Культура

Фуриоса, Дюна и Уайнхаус: вторая часть путеводителя по самым ожидаемым кинопремьерам 2024 года

19.01.2024Ксения Батышкина

В предыдущем материале «Зимы» о киноновинках 2024 года мы собрали гид по премьерам, которые порадуют публику своей новизной, авторским подходом или необычными сценарными адаптациями. Но не будем забывать, что наступивший год принесет зрителям также громкие и, отчасти, неожиданные сиквелы, приквелы и спин-оффы. Рассказываем подробнее в нашей подборке.

Дюна: часть вторая 

Продолжение, которое поклонники фантастической саги ждали так долго, должно было выйти на большие экраны еще осенью 2023 года, но из-за забастовки актеров, отказавшихся участвовать в промокампании, премьеру сиквела перенесли на март 2024 года. Напомним, что первая часть смогла порадовать, как фанатов первоисточника – романов Фрэнка Герберта, так и всех кинолюбителей. Одной из причин успеха картины стало умение режиссера Дени Вильнева филигранно соединять элементы авторского кино и классического блокбастера. 

«Дюна: часть вторая» является прямым продолжением первого фильма, повествование которого закончилось на половине первой книги из цикла «Дюны». От фильма точно можно ожидать потрясающего визуального ряда и целой плеяды звёзд первой величины в главных ролях – Тимоти Шаламе, Зендая, Флоренс Пью, Кристофер Уокен, Реббека Фергюсон и многие другие.

Премьера фильма в Великобритании запланирована на 1 марта 2024 года.

Битлджус 2

Пожалуй, самое неожиданное продолжение из списка сиквелов 2024 года, поскольку с выхода первой части прошло ни много ни мало – 36 лет. Режиссерское кресло досталось автору первого фильма – «великому и ужасному», как его иногда называют коллеги по цеху, Тиму Бертону. На экраны вернутся актеры из первого «Битлджуса» — Кэтрин О’Хара, Вайнона Райдер и Майкл Китон, но также состав пополнится новыми героями в исполнении Моники Белуччи, Дженны Ортеги (успевшей поработать с Бертоном в сериале «Уэнсдэй») и Уиллема Дефо.

Фуриоса: Хроники Безумного Макса

Режиссер Джордж Мартин – создатель вселенной «Безумного Макса», несмотря на ожидания зрителей, решил сперва выпустить вовсе не продолжение вышедшего в 2015 году и произведшего фурор фильма – «Безумный Макс: Дорога ярости», а сделать спин-офф о центральной героине – Фуриосе, роль которой в первой части сыграла бесподобная Шарлиз Терон.

Фильм расскажет историю похищения однорукой женщины-воительницы и её матери из матриархального общества и о становлении девушки как одного из Военачальников армий Несмертного Джо. Молодую Фуриосу сыграет Аня Тейлор-Джой, а роль Военачальника Дементуса — предводителя агрессивной банды байкеров, которые путешествуют по пустоши в поисках наживы, досталась Крису Хемсворту.

Премьера фильма в Великобритании запланирована на 24 мая 2024 года.

Гладиатор 2

Ещё одно неожиданное продолжение 2024 года. Первый «Гладиатор» вышел на экраны в 2000 году и не только достиг шумного успеха среди зрителей и критиков, но стал лауреатом 5 премий «Оскар». Режиссером второй части также выступит Ридли Скотт. Действие сиквела согласно планам, озвученным съёмочной командой в 2022 году, будет происходить через 20 лет после событий первой картины – в 200 году нашей эры. Главные роли сыграют: Дензел Вашингтон, Педро Паскаль и Пол Мескал.

Сюжет развернется вокруг Луциуса – племянника главного антагониста из первой части – Коммода. Юноша решает, что не хочет быть следующим в очереди на римский престол, а вместо этого желает стать героическим гладиатором, как некогда это сделал храбрый Максимус.

Премьера фильма в Великобритании запланирована на 22 ноября 2024.

Джокер: Безумие на двоих

В режиссерском кресле снова Тодд Филлипс, а вот жанр фильма сильно изменился – вместо триллера создатели неожиданно анонсировали мрачный мюзикл. Действия картины начнутся в психиатрической лечебнице Аркхема, где главный герой (он же – антигерой) Джокер, в исполнении Хоакина Феникса, встречает свою любовь Харли Квинн, которую сыграет певица и уже более пяти лет актриса – Леди Гага. Это не типичный кинокомикс, а фильм, который смог изменить восприятие зрителей о вариативности супергеройского кино. На успех второй часть возлагаются не меньшие надежды, чем на успех первой.

Премьера фильма в Великобритании запланирована на 4 октября 2024 г. 

Back to Black («Возвращаюсь к нормальной жизни»)

Несмотря на то, что этот фильм не является ни сиквелом, ни приквелом, ни спин-оффом, мы не смогли пройти мимо такой премьеры и не написать про нее. На прошлой неделе вышел первый трейлер байопика об Эми Уайнхаус (о чем мы также писали в телеграм-канале ZimaMagazine). Выход картины запланирован на апрель 2024 года, а его режиссером стала Сэм Тейлор-Джонсон, которая ранее получила признание благодаря своему исследованию ранних лет жизни Джона Леннона в картине “Nowhere Boy”. Фильм, который уже ждут с нетерпением поклонники творчества британской соул-певицы (и не только), был снят с благословения семьи Уайнхаус.

Роль самой Эми в “Back to Black” сыграла Мариса Абела, а роль ее бабушки досталась Лесли Мэнвилл, сыгравшей «позднюю» принцессу Маргарет в сериале «Корона». В образе отца Уайнхаус на экране появится известный британский актер – Эдди Марсан.

Премьера фильма в Великобритании запланирована на 12 апреля 2024 года.

Круэлла 2

Продолжение яркой комедийной драмы про харизматичную злодейку из оригинального диснеевского мультфильма «101 далматинец» будет поставлено в виде киномюзикла. Фильм 2021 года вызвал ажиотаж, в первую очередь, благодаря работе над костюмами и визуальными образами героев, за что и получила в 2022 году две премии Оскар – «Лучший дизайн костюмов» и «Лучший грим и прически».

События первой ленты остановились на том, что героиня Эммы Стоун прошла путь становления от бедной девушки до «стильной хищницы» и оставила в своем окружении исключительно доверенных лиц. Подробности сюжета сиквела пока не раскрываются командой, но мы точно можем рассчитывать на новые захватывающие интриги и усердную работу художников по костюмам.

Мировая премьера фильма запланирована на вторую половину 2024 года, но точная дата пока выхода держится в секрете.

Читайте также материал «Зимы» – «Самые ожидаемые кинопремьеры 2024 года: часть 1».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: