Билль о «Брекзите» отправили на подпись Елизавете II

Горячие вечерние дебаты по поводу законопроекта о «Брекзите» в Палате лордов завершились отклонением двух поправок, ставших поводом к нешуточным баталиям внутри британского парламента. Первая касалась закрепления права обладателей европейских паспортов оставаться в Великобритании после «Брекзита», вторая — давала парламенту право вето на итоговые решения, принятые в ходе переговоров между Лондоном и Брюсселем. Документ в течение одного дня успел побывать в нижней и верхней палатах.

Против возвращения в билль о «Брекзите» поправки о правах граждан ЕС проголосовало большинство. Поправка о парламентском праве оспорить итоговое решение по «Брекзиту» также была отклонена Палатой лордов.

Документ может быть преобразован в полноценный закон уже завтра утром, получив королевское одобрение. А Тереза Мэй получает, таким образом, законное право запуска условий из Статьи 50.

Лидер либерал-демократов Тим Фэррон высказался в связи со случившимся так: «У лейбористов были все шансы не дать Терезе Мэй провести «жесткий «Брекзит», но они предпочли сидеть ровно. Сегодня многие семьи заснут в страхе, что их вскоре могут разлучить. Позор правительству, которое позволяет разыгрывать судьбы людей, как фишки в казино. И позор лейбористам, позволяющим этому произойти».

Министр по вопросу выхода Великобритании из ЕС Дэвид Дэвис в связи с вынесенным в Палате лордов решением подтвердил намерение запустить механизм дальнейших действий, установленный в Статье 50 Лиссабонского договора, до конца марта и выработать итоговые условия в интересах Соединенного Королевства.

Фото: Wikimedia Commons

Текстовая трансляция The Guardian

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: