По бестселлеру «Щегол» Донны Тартт снимут фильм

Кинокомпания Warner Bros. завершает переговоры по сделке с Amazon Studios, чтобы снять экранизацию романа Донны Тартт «Щегол», пишет Variety. По условиям договора Amazon вложит в проект более трети бюджета в $40 млн. Права на книгу Warner Bros. и компания RatPac выкупили в 2014 году.

Режиссером фильма станет Джон Краули, который снял любовную мелодраму «Бруклин» и некоторые серии «Настоящего детектива». Сценарий напишет Питер Строхан, работавший на фильмами «Безумный спецназ: Боевой гипноз против коз» и над детективным триллером по роману Джона Ле Карре «Шпион выйди вон!». Известно, что роль приятеля главного героя антиквара Хоби предложена Рэйфу Файнсу и Лиаму Нисону. С Джулианной Мур ведутся переговоры по поводу роли матери главного героя, мальчика по имени Тео.

Роман американки Донны Тартт «Щегол» в 2014 году получил Пулицеровскую премию.  Книга названа в честь одноименной картины голландского художника Карела Фабрициуса, которая играет важную роль в судьбе главного героя романа.

В последние годы Amazon активно внедряется в киноиндустрию. Фильмы «Манчестер у моря» и «Коммивояжер», выпущенные при участии Amazon получили награды американской киноакадемии. В этом году компания готовит релиз новой картины Вуди Аллена «Колесо чудес» и драмеди Ричарда Линклейтера «Последний развевающийся флаг».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: