Лондонская Неделя российского кино, которую нельзя не заметить

Неделя российского кино открывается 30 ноября, Russian Gap ранее анонсировал этот совершенно новый культурный проект. А сейчас организаторы обнародовали многообещающую программу, которая отнюдь не ограничивается кинопоказами. Но, обо всем поподробнее.

Партнерами кинонедели российских фильмов выступили МИД РФ, Британский Совет и фестиваль Raindance. Показы будут проходить дважды в день в Regents Street Cinema.

В рамках Недели российского кино готовятся выставки и тематические мероприятия. Например, будет открыта экспозиция плакатов. Это будут советские афиши зарубежных фильмов и зарубежные плакаты к показам советских и российских картин. Будут организованы дни Санкт-Петербурга и киностудии “Ленфильм” и мастер-классы с Алексеем Учителем и Валерием Тодоровским.

hero

Кадр из фильма «Герой».

Фильмом, открывающим Неделю российского кино станет военная драма режиссера Юрия Васильева «Герой». Одну из главных ролей здесь сыграл Дима Билан, и тут нет места для шуток, кино обещают самое серьезное и трагическое.

Первый день зимы и второй день Недели российского кино объявлен днем киностудии “Ленфильм” и будет организована встреча с ее директором Эдуардом Пичугиным.

ptitsa

Кадр из фильма «Птица».

Покажут документальную картину Александра Позднякова “Свет в павильоне”, мелодраму Ксении Баскаковой “Птица” с Охлобыстиным и Сукачевым, исторический детектив “Контрибуция” с актерско-семейным тандемом Елизаветы Боярской и Максима Матвеева.

ledokol

Кадр из фильма «Ледокол».

В пятницу, второго декабря, состоится премьера фильма Николая Хомерики “Ледокол” с Сергеем Пускепалисом, Анной Михалковой и Петром Федоровым. Волнующая история ледокола “Михаил Громов”  основана на реальных событиях. В этот же день можно будет попасть на семейную комедию “Хороший мальчик” с Константином Хабенским.

volk

Кадр из фильма «Волки и овцы: бе-е-е-зумное превращение».

В фестивальную субботу нельзя пропускать мультипликационную ленту “Волки и овцы: бе-е-е-зумное превращение”. Тут точно будет над чем поразмышлять всей семьей. В этот же день организаторы включили любопытную программу короткого метра. Можно будет увидеть на большом экране новые работы Анны Меликян, Оксаны Михеевой и других.

moskva

Кадр из фильма «Москва никогда не спит».

Вечером покажут российско-ирландский копродакшн “Москва никогда не спит”. Знакомый зрителям формат альманаха с пересекающимися сюжетными линиями и героями наверняка вызовет ностальгические эмоции у многих, Москву покинувших. Давить на любимые мозоли фильм будет при помощи саундтрека известного московского музыканта, выступающего под именем Mujuice. После вполне логичным шагом будет знакомство с режиссерским полнометражным дебютом Ильи Учителя “Огни большой деревни”  и после просмотра задать свои вопросы Дмитрию Дюжеву, сыгравшему в картине.

uchen

Кадр из фильма «Ученик».

Воскресенье, 4 декабря, пожалуй, тоже не стоит игнорировать. В полдень покажут мультфильм  “Крякнутые каникулы”, который сразу же напомнит вам “Мадагаскар”, но вы эти мысли гоните, тут будет про уток, а это совсем другая история. Еще ожидается продюсерский дебют Ильи Лагутенко и презентация документальной истории “SOS матрос!”. В рамках Недели российского кино зрителям предоставится возможность самостоятельно оценить последнюю работу Кирилла Серебренникова “Ученик”.

Дебютирующая в Лондоне Неделя российского кино отнюдь не ограничивается синефильскими удовольствиями, хотя и они, конечно же, важны. По итогам кинонедели состоится гала-прием и будут вручать настоящего “Золотого единорога”. Но еще более важным мероприятием закрытия Недели российского кино станет благотворительный аукцион для фонда Чулпан Хаматовой и Дины Корзун “Подари жизнь”.

Программа Недели российского кино. Полное расписание. А здесь — продажа билетов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: