Политика /  Алишер Усманов перестал быть владельцем своих британских домов еще до санкций

Бывший владелец футбольного клуба «Арсенал» российский миллиардер Алишер Усманов, попавший под санкции Великобритании, заявил, что больше не владеет многими своими активами в Англии. По данным BBC, лондонский дом Усманова стоимостью ₤82 млн и особняк в Суррее были переданы в безотзывные трасты.

Алишер Усманов попал в список российских бизнесменов, находящихся под санкциями, 3 марта — через неделю после начала военных действий России в Украине. Его активы заморожены, ему запретили посещать Великобританию, а британским гражданам и компаниям — иметь с ним дела. Правительство заявляло, что санкции отрезали его от британских активов, «включая особняки стоимостью в десятки миллионов».

Однако пресс-секретарь Усманова рассказал, что бизнесмен больше не является законным владельцем многих из этих активов, в том числе дома в лондонском районе Хайгейт и поместья XVI века в графстве Суррей. Они были переданы в безотзывные трасты. Такие трасты предполагают, что их учредитель не является собственником активов, и изменить это невозможно. «Он также не может управлять ими или выставлять их на продажу. Может только использовать их на условиях аренды, — пояснил представитель Алишера Усманова. — Господин Усманов вышел из числа бенефициаров трастов, передав бенефициарные права своей семье».

Как поясняет BBC, в таком случае собственность миллиардера может оказаться вне зоны действия санкций Великобритании. То же самое могут сделать (или уже сделали) и другие российские бизнесмены, что вызывает вопрос об эффективности санкций.

По словам юриста Майкла О’Кейна, «для состоятельных людей очень характерно структурировать как свои коммерческие предприятия, так и свое личное состояние таким образом, чтобы обеспечить им максимальную налоговую эффективность. «Довольно часто это приводит к структурам, в которых они отказываются от права собственности и контроля в обмен на большую налоговую эффективность. Для того чтобы организация попала под санкции, она должна находиться в собственности или под контролем лица, находящегося под санкциями. Чем более непрозрачна и сложна структура собственности, тем труднее ее установить», — пояснил эксперт.

Фото: ZUMA Press / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: