Дети

Что такое образовательный проект KiNO: рассказывает фотограф и его сооснователь Валя Корабельникова

28.12.2023Редакция

6 января 2024 года в Лондоне в рамках образовательного проекта KiNO стартует курс по фотографии для украинских подростков «История через портрет». Валя Корабельникова – его сооснователь, фотограф и режиссер монтажа, рассказала о целях, задачах и смыслах своей работы.

Что такое проект KiNO?

После начала российско-украинской войны мне стало понятно — единственное, что сейчас правильно и честно делать – это помогать. 

В первую очередь как действующие профессионалы, а во вторую — как педагоги, мы с командой решили аккумулировать свои ресурсы и направить их в нужное русло. Так появился бесплатный образовательный проект KiNO в области кино и фотографии для украинских молодых людей в возрасте от 14 до 20 лет. 

Все началось с онлайн-курса, в процессе подготовки которого ко мне присоединилась Вера Пирогова – соосновательница KiNO, классный режиссер и моя «боевая подруга». И вот спустя почти два года мы запускаем наш 15-й обучающий поток в Лондоне, который будет реализован в очном формате. Для меня это очень личная история – все, кто прошел через эмиграцию, понимают, насколько сложно адаптироваться в чужой стране, и особенно остро это переживают дети, которые не просто покинули родной дом, но и прошли через ужасные и совершенно не детские обстоятельства. 

Думаю, что возможность посмотреть на мир через объектив – немного отстраниться от тяжелых реалий и одновременно сильно сфокусироваться на конкретном предмете – это как раз та самая медитация, которая поможет вытащить ребят из своих переживаний и сосредоточить их внимание на удивительной красоте момента «здесь и сейчас».

На сегодняшний день в проекте KiNO работает более 10 основных педагогов, а также приглашенные лекторы. Нас поддерживают спонсоры, которые помогают нам с локациями для занятий и выставок, а также дают оборудование и оказывают финансовую поддержку. Одними из таких важных партнеров являются Canon Young People Programme и английский благотворительный проект Svitlo School.

Чему учат студентов на курсе?

Предстоящий курс будет максимально практическим. Мы планируем работать с профессиональными камерами, студийным и естественным светом, снимать на пленку, печатать фотографии, а в конце у нас пройдет выставка.

Как и на других наших курсах, студенты будут сами выбирать темы работ, и мы не собираемся лимитировать глубину их погружения в предмет исследования. Но самым важным для нас остается получение прикладного профессионального опыта, который потом дети смогут применять в реальном мире. Некоторые из учеников наших прошлых потоков используют свои работы и сертификаты от Canon как портфолио для поступления в университеты.

Как все устроено?

Каждая программа уникальна, но важно, что студенты получают полный цикл знаний – от теории до разработки идеи, а далее до презентации финальной работы зрителям. 

Например, на проекте в Грузии мы соединяли работу над фотографическими сериями с разными техниками интервьюирования собеседников, в том числе с вербатимом (вид театрального перформанса, который выстроен на дословном воспроизведении прямой речи реальных людей).

Как попасть на обучение?

Курс «История через портрет» стартует 6 января 2024 года и продлится до конца февраля 2024 года. 

Подать заявку можно через официальный сайт проекта, там же посмотреть работы предыдущих групп.

Обучение будет проходить в Pure Light photography studio, Unit 126, Buspace Studios, Conlan St, London, W10 5AP.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: