Культура

7 событий ноября, ради которых стоит поехать в Париж (хотя бы на уикенд)

31.10.2023Редакция

Осенью Париж традиционно становится эпицентром культурной жизни: крупнейшие арт-ярмарки, оперные премьеры, открытия масштабных выставок и ретроспектив. После бурного октября, собравшего все мировое арт-сообщество на Paris + Art Basel, ноябрь превратит Париж в столицу фотографии благодаря Paris Photo и его параллельной программе. Мы попросили наших французских друзей из компании Art Hedonism сделать обзор наиболее значимых мероприятий для любителей и профессионалов фотографии, ради которых точно стоит купить билет на Евростар.

Paris Photo

Когда: 9-12 ноября 2023
Где: Grand Palais Éphémère, 2 Pl. Joffre, 75007 Paris

Paris Photo – крупнейшая международная фотоярмарка, которая с 1996 года представляет главные тенденции в области фотографии. Ведущие мировые фотогалереи демонстрируют на ней работы от истоков фотографии (XIX век) и до сегодняшних дней. В новом, 26-м по счету сезоне Paris Photo в Grand Palais Ephémère соберутся около 200 галеристов из более чем двадцати стран. 

Кроме того, организаторы ярмарки объявили о создании нового сектора, посвященного цифровой фотографии, а также 21 персональную выставку и семь выставок-дуэтов. Особенно стоит выделить масштабный проект Elles x Paris Photo, объединяющий 38 художниц, призванный увеличить представленность женщин-фотографов на ярмарке (благодаря проекту, она уже увеличилась на 16% за последние 5 лет). Также в течение всех дней гостей Paris Photo ждут паблик-токи и диалоги с кураторами, фотографами и другими экспертами индустрии.

A ppr oche

Когда: 9-12 ноября 2023
Где: Le Molière, 40 rue de Richelieu, 75001 Paris

A ppr oche – новый тип арт-ярмарки с кураторским взглядом, проходящий в седьмой раз. Помимо традиционной фотографии, на ней также предоставляют художников, которые используют фотографический медиум в своих работах.

«Тело к телу. Истории в фотографиях»

Когда: 6 сентября 2023 – 25 марта 2024
Где: Place Georges-Pompidou, 75004 Paris

Этой осенью в Центре Помпиду открывается серия «громких» выставок. Среди самых, на наш взгляд, любопытных – выставка портретов XX-XXI веков «Тело к телу. Истории в фотографиях», на которой собраны 500 работ 120 фотографов из коллекции Марена Кармитца. Здесь можно увидеть звезд французской и американской фотографии, среди которых Анри Картье-Брессон, Уильям Кляйн, Кристиан Болтански, Уолкер Эванс. 

«Вивиан Сассен. Фосфор: искусство и мода»

Когда: 18 октября 2023-11 февраля 2024
Где: Maison Européenne de la Photographie, 5/7 Rue de Fourcy, 75004 Paris 

Ретроспектива голландской фотохудожницы, известной прежде всего своими яркими работами в сфере моды. С Сассен сотрудничают главные глянцевые журналы и бренды, ее фотографии были представлены на Венецианской биеннале и на нескольких моно-выставках в ведущих музеях мира.

Софи Калль «Все зависит от тебя, моя милая»

Когда: 3 октября 2023 — 7 января 2024
Где: Musée National Picasso-Paris, 5 Rue de Thorigny, 75003 Paris

Музей Пикассо отдает почти все залы особняка Salé провокационной Софи Калль. В своих работах она стремится построить мосты между искусством и жизнью в виде инсталляций, фотографий, рассказов, видео- и кинофильмов. Выставка художницы представляет собой любопытный и необычный взгляд на избранные символические работы Пикассо. 

Рут Оркин «Путешествие на велосипеде»

Когда: 19 сентября 2023-14 января 2024
Где: Fondation Henri Cartier-Bresson, 79 Rue des Archives, 75003 Paris

Впервые во Франции Фонд Анри Картье-Брессона представляет выставку, полностью посвященную американскому фотографу Рут Оркин (1921-1985). Получив международное признание благодаря фотографии под названием «Американская девушка в Италии» (1951), культовому изображению женщины, путешествующей в одиночку, Рут Оркин, осуществила новаторский проект: пересекла Соединенные Штаты с запада на восток на всех возможных видах транспорта.

Мастер-классы Георгия Пинхасова

Когда: 6-12 ноября 2023
Где: 5 Passage Piver, 75011 Paris (подробности)

Уникальная возможность соприкоснуться с «гением». Георгий Пинхасов — настоящая легенда мировой фотографии. Его работы выставлялись в ведущих мировых музеях, он снимал Андрея Тарковского и Надежду Мандельштам, Тильду Суинтон и Джонни Деппа, хроники перестройки и московского путча, кварталы Токио, Парижа, Нью-Йорка и монгольские степи. Он – единственный российский фотограф, ставший членом агентства Magnum, где начал работать с 1988 года. Серия воркшопов позволит расширить визуальный опыт, повысить мастерство (или научиться) стрит-фотографии.

Чтобы не заблудиться в культурных событиях Парижа и разбавить их ноткой гедонизма, рекомендуем обратить внимание на тур, который организуют наши коллеги из Art Hedonism.

Тур пройдет в даты открытия Paris Photo – c 8 по 11 ноября  – и захватит главные события этого периода с фокусом на фотографию, современное искусство и балет. В программе – посещение Paris Photo в компании одной из самых влиятельных персон в арт-мире Ольги Свибловой, балета Джерома Роббинса в Опера Гарнье с балетным критиком Марией Сидельниковой, мастер-класса легендарного фотографа Георгия Пинхасова и походы на выставки — блокбастеры – Марка Ротко в Фонде Луи Виттон и Майка Келли в Бурс де Коммерс. С подробностями арт-тура можно ознакомиться по ссылке.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: