События

Выставка Дэвида Боуи, новый проект Акунина и День святого Патрика: чем заняться в Лондоне в марте

04.03.2024Ксения Батышкина

Что можно увидеть на выставке, посвященной Дэвиду Боуи? Где смотреть соревнования по гребле между Кембриджем и Оксфордом? О чем новый феминистский аудиогид в Tate Britain? — «Зима» собрала афишу событий и мероприятий, которые пройдут в Лондоне в марте. Читайте подробнее в нашем следующем материале.

Ретроспектива Анжелики Кауффман

1 марта — 30 июня 2024 года
Royal Academy of Arts, Burlington House, Piccadilly, London W1J 0BD

В Королевской академии искусств пройдет выставка, посвященная жизни и творчеству Анжелики Кауффман. Живописец и график, представительница неоклассицизма, она начала писать картины, когда ей было 6 лет, а первый коммерческий заказ на создание полотна получила в 11. Кауфман стала одной из основательниц Королевской академии, а современники называли ее «самой культурной женщиной Европы». Масштабная ретроспектива продемонстрирует ее путь от вундеркинда до уважаемого художника и представит портреты знаменитостей и новаторские исторические картины, написанные Кауффман.

Выставка «Дэвид Боуи: лондонский день» (David Bowie: A London Day)

1–20 марта 2024 года
Fitzrovia Chapel, 2 Pearson Square, London W1T 3BF

Выставка фотографий Кевина Дэвиса, запечатлевших культового музыканта в течение одного дня в 1992 году. Курируемая журналистом, историком культуры и большим поклонником Боуи Диланом Джонсом, эта коллекция дает редкое представление о жизни легендарного музыканта, когда он готовился к выпуску своего альбома Black Tie WhiteNoise. Расположенная в изысканной часовне Фицровии, выставка демонстрирует 20 тщательно отобранных снимков, подчеркивающих вневременное присутствие Боуи и его скрупулезное внимание к деталям. 

Аукцион в честь женского дня «Искусство на открытке» (Art On a Postcard)

27 февраля — 12 марта 2024 года
Bomb Factory, Covent Garden, London WC2

«Искусство на открытке» возвращается с пятым ежегодным аукционом, посвященным Международному женскому дню. В рамках мероприятия будут представлены коллекции восьми кураторов-женщин, включающие оригинальные работы признанных и начинающих художниц размером с почтовую открытку. Все вырученные средства пойдут в фонд Hepatitis C Trust. В этом году аукцион продлится две недели, включая Международный женский день 8 марта, и будет состоять из восьми параллельных мини-аукционов. Предварительный показ всех работ состоится в Bomb Factory, где посетители смогут увидеть все работы перед началом торгов.

Выставка «Тропический модернизм: Архитектура и независимость»

2 марта — 22 сентября 2024 года
Музей Виктории и Альберта, Cromwell Road, London, SW7 2RL

Выставка посвящена архитектурному стилю тропического модернизма, который был основан Максвеллом Фраем и Джейн Дрю в Западной Африке и Индии после Второй мировой войны. Направление приобрело популярность и было принято новыми независимыми государствами как символ прогресса и отхода от колониальной культуры. Коллекция включает в себя фотографии и иллюстрации, которые демонстрируют архитектуру, сочетающую минимализм и решения для тропического климата. Экспозиция исследует, как тропический модернизм выражал вновь обретенные свободы и формировал самобытность в постколониальных обществах.

Читка пьесы Алексея Житковского «ГОРКА»

6 марта, в 19:30
ZIMA Russian Restaurant, 45 Frith Street, London, W1D 4SB
Вход бесплатный по регистрации, мероприятие строго 18+

ZIMA Restaurant и театральная компания SYSTEМA.LONDОN приглашают вас познакомиться с пьесами современных авторов. Первой будем читать пьесу Алексея Житковского «ГОРКА». И начало весны встретим окончательным прощанием со всем зимним и новогодним. 

Как часто мы выбираем не себя, а работу? Делаем первостепенными интересы каких-то других людей? Не успеваем подумать, что интересно и хорошо для нас самих? Так, например, и живёт Анастасия Шмарина, воспитатель детского сада «Сибирячок». Но одно за другим, странные события уходящего года выбивают её из привычного режима и заставляют наконец перевести фокус на себя и по-новому посмотреть на происходящее вокруг. Пьеса про важность умения жить свою жизнь и не воспринимать себя как функцию.

Встреча Екатерины Шульман и Максима Курникова

7 марта, 19:00
Liberal Jewish Synagogue, Saint John’s Wood Road 28, NW8 7HA London

Екатерина Шульман, политолог и преподаватель, и Максим Курников, историк и журналист, поговорят о том, как был организован процесс написания, обсуждения и принятия конституции при Сталине, как проходили выборы и какое было сопротивление всем этим процессам. Как и для чего писали сталинскую конституцию, почему в неправовых государствах бывают правовые документы и какие способы выразить свое несогласие находили избиратели на выборах в разгар Большого террора, а также проанализируют параллели с сегодняшним днем.

«Диафильм». Новый проект Бориса Акунина

12 марта, 19.00
Marylebone Theatre, 35 Park Rd, London NW1 6XT, UK

Борис Акунин представляет и показывает новый проект «Диафильм». «Это проект, который описать на словах трудно. Его нужно увидеть. Но предупреждаю: будет страшно», – рассказывает писатель о предстоящем вечере. После показа пройдет сессия Q&A, на которой у зрителей будет возможность задать свои вопросы автору.

После основного выступления состоится вторая часть мероприятия Meet & Greet. Гости смогут лично пообщаться с Борисом Акуниным и продолжить дискуссию, начатую в зале. Билет приобретается в дополнение к основному билету на встречу и включает прием с легкими напитками и закусками. Доступно только 15 мест.

Выставка Суфьяна Абабри (Soufiane Ababri) 

13 марта — 30 июня 2024 года
The Curve, Barbican Centre, Silk Street, London, EC2Y 8DS

Художник марокканского происхождения Суфиан Абабри представит экспозицию, которая исследует темы LGBT и собственной идентичности. Будучи геем арабского происхождения, в своих работах Абабри опирается на непростой личный опыт и изучает выбранную тему через мировую культуру, включая кино, музыку и историю. 

Выставка «Жан-Мари Тульгуа: Садоводство Живерни» (Jean-Marie Toulgouat: Gardening Giverny)

13 марта — 24 апреля 2024 года
Garden Museum, Lambeth, 5 Lambeth Palace Rd, London, SE1 7LB

Жан-Мари Тульгуа — правнук культового импрессиониста Клода Моне. Он родился в Живерни в 1927 году, а в 1960-х годах вернулся в город, чтобы восстановить сады своего прадеда. Пока проводились реставрационные работы, Тульгуа написал серию ярких картин маслом с пейзажами этого места. Помимо масляных полотен экспозиция представит архивные фотографии Эндрю Лоусона, на которых запечатлены все те же сады. Выставка не только прольет свет на необычный взгляд великого художника (Клода Моне) на жизнь, но и позволит понять, как были созданы его работы — одни из самых известных изображений в мире.

Парад и фестиваль в честь Дня святого Патрика

17 марта 2024 года
Trafalgar Sq, London WC2N 5DS

Святой Патрик — покровитель ирландцев и в день его смерти — 17 марта — в ирландских общинах по всему миру ежегодно отмечают День Святого Патрика. Праздник символизирует принятие христианства в Ирландии. 

В этом году гуляния пройдут в воскресенье, а главным местом для проведения различных активностей традиционно станет Трафальгарская площадь. Торжественный костюмированный парад с оркестром (а также отдельными представлениями внутри колонн) проследует по маршруту от Гайд-парк-корнер по Пикадилли, Сент-Джеймс-стрит, Пэлл-Мэлл, Кокспур-стрит и Уайтхолл. Вслед за шествием состоятся выступления музыкальных и танцевальных групп. Любители вкусно поесть найдут разнообразие специальных фуд-корнеров с национальной ирландской кухней.

Голда. Музыкальная история о любви, потере и стойкости

17 марта 2024 года
Theatre Royal Haymarket, 18 Suffolk St, London SW1Y 4HT

«Это спектакль о надежде, которая всегда появляется там, где живет музыка». Веселый и грустный, полный взрывной энергии и смыслов мини-мюзикл ‘GOLDA. A Musical Story of Love, Loss and Resilience’ возвращается в лондонский Вест-Энд на сцену легендарного театра Royal Haymarket — на один вечер. В главных ролях — феноменальная украинско-израильская певица Голда.

Ежегодный гала-вечер «Иконы балета»

17 марта 2024 года
London Coliseum, St Martin’s Ln, WC2N 4ES 

В программе ежегодного гала-вечера гостей ждет исполнение шедевров классики, произведения от признанных гениев современной хореографии и несколько мировых премьер. Выступления пройдут под аккомпанемент Английского национального балетного филармонического оркестра.

Событие завершится изысканным гала-ужином в пятизвёздочном отеле Коринтия. Зрители смогут пообщаться с выступившими танцовщиками лично, услышать истории о закулисье и получить фотографии и автографы на память. Также впервые за историю проекта во время ужина состоится церемония награждения. Кого именно будут награждать, станет для всех присутствующих сюрпризом.

Спектакль «Сон смешного человека» (The Dream of A Ridiculous Man)

21 марта — 20 апреля 2024 года
Marylebone Theatre, 35 Park Rd, London NW1 6XT

В Marylebone Theatre стартует спектакль по мотивам классического рассказа Федора Михайловича Достоевского — «Сон смешного человека» (англ. — The Dream of A Ridiculous Man).

Адаптированная пьеса расскажет о мужчине из унылого района восточного Лондона. Проснувшись однажды, главный герой (в исполнении Грега Хикса) осознает, что в жизни нет никакого смысла. Как и в оригинальном произведении, он решает покончить с собой. Но прежде, чем мужчина совершает задуманное, ему снится альтернативная версия Земли — где нет злости и зависти, а люди живут в гармонии с природой и друг с другом. Проснувшись, воодушевленный герой отправляется в путь, чтобы поделиться с миром новым видением счастливой планеты.

Этот одноактный спектакль поставлен известным театральным режиссером — Лоуренсом Босвеллом и представляет собой смешную и одновременно серьезную историю о надежде, что мы в силах построить лучший мир.

Выставка «Франческа Вудман и Джулия Маргарет Кэмерон: Портреты, о которых мечтают» (Portraits to Dream In)

21 марта 2024 года 16 июня 2024 года 
Национальная портретная галерея, St. Martin’s Pl, London WC2H 0HE

Выставка будет сфокусирована на новаторском подходе этих влиятельных портретисток и представит более 160 редких винтажных снимков, которые охватывают карьеру обеих художниц, предлагая зрителям изучить их нетривиальные методы работы с фотографией. Экспозиция продемонстрирует эволюции фотографического портрета в XIX и XX века и расскажет о вкладе, который Франческа Вудман и Джулия Маргарет Кэмерон внесли в историю фотографии.

Лондонская книжная ярмарка (The London Book Fair)

12–14 марта 2024 года
Olympia London, Hammersmith Rd, W14 8UX

Лондонская книжная ярмарка (LBF) — это событие, которое на одной площадке объединяет представителей издательского сообщества со всего мира, новых и уже узнаваемых авторов и читателей. В 2024 году в рамках мероприятия пройдет более 100 семинаров. Основными темами дискуссий станут: устойчивое развитие издательского дела, будущее креативного контента, литературный перевод, многообразие и инклюзивность авторских работ и многое другое. 

Несмотря на то, что мероприятие больше ориентировано на профессионалов отрасли, обычные книголюбы также найдут для себя много интересного. На открытых паблик-токах можно узнать о том, как создается креативный контент, разобраться в книжных тенденциях, познакомиться с новыми писателями и послушать, как авторы бестселлеров обсуждают свою карьеру.

Запуск феминистского аудиогида в Tate Britain

с 25 марта 2024 года
Tate Britain, Millbank, London SW1P 4RG

Галерея Tate Britain запускает феминистский аудиогид, который позволит посетителям открыть для себя работы неизвестных женщин-художников, представленных во многих галереях по всему миру, но мало освещенных для широкой публики. Всего в путеводитель будет включено 7 шедевров, созданных женщинами и гендерно-вариативными художниками. А сама инициатива основана на книге искусствоведа Кэти Хессел – «Музеи без мужчин». Автор книги подчеркивает важность устранения гендерного дисбаланса в сфере искусства и привлечения внимания к работам художников вне зависимости от их гендерной принадлежности.

Выставка «Энцо Мари: Ретроспективное празднование» (Enzo Mari: A Retrospective Celebration)

29 марта — 8 сентября 2024 года
Design Museum, 224-238 Kensington High St, London, W8 6AG

Эта крупная выставка посвящена необыкновенной жизни и творчеству Энцо Мари – одного из самых влиятельных итальянских художников и дизайнеров мебели XX века. Простые, но гениальные работы Мари вдохновляли (и продолжают вдохновлять) целые поколения творческих личностей из самых разных областей. Ретроспектива охватит шесть десятилетий карьеры дизайнера, демонстрируя его самые разные творения, включая мебель, детские книги, дизайн продуктов и инсталляции. Уделяя особое внимание приверженности Мари принципам социальной ответственности в дизайне, выставка предложит взглянуть на процесс творческого и нравственного исследования художника, отраженного в его работах. 

Соревнования по гребле между Оксфордом и Кембриджем 

30 марта 2024 года
Putney Bridge (south side), River Thames, London SW6 3JL

Знаменитые исторические соревнования по гребле между двумя старейшими университетами (Оксфорд и Кембридж) Великобритании пройдут 30 марта 2024 года. Начавшись в 1829 году для юношей и в 1927 году для девушек, состязание ежегодно собирает на юго-западе Лондона около 250 тысяч зрителей. Дистанция длиной в четыре с четвертью мили проходит по Темзе от моста Патни до Мортлейка и занимает от 16 до 18 минут (рекорд гонки, установленный в 1998 году, составляется 16 минут 19 секунд и принадлежит мужской команде из Кембриджа). 

Зрители могут посмотреть трансляцию гребли на больших экранах BBC в двух фан-зонах на берегу реки в Хаммерсмите и Фулеме. На локациях можно будет найти разнообразие уличной еды, бары и кафе.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: