События

«Яркая, пронизанная чертовщиной образность»: Александр Кан – о новом альбоме БГ

18.09.2023Александр Кан

Борис Гребенщиков представил новый альбом «Богрукиног». В него вошли четыре композиции — о доме, духовном опустошении и усталости от постоянной борьбы. Музыкальный критик Александр Кан рассказывает о том, что ждет фанатов БГ в честном, почти исповедальном альбоме.

Борис Гребенщиков выпустил мини-альбом «Богрукиног». Всего четыре песни, но по напряженности, актуальности и смысловой насыщенности текста, богатству и изощренности музыкальной структуры он с полным основанием претендует на полноценное музыкально-поэтическое высказывание, стоящее в одном ряду с лучшими работами БГ последних лет.

Песни из альбома впервые прозвучали в лаконичном сопровождении акустической гитары на сольном концерте в мае этого года в Лондоне. За минувшие месяцы они превратились в полноценные, многослойные, сложные по музыкальной организации треки, в записи которых, как это свойственно БГ в последние годы, приняли участие многие, самые разные музыканты. Органично объединив разнородные таланты и краски широкой инструментальной палитры, Гребенщиков вновь подтвердил свое мастерство не только поэта и композитора, но и тонкого, умелого и изобретательного музыкального продюсера. И – что особенно ценно – не утратив при этом ясности и выразительности поэтического текста.

Открывающая альбом «Не стой над душой, мама» – самая откровенная, самая прямая и открытая песня из четырех. Нервный выкрик обнаженной души, бытие которой напичкано причудливой и страшной смесью из Пушкина, советского гимна и «убийцы в глазах военкома», но которая непокорно и отчаянно вопиет: «я пою как дышу, я пишу как иду, я дал тебе все и я чист. Не стой над душой!» Неслучайно в этом выкрике и аранжировка предельно лаконична – кроме самого БГ с акустической гитарой здесь только сдержанные электронные биты лондонского электронщика Эмре Рамазаноглу, известного своей работой с Ноэлем Галлахером, Шакирой, Марком Ронсоном и многими другими.

«Черный лебедь» выстроен на контрасте между меланхоличным, протяжным роющим звуком дудука бретонского музыканта Sylvian Barou и резкой взрывной гитарой ставшего в последние годы постоянным партнером БГ Лео Абрамса. 

В «Незабыто» яркая, пронизанная чертовщиной образность: «Я беру ладонь и чувствую копыто»; «И все уже выжженные изнутри, и ходят воцИрковленные, оБухотворенные, штабелями сложенные и обезбоженные»; «аутодафе напротив дома быта, никто не помнит, что ничто не забыто» расцвечена первобытными дьявольскими вокальными выкриками тувинца Альберта Кувезина. 

Венчающая альбом «Минск, Пинск и Северодвинск» – магнум-опус, заставляющий своей величественной оркестровой грандиозностью вспомнить такой же величественный «Фавн». Меланхоличная безысходность текста («дайте мне большие ноги, чтоб уйти из этих мест», «мне х*ево поздней ночью и х*ево поутру», «с мира голодных рабов проклятья никто так и не снял») снимается светлым чувством грандиозной коды с оркестром и детским хором. Оркестровку БГ помогали делать его нынешний клавишник Константин Туманов и давняя соратница Kate St. John, отправившаяся даже в Глазго для записи Scottish Sessions Orchestra.

Накануне своего 70-летия Борис Гребенщиков уверенно подтвердил – он по-прежнему живой, актуальный и очень современный художник. 

Источник: Александр Кан, Facebook

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: