События

Букингемский дворец впервые откроет Восточное крыло для посетителей (и билеты поступят в продажу совсем скоро)

05.04.2024Ксения Батышкина

Образ королевской семьи, машущей с балкона Букингемского дворца, прочно вошел в сознание британской нации, да и мирового сообщества в целом. И уже в июле 2024 года у всех желающих появится возможность ощутить атмосферу "королевского выхода" и оказаться в комнате ведущей на балкон главной монаршей резиденции.

Восточное крыло Букингемского дворца, охватывающее передний фасад, никогда ранее не открывалось для экскурсий и было построено в 1847–1849 годах при участии архитектора Эдварда Блора. Ему королева Виктория поручила разработать план расширения жилого пространства для ее быстро растущей семьи. 

Секция до сих пор используется для официальных встреч и мероприятий. А решение открыть ее для посещений является, в том числе, личным стремлением короля Карла III сделать королевские резиденции более доступными для жителей и гостей Британии.

Хотя на сам балкон попасть по-прежнему будет нельзя, посетители смогут заглянуть туда через сетчатые занавески и полюбоваться видом, который наблюдают король и королева, приветствуя толпу перед дворцом. Экскурсионные группы также смогут пройтись по комнатам главного этажа, обставленным предметами искусства из королевской коллекции, и увидеть изящные керамические изделия и мебель, которые отражают любовь Георга IV к азиатскому дизайну.

Главный коридор

В Главном коридоре с красным ковровым покрытием посетители смогут посмотреть несколько комнат. Но и в самом коридоре есть что посмотреть – почти 30 картин разных художников, в том числе Томаса Гейнсборо, сэра Томаса Лоуренса и Франца Ксавера Винтерхальтера.

Картины в северной части коридора – это, в основном, портреты королевы Виктории и ее семьи. Среди них – картина «Боже, храни королеву» Джона Чарльтона, на которой изображено прибытие монарха в собор Святого Павла на благодарственную службу.

Желтая гостиная

В южном конце коридора находится Желтая гостиная, где Елизавета II записала свое рождественское обращение к нации в 2004 году.

Комната украшена недавно отреставрированными китайскими обоями XVIII века с ручной росписью, двумя скульптурами – девятиярусными пагодами из китайского фарфора и часами «Кайлин», в которые встроены два бирюзовых китайских льва. 

Центральная комната

Центральная комната – то самое помещение, которое ведет на балкон. Она «видела» много официальных и личных встреч королевской семьи. Кстати, именно здесь король Карл III записал свое рождественское послание в декабре прошлого года.

В комнате собрано много невероятных по своей красоте предметов интерьера и искусства. Например, стеклянная люстра, напоминающая цветок лотоса, два китайских императорских шелковых панно XVIII века и множество китайских фарфоровых ваз, которые были доставлены Георгу IV в 1807 году.

Когда и как можно посетить 

Количество экскурсий по Восточному крылу ограничено. Они будут проводиться ежедневно в течение июля и августа, начиная с 15 июля. Экскурсии необходимо заказывать в дополнение к стандартному входному билету в Государственные залы Букингемского дворца, а стоимость комбинированного билета составит 75 фунтов стерлингов.

Для подписчиков электронной почты Royal Collection Trust билеты поступят в продажу 9 апреля, остальные смогут их купить на следующий день.

Источник информации по ссылке.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: