Культура

Главные оперные фестивали Великобритании: гид на лето 2024

17.04.2024Настя Константинова

Из года в год летом по всей Европе проходят разнообразные фестивали — Каннский кинофестиваль и Авиньонский театральный фестиваль на юге Франции, биеннале искусств в Венеции, музыкально-театральный фестиваль в Зальцбурге и многие другие. Однако, совсем необязательно выезжать за пределы Великобритании, чтобы окунуться в мир искусства — по всей стране запланированы как всемирно известные оперные фестивали, ставшие классикой, так и более молодые проекты, которые продвигают восходящих звезд оперной сцены. «Зима» подготовила гид по главным событиям оперной индустрии в Лондоне и за его пределами, которые стоит посетить с мая по август 2024.

Glyndebourne — старейший оперный фестиваль в Великобритании

Где: Поместье Глайндборн, Восточный Сассекс
Когда: с 16 мая по 25 августа

Фестиваль в оперном доме Глайндборн — старейший в своем роде в Великобритании — был основан Джоном Кристи, английским помещиком и театральным продюсером швейцарского происхождения, и его женой, оперной певицей Одри Майлдмэй, в 1934 году. С тех пор фестиваль в Восточном Сассексе стал одним из главных оперных событий в мире. Каждый год здесь проходит более 120 постановок, которые посещает до 150 тысяч человек.  

Этим летом фестиваль откроется дебютом бродвейского режиссера и художественного руководителя Американского Репертуарного Театра при Гарвардском университете — Дианы Паулюс. Она представит зрителю новую версию «Кармен», которая, как отмечает сама режиссер, стремится ответить на вопрос: «Что означает для нас Кармен сегодня?».

Паулюс превращает всем известную историю о роковой женщине, доводящей до безумной ревности своих воздыхателей, в современную драму о человеческом стремлении к свободе и достоинству на фоне тотального гнета. В постановке задействованы артисты из Украины и России: Дмитро Попов и Дмитрий Чеблыков поборются за расположение Кармен в ролях Дона Хосе и Эскамильо. 

Помимо «Кармен», стоит обратить внимание на обновленную оперную постановку фестиваля, премьера которой впервые состоялась в 2003 году, — «Тристана и Изольду» Рихарда Вагнера. Это произведение, созданное немецким композитором в 1857–1857 годах, называют одним из самых влиятельных не только в сфере оперы, но и классической музыки в целом. Считается, что именно в нем были заложены основы современной музыкальной композиции. 

Ознакомиться с расписанием постановок и приобрести билеты можно по ссылке.

Grange Park Opera — искусство в массы

Где: Запад Хорсли, графство Суррей
Когда: с 6 июня по 14 июля

Гранж Парк Опера — не только оперный дом и фестиваль, но и некоммерческая, благотворительная организация, которая стремится сделать оперное искусство общедоступным уже на протяжении 26 лет. Основательница проекта — Васфи Кани — изучала музыку и играла на скрипке в Оксфордском университете, однако следующие 10 лет проработала в сфере IT. В 1997 она наконец решилась реализовать свою давнюю мечту и посвятить себя музыке, открыв оперный фестиваль, целью которого стали продвижение молодых артистов и создание более инклюзивного оперного коммьюнити. 

Например, труппа Pimlico Opera, которая является частью Гранжа, на протяжении более 15 лет участвует в творческих коллаборациях с заключенными в британских тюрьмах, привлекая их к созданию оперных постановок. Сам оперный фестиваль, проходящий каждое лето в деревне Вест-Хорсли в графстве Суррей, предоставляет льготные билеты зрителям от 18 до 36 лет по схеме “Under 36s” и бесплатные билеты подросткам от 14 до 18 лет — для этого нужно заполнить заявку “Musical Chairs”. 

В этом году фестиваль Гранж Парк Опера представит одну из самых знаменитых опер XX века – «Катю Кабанову» чешского композитора Леона Яначека по пьесе «Гроза» Александра Островского. Яначек был большим поклонником творчества русского драматурга. В 1902 году он заказал полное собрание произведений Островского из Санкт-Петербурга и обратился к сюжету «Грозы» на фоне собственного опыта, посвятив оперу своей возлюбленной. Он создал не только музыку, но и сам написал либретто — в отличие от оригинала, его текст полностью сконцентрирован на чувствах главной героини и выводит ее за рамки «русского купеческого класса», превратив ее историю в универсальную драму о современной женщине. «Катя Кабанова» будет исполнена на чешском языке с английскими субтитрами. В роли Екатерины предстанет уэльская оперная певица украинского происхождения Наталия Романив.  

