Проблемы с питанием у детей: как с ними бороться

Согласно официальной статистике, в Великобритании 14,5% детей имеют лишний вес, а 19,1% детей в возрасте 10-11 лет страдают ожирением. Для возраста 4-5 лет эти значения составляют сооветственно 13,1% и 9,5% (в России детей школьного возраста с лишним весом или ожирением порядка 20-24%, немного меньше, чем в UK). Легкая детская припухлость, или “генетика” провоцируют развитие совсем недетских заболеваний, таких как диабет второго типа, нарушение работы сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, развитие мышечной дистрофии.

Нужно ли говорить о том, что власти в UK бьют тревогу? Практически одновременно запустились различные программы на государственном уровне, направленные на борьбу с проблемой детского ожирения. Зачем это нужно властям? Логично предположить, что они обеспокоены состоянием здоровья своих граждан. А также тем, сколько граждане тратят на медицинское обслуживание и лечение хронических заболеваний, сколько времени граждане проводят на больничном и насколько они трудоспособны. Эпидемия детского ожирения – не просто вопрос здоровья граждан, но и экономического развития страны и демографии.

Причин детского ожирения много, большинство из них исследованы и продолжают находиться в разработке. Среди них –недостаток физической активности, жирная и сахаросодержащая пища, фастфуд, низкий уровень потребления простой воды, овощей и фруктов.

Одна изобразовательных программ, запущенных в 2014 году,  направлена на уменьшение потребления сахара населением UK и содержит не только директивы для компаний и государственных институтов, но и прямые рекомендации родителям. Цель этой программы – объяснить людям, что они свободны выбирать любые продукты в меру своих убеждений и желаний (а ведь многие до сих пор считают, что подобные изменения и дополнительные рекомендации – покушение на свободу выбора). Однако в программе подчеркивается, что существуют риски, связанные с потреблением большого количества сахаросодержащих продуктов, и нет ничего сложного в том, чтобы сократить их потребление.  Готовится к запуску похожая программа по сокращению объемов потребления трансжиров.

Итак, сахара и жиры – это источники наибольшего количества калорий на 1 грамм веса продукта. Дети отдают предпочтение такой пище, и именно поэтому их рацион легко переполняется лишними калориями.

Любой режим питания можно оценить по энергетической и пищевой ценности. Достаточная энергетическая ценность рациона покрывает затраты организма на внутренние процессы и физическую активность в течение дня. Пищевая ценность – показатель насыщенности рациона основными макроэлементами (белками, жирами и углеводами) и микроэлементами (минералами, жирами, антиоксидантами). Здоровое питание сбалансировано по всем показателям.

Если ребенок ест много сладкой или жирной пищи, то с калорийностью рациона проблем не будет, однако с ценностью такого рациона возникнут проблемы.

Обработанная пища не является источником основных микроэлементов и белка, однако часто становится основой рациона школьников.

 

Простые рекомендации

1. Сахар в готовых продуктах. Сладкое – это не только конфеты и торты, это и все сахаросодержащие продукты. Постарайтесь следить за этикетками на тех продуктах, которые вы покупаете. Так, привычные нам хлеб, йогурт, хрустящие завтраки, консервированные бобовые и овощи, кетчупы и соусы могут содержать сахар, без которого мы спокойно можем обойтись.

2. Газированные напитки – источник «быстрого» сахара, который моментально усваивается и вызывает скачок инсулина. Организации здравоохранения рекомендуют вовсе избегать подобных источников жидкости, отдав предпочтение воде, чаю без сахара и соку (не более 150мл в день детям). Однако политика уменьшения потребления сахара в рационе населения призывает хотя бы на первое время заменить такие напитки на SUGAR FREE, а после – сократить общее потребление газированных напитков.

3. Перекус. Предложить детям после школы пакетик чипсов или мармеладок – просто и  быстро для родителей, а ребенку это непременно поднимет настроение. Однако и яркие шуршащие пакетики, и кратковременное удовлетворение от еды не помогут воспитать правильное отношение ребенка к перекусу. Отдайте предпочтение сухофруктам, орехам, ягодам, нарезанным овощам и фруктам, цельнозерновым хлебцам и молочным продуктам.

4. Выпечка. Уменьшить потребление производственной выпечки можно одним эффективным и очень полезным способом — готовить ее самостоятельно. Это занимает не так много времени, как привыкли думать родители. Наряду с возможностью контролировать объем добавленного сахара и масла в выпечку, появляется замечательная возможность ввести элементы детского пищевого образования. Предложите детям испечь печенье или пирог вместе, дайте им поработать с мукой и сахарной пудрой, расскажите о всех добавляемых ингредиентах, откуда они берутся и для чего их используют в готовке.

