Названы самые высокооплачиваемые профессии в России

Российское министерство труда составило рейтинг самых высокооплачиваемых профессий с начала 2017, сообщает РБК. Самой большой официальной российской зарплатой является сумма 500 тыс. рублей. Именно столько получает капитан океанского лайнера. Командир экипажа самолета зарабатывает в месяц 357 тыс. рублей.

Технологи из золотодобывающей промышленности могут рассчитывать на оклад в 312 тыс. рублей. Из представителей спортивной сферы в ТОП-10 попали хоккейные тренеры, в среднем зарабатывающие по 300 тыс. рублей. На 50 тыс. меньше получают на руководящих должностях в строительстве. По 200 тыс. рублей среднемесячные заработные платы у стоматологов и кризис-менеджеров. Инженеры, занимающиеся электричеством, могут получать по 195 тыс. в месяц, а аналитики в IT — по 190 тыс. рублей.

Как пишет РБК, со ссылкой на опрос фонда «Общественное мнение», больше половины россиян (61%) недовольны своей зарплатой, но за большие деньги 46% жителей страны готовы делать то, что им не очень нравится.

Среднемесячная российская зарплата, по данным Росстата, составляет 37,8 тыс. рублей. С 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) по стране будет 9489 руб., что составит 85% прожиточного минимума для трудоспособного населения.  

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: