Культура

Рок, панк и свобода: 6 отличных фильмов о музыке и выдающихся британских музыкантах

12.04.2024Ксения Батышкина

Британия подарила миру не одного и не два великих музыканта. И сегодня мы делимся подборкой "полного метра", которая рассказывает о некоторых из них. Читайте подробнее в новом материале «Зимы» о 6 фильмах, обещающих увлекательное путешествие в мир музыки, творчества и интересных жизненных историй британских исполнителей.

Рокетмен, 2019 

Выразительный и трогательный фильм-мюзикл рассказывает историю культового британского певца, оформленную в виде последовательной череды ключевых этапов его жизни. Песни исполняются актерами самостоятельно прямо по ходу сюжета и органично сливаются с повествованием. Кстати, на отсутствии фонограммы настоял сам Элтон Джон, который принимал непосредственное участие в создании картины. Он же попросил добавить сцены с наркотиками, сексом и алкоголем, аргументируя это тем, что долгое время эти вещи были существенной частью его жизни. Примечательно, что сюжет ленты — это не просто дословный пересказ жизни Джона, а некая метафора, которая призвана раскрыть внутренний мир человека, искавшего любви, горевшего творчеством, оступавшегося, но возродившегося. 

Контроль, 2007

Не все помнят и не все уже сейчас знают о культовой постпанковской группе Joy Division. Однако, в восьмидесятые коллектив был широко известен (и можно даже сказать «гремел») в Великобритании и имел тысячи фанатов по всей стране. Фильм «Контроль» рассказывает трагичную историю солиста Иена Кертиса, который ушел из жизни в 23 года, покончив с собой. Сценарий написан по книге-дневнику жены музыканта Деборы, а режиссером картины стал его близкий друг — голландский фотограф Антон Корбайн. Благодаря таланту и базовой профессии Корбайна зрители могут наблюдать идеально выстроенные кадры, выполненные в стиле старой фотографии.

Главному актеру Сэму Райли удалось очень достоверно сыграть своего персонажа и удивительно точно перенести на экран жесты, мимику и танцы Кертиса. Танцы, кстати, заслуживают отдельной оценки, безумный экстаз на сцене, сыгранный Райли, — это одновременно пугающее и завораживающее зрелище.

Богемская рапсодия, 2018

Возможно (и наверняка), этот фильм видели если не все, то почти все. Но было бы неправильно обойти его стороной, тем более что всегда можно устроить повторный просмотр. 

Для тех, кто пропустил, — это байопик, посвященный творчеству культовой британской рок-группы Queen и, в частности, биографии ее главного фронтмена Фредди Меркьюри.

«Богемская рапсодия» — это название одного из самых известных хитов коллектива, который стал настоящим феноменом своего времени по двум причинам: во-первых, песня длится около 6 минут —это нонсенс для того узкого стандарта, в котором работали большинство музыкантов 70-х, а во-вторых, в композиции смешаны сразу несколько музыкальных жанров, и до Queen такого никто не делал (или делал, но не так хорошо).

Картина разделена на реперные точки и охватывает 15 лет жизни Queen. Зритель видит момент основания группы, создание «Рапсодии», разлад и воссоединение участников, а также фрагмент из культового концерта на стадионе Уэмбли. Главным лейтмотивом сюжета, конечно, остаются личные переживания Меркьюри. Всем, кто планирует посмотреть первый раз, не стоит ожидать документального байопика, лента скорее является ярким, динамичным, местами ироничным и трогательный рассказом о живой легенде.  

Стать Джоном Ленноном, 2009

Картина в большей степени мелодраматичная, чем музыкальная, исследует юношеские годы Джона Леннона — обыкновенного ливерпульского парня, которого воспитали дядя и тетя. В каком-то смысле “Nowhere boy” можно назвать необычным байопиком, поскольку у режиссеров не стояло задачи создать яркий полный метр о легендарном фронтмене не менее легендарной группы. Герою не приписываются какие-то особенные качества, а на экране мы видим, как он вполне «по-человечески» разбирается в своих непростых семейных отношениях, постепенно начинает увлекаться музыкой, первый раз встречается с Полом Маккартни и организовывает группу. В повествовании нет надрыва (и в данном случае это комплимент), но зато присутствует дух свободы 60-х. 

Moonage Daydream Дэвид Боуи, 2022

Этот документальный фильм-авантюра включает яркую и качественную компиляцию концертов и редких личных материалов Боуи, в том числе домашние видеосъёмки, вырезки из интервью и фотографии. Не стоит ждать от фильма какой-то цельной истории или хронологического повествования, но они и не нужны в этой яркой, космической «мозайке». Подача и монтаж ленты погружают в глубину личности и мировосприятия великого британского рок-музыканта даже тех, у кого творчество Боуи не вызывает сильных эмоций. Отдельно стоит отметить саундтрек — измененные версии известных хитов, которые были созданы специально для Moonage Daydream, — они создают ощущение чего-то знакомого и нового одновременно.

Рок-волна, 2009

Картина имеет много фанатов среди зрителей и отличные рейтинги на интернет-платформах. Фильм рассказывает о легендарной британской пиратской радиостанции, организованной на корабле под названием “Radio Rock” и крутившей рок-н-ролл 24 часа в сутки. Это реальная история людей, которые захватили сознание примерно половины Соединенного Королевства в далекие 70-е годы. Они были свободны, безрассудны и занимались любимым делом. В ленте много юмора, нет печальной ностальгии по ушедшим временам, но есть инфантильная атмосфера летнего лагеря, которая расслабляет и располагает к тому, чтобы сбросить градус серьезности вместе с главными героями.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: