«Все думают, что русские хорошо устроились». Бен Джуда и его новая книга об иммиграции

В понедельник в Лондонском музее иммиграции состоялась презентация новой книги Бена Джуды (автора книги про путинскую Россию, одного из героев статьи Russian Gap), которая называется «This is London: Life and Death in the World City».

Ее темой стала история современной лондонской иммиграции во всем многообразии ее проявлений — от владения особняками в Найтсбридже, до сквотерства и ночевок в подземных переходах.

На обложке, помимо прочего, упомянуты российские олигархи. Мы спросили Бена, действительно ли русская эмиграция, на его взгляд, представлена в Лондоне только ими. «Нет, — признался Бен. — Обложка — это собрание стереотипов, которые развенчивает моя книга, своего рода шутка по поводу современных эмигрантских сообществ». Тем не менее, продолжил он,  «это сообщество кажется другим одним из наиболее хорошо устроившихся. Русские — огромная часть лондонской истории, в культурном и экономическом плане».

Помимо российского сообщества, книга представляет нам истории поляков и нигерийцев, румын и арабов, выходцев из Афганистана и Индии.

«Вам может не понравиться, что написано в книге, но моя задача — чтобы ее услышали. Сама книга не несет в себе никаких посланий, а люди, эмигранты — несут. Свою задачу я видел в том, чтобы собрать этих людей под одной обложкой и дать им возможность быть услышанными», — рассказал Russian Gap автор книги.

Место для презентации было выбрано не случайно. Лондонский музей иммиграции, в основном, закрыт для широкой публики и открывает свои двери всего несколько дней в году. Причина — недостаток финансирования.

«Музей и книга рассказывают нам похожие истории, — заметил Бен Джуда. — Лондону нужен музей иммиграции. Это история самого Лондона, объясняющая, кто есть кто, кто эти люди, что у них за мечты и страхи. Это история не только о маленьких группах людей, но скорее, о нас самих, о том, кто мы такие… Мне бы хотелось, чтобы эти группы были достаточно открыты, чтобы рассказать нам свои истории. Если это случится в этом музее — это будет огромное достижение».

Ben Judah. This is London: Life and Death in the World City. Заказать книгу на Amazon >>>

 

Текст и фото: Катерина Никитина

Катя Никитина

Сооснователь и главный редактор ZIMA, сайта и печатного журнала. Профессиональный журналист и фотограф. Живу в Лондоне с 2009 года, и иногда кажется, что знаю тут всех. Но это ощущение обманчиво: Лондон непредсказуем и велик. Почти каждый день встречаю кого-то, кто может стать нашим героем. А если чаще выезжать за пределы Лондона и знакомиться с людьми в других городах и странах, то можно обо всех писать не останавливаясь. Чем мы тут, в общем, и занимаемся.

Новые статьи

Битва за битвой: зачем Гарри и Меган собрались ехать в Британию

Фото: WPA POOL Новости о том, что Гарри и Меган могут приехать в Лондон, появились в конце июня. Формальный…

2 дня ago

Контрацепция без мифов: как выбрать метод и чего не стоит бояться

Иллюстрация: Gabriela Almeida Какие методы контрацепции существуют Длительные методы — они дают защиту на несколько лет. В первую…

3 дня ago

Под крылом Трейси Эмин: российские художницы на выставке TEAR

Трейси Эмин в своей студии в Маргейте. Фото: David Levene/The Guardian Бесспорная королева современного Маргейта —…

3 дня ago

Женщина-миф Яёи Кусама. Смелая тыква

Фото: NORIKO TAKASUGI «Covid-19, что стоит на нашем пути // Я велю исчезнуть с этой земли. // Мы будем…

4 дня ago

Simply the best! Три звезды на фоне войны и Голливуда

Юра Борисов: на роль гопника с глазами Моны Лизы Юрий Борисов, предпочитающий оставаться Юрой, родился…

5 дней ago

Новый министр для старой Британии: чего ждать от Энди Бёрнема

Фото: Getty Images По премьеру в год: к чему идет сегодняшний кризис К сентябрю в Британии появится…

5 дней ago