5. Продукты животного происхождения. Старайтесь выбирать молочные и мясные продукты с меньшим содержанием жира. Мясная вырезка и мясо птицы, сыр с жирностью до 30% и 1,5%-ное молоко отлично заменят привычные более жирные версии продуктов.

6. Способы приготовления. Замените жарку на готовку в режиме “гриль” или запекание. Уже после приготовления можно немного посолить блюдо и добавить растительное масло. В таком варианте еда будет обладать достаточной пищевой ценностью и ее непременно оценит каждый член семьи.

Это лишь основные рекомендации. Если вы решили изменить подход к питанию в вашей семье, не нужно забывать, что не только рацион играет роль в предрасположенности детей к перееданию и впоследствии к ожирению. На втором месте по значимости располагаются базовый метаболизм ребенка, генетические особенности (как у недоношенных детей или некоторых из пар близнецов), наследственные особенности, хронические заболевания. Не менее важны особенности питания и построения пищевого поведения в семье, психологические аспекты, а также степень зависимости детей от сладкого.

В возрасте 4-11 лет ребенок выстраивает свои отношения с едой. У него закладываются основные принципы пищевого поведения, и при поддержании того или иного режима питания важно не просто ограничить потребление вредных и увеличить количество полезных продуктов, но и позаботиться об эмоциональном комфорте детей. Любое ограничение или навязывание принципов питания может стать решающим в дальнейших предпочтениях ребенка. Вместе с тем спокойное, здравое отношение родителей к ситуации всегда идет на пользу.

От автора:

По опыту моей частной практики могу сказать, что большинство проблем с питанием у детей возникает из-за неосведомленности родителей в тех или иных вопросах, связанных с форматом питания детей определенной возрастной группы, их социальной адаптированности и психологического статуса. Часто нам видно только одну сторону проблемы, связанной с лишним весом у ребенка: “слишком много сладкого ест”, “ест быстро и много”, “не хочет заниматься спортом”, “плохо кормят в школе”, “покупает на свои деньги всякую ерунду”, “прячет еду” . Однако, на самом деле, это комплексная задача, и нередко даже родителю сложно разобраться в ее источнике.

Мы, совместно с «Clever Psychology», запускаем проект «Clever Body School», где в режиме семинаров и в процесссе индивидуальной работы с семьями будем разбирать подобные проблемы. Мы готовы оптимизировать семейный, детский и взрослый рацион, опираясь на индивидуальные особенности каждого участника.

Первый семинар “Дети и сладости: от Хеллоуина до Нового Года” пройдет в пятницу, 27 ноября.

 

Мария Кардакова

Недавно переехали из Стокгольма в Лондон всей семьей. По образованию физик с профилем био медицины. Сейчас получаю степень в области Национального здоровья и питания уже здесь, в Лондоне. На данный момент занимаюсь темой построения грамотного рациона внутри семей, включая детей, пап и молодых мам, а также активно способствую развитию этого направления в России. Вообще пишу обо всем, что касается здравого и разумного подхода к жизни. Своего рода “популярная наука”. Несмотря на аналитический склад ума, нисколько не меньше науки меня вдохновляют путешествия, активный образ жизни, музыка, кино, театр, видеография, детские книги, семейные ценности и, конечно, дети. Контактная информация: email: masha.kard@gmail.com mob: 07759880368 instagram: @MarysStories

Новые статьи

Что такое travel-дизайн и почему за ним будущее

Татьяна, ваша компания была отмечена престижной наградой от LUXlife Magazine. Как думаете, что вам помогло получить этот…

1 час ago

Пчелы, молнии и красные огни: интересные факты о самом знаменитом небоскребе Лондона

Название и «закрученность» Наверное, каждый лондонец знает не только само название этого великолепного здания, но…

23 часа ago

Вебинар «Новые налоговые изменения для физических лиц без домицилия»

Дата: 30 апреля 2024 годаВремя: 16:30 (по Лондону)Вход бесплатный и по предварительной регистрации. Schoolgate Accounting…

4 дня ago

Красота и самопознание: о чем новый поп-ап проект Serene Gallery в Лондоне

В качестве пространства для проекта выбрали особняк в районе Южного Кенсингтона Cromwell Place – там…

4 дня ago

Маша Слоним — о любви англичан к Елизавете II, корги и другим членам королевской семьи

На церемонии открытия бронзового памятника собралось около 400 человек, многие из которых пришли со своими…

4 дня ago

24 часа в Лондоне: что посмотреть в британской столице за один день

9:30 – Завтрак Начать утро в кофейне WatchHouse возле Тауэрского Моста.  Поднимаемся на Тауэрский Мост — один…

5 дней ago