Кроме того, Гранж Парк Опера предлагает посетить постановку на русском языке — оперу «Алеко» Сергея Рахманинова, написанную по поэме Александра Пушкина «Цыгане». Это произведение было первым обращением композитора к творчеству Пушкина — музыка была создана в качестве дипломной работы Рахманинова при окончании Московской консерватории в 1891 году. Либретто написал Владимир Немирович Данченко, а исполнителем главной роли часто становился Федор Шаляпин. В новой версии «Алеко» этим летом ведущую роль исполнит Брин Терфель — британский валлийский оперный певец, выступающий в главных оперных театрах по всему миру и введенный в зал славы Gramophone, который отмечает лучших классических исполнителей современности.

Изучить полный календарь мероприятий и купить билеты можно по ссылке.

Opera Holland Park — оперный openair в британской столице

Где: Холланд Парк, Лондон
Когда: с 28 мая по 10 августа

Ежегодный оперный фестиваль в Холланд Парке — одно из самых ожидаемых событий летнего сезона в Лондоне. Это уникальная возможность погрузиться в мир искусств на открытом воздухе, не выезжая из города, в одном из самых живописных парков Лондона с его японским садом и лесными тропами. В течение 2,5 месяцев фестиваль, основанный в 1996 году и проводимый под навесом у Холланд-Хауса (разбомбленного во время Второй Мировой войны), представит семь оперных постановок. Среди них — музыкальные произведения Пуччини, Генделя, Россини, Прокофьева.  

Отдельно хочется отметить новую версию оперы «Тоска» Джакомо Пуччини, премьера которой впервые состоялась в Холланд Парке еще в 2008. Грядущим летом постановка приурочена к 100-летию со смерти итальянского композитора и продолжает одну из главных традиций фестиваля — включение в репертуар произведений в стиле веризма (обусловленным стремлением достоверно изобразить психологический конфликт на фоне социально-политической действительности). В преддверии «Тоски» Opera Holland Park также проведет панельную дискуссию «Преступления страсти: Пуччини, Леонкавалло и веризм», где режиссер и дирижер постановки расскажут об истоках и значении направления веризма в искусстве. 

Помимо оперных постановок, у посетителей фестиваля будет возможность увидеть серию отчетных концертов Королевской Школы Балета, на которых выступит будущее поколение артистов балета от 11 до 19 лет. Шоу состоит из отрывков известных балетных произведений — от «Рапсодии на тему Паганини» Рахманинова до «Пахиты» Эдуарда Дельдевеза. 

По ссылке Вы можете ознакомиться с полным репертуаром и забронировать билеты.

Nevill Holt Festival

Где: Лестершир
Когда: c 1 по 26 июня

Nevill Holt Festival был основан британским бизнесменом Дэвидом Россом лишь в 2013 году, но уже успел заслужить репутацию «лучшего оперного театра малой формы» в Великобритании. Росс потратил 12 лет на реставрацию поместья Nevill Holt, которое уже на протяжении десятилетия является резиденцией фестиваля, ориентированного на поиски молодых талантов и запуск их профессиональной карьеры в оперной индустрии. Сегодня Nevill Holt Festival — одна из важнейших площадок для изучения не только современной оперы, но и искусства в целом. 

Фестиваль откроется оперой Моцарта «Волшебная флейта» — сказки, сюжет которой основан на идеях масонского ордена. Режиссером выступит Мэлли Стил — номинантка на престижные театральные премии Лоуренса Оливье и Tony Awards, ставившая спектакли в Национальном Театре в Лондоне, а также на площадках Бродвея. Следуя основному принципу Nevill Holt Festival, в постановке задействованы «восходящие звезды» британской оперной сцены.  

Помимо оперных представлений, в этом году фестиваль станет площадкой для выставок скульптур, концертов классической музыки, а также встреч с известными писателями, историками, журналистами и художниками. Например, 20 июня пройдет концерт российского пианиста Павла Колесникова, выигравшего престижный Международный конкурс пианистов имени Эстер-Хоненс в 2012 году. Кроме того, в живописных садах на территории фестиваля можно посетить выставки-ретроспективы двух скульпторов — Энтони Каро и Эдуардо Паолоцци.

Посмотреть подробное расписание и приобрести билеты можно по ссылке.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: