07.2023Редакция

За всего лишь полтора месяца наступившего лета Лондон успел пополниться множеством гастрономических открытий. Рассказываем про самые громкие ресторанные локации в британской столице, которые открыли (или только готовятся это сделать!) двери совсем недавно, но уже успели привлечь внимание как критиков, так и просто любителей хорошей кухни.

Manzi’s

Этот рыбный ресторан был фаворитом у многих лондонцев на протяжении полувека, пока не закрылся в 2006 году. Спустя несколько лет ресторанная команда The Wolseley Group решила возродить одно из знаковых гастрономических мест британской столицы, и кажется, им это удалось.

Новый Manzi’s открылся в красивом историческом здании в Сохо, что не мешает самому ресторану быть крайне светлым и во многом благодаря считаться как вечерним, так и «дневным» заведением. Отдавая дань уважения ранее закрытому «предшественнику», владельцы оставили концепцию кухни – акцент на рыбу и морепродукты, который поддерживается даже морским интерьером помещения.

Где: 1-8 Bateman’s Buildings, W1D 3EN

Lilienblum

Новый проект от шеф-повара Эяля Шани, известного креативностью и экстравагантными идеями вместе с качественной кухней, где можно найти блюда, которые преимущественно готовятся на открытом огне. Что примечательно: меню решили разделить не на привычные закуски и основные блюда, а по основным ингредиентам. 

Интригующими будут и подача, и даже сами названия, например, «стейк рибай, как его задумал Бог» или «жемчужины, скрученные с фарро и моллюсками». За необычными заголовками следуют авторские комментарии от шефа, столь же небанальные, как и сама кухня в Lilienblum.

Где: 80 City Road, EC1Y 2BJ

Kima

Еще одна локация этого лета, которая откроется только в конце июля, но при этом уже успела привлечь внимание многих ресторанных критиков – в первую очередь, своим впечатляющим рыбным прилавком, на котором изо дня в день можно видеть крайне многогранный свежий улов. 

Как и многие другие гастрономические места, греческий ресторан Kima тяготеет к экологичности и бережному отношению к природе, однако этот постулат создатели решили применить по-своему. Философия места звучит как «waste not, use all» («не трать, используй все»), что предполагает приготовление блюд буквально из всего. Здесь можно попробовать все части мяса и рыбы в прямом смысле – плавники, хвосты и многое другое – причем, получается ничуть не хуже, чем традиционные блюда.

Где: 57 Paddington St, W1U 4JA

Dovetale

Известный лондонский шеф-повар Том Селлерс открывает еще один ресторан в центре британской столицы на углу Piccadilly и Berkeley Street. Dovetale расположится в здании 1 Hotel Mayfair, который владельцы описывают как сочетание «экологичной роскоши и современного дизайна».

Концепция ресторана во многом созвучна и отелю: здесь пытаются быть ближе к природе, именно поэтому уделяют внимание сезонным продуктам, из которых и приготовлено большинство блюд. Удивлять гостей Селлерс также решил уникальным raw-баром, где представлены исключительно позиции из сырых ингредиентов. Еще одним приятным сюрпризом станет возможность наблюдать, как ваш десерт готовят прямо при вас – на вашем столе. 

Где: 3 Berkeley Street, W1J 8DJ

Mountain

В июле этого года в Сохо наряду со многими другими открытиями заработал новый проект Mountain, который отправляет своих посетителей в гастрономический тур по Испании. За кухню отвечает шеф-повар Томос Пэрри (его мы уже знаем по ресторану Brat 2.0), который воплотил в жизнь свои любимые национальные рецепты, собранные за время своего большого путешествия по Испании в течение последних нескольких лет.  

В меню ресторана можно найти как рыбу, так и мясо, что делает ресторан универсальным с точки зрения кухни – и при этом без потери ее качества. Безусловными хитами обещают стать отбивные из баранины на гриле и кальдерета из лобстера – традиционное блюдо с испанской Менорки.

Где: 16-18 Beak St, W1F 9RD

Pavyllon

Обладатель не одной звезды Michelin и человек, которого многие считают основателем «современной кухни» (modern cuisine), французский шеф-повар Янник Аллено решил в начале лета привезти в Лондон свою безупречную технику приготовления сезонных продуктов. Скрещивать традиционные парижские изыски и британский акцент Аллено решил в уже открытом ресторане Pavyllon на Park Lane.

Многие из кулинарных экспериментов шеф проводит лично сам – будь то сырное суфле на пару из сыра Комте и с экстрактом из сельдерея или овощные равиоли в бульоне. В качестве сопровождения к меню выступают вина от знаменитого сомелье Винсента Жаво с лучших виноградников и шато по всему миру.

Где: Hamilton Pl, London W1J 7DR

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: