К 2021 году в каждом английском городе вам будут наливать воду. Бесплатно

К 2021 году в магазинах и кафе в английских городах появятся специальные точки, где можно будет абсолютно бесплатно наполнить бутылку питьевой водой. В Industry body Water UK сообщают, что такая схема поможет снизить количество выбрасываемых одноразовых пластиковых бутылок.

Первыми запустят инициативу заведения сети Whitbread, в которую входят Costa Coffee и Premier Inn. У них наполнить свою емкость питьевой водой бесплатно можно будет уже начиная с марта 2018 года.

Места, где можно будет налить воды, будут внесены в специальное приложение. А в кафе и ресторанах для этого будут специальные знаки.

Все это будет продолжением акции Refill, благодаря которой в 13 городах по всей Англии уже действуют 1600 точек. В кампании уже участвуют многие производители питьевой воды: Anglian Water в Норвиче, Northumbrian Water в Дареме, South West Water в Корнуолле и Bristol Water Бристоле. Бристоль подключился к программе в 2015 году и там теперь больше 200 точек. В декабре 2017 года мэр Лондона Садик Хан пообещал добавить в столице 20 новых питьевых фонтанчиков и станций для пополнения бутылок.

Drinking Fountain Association основали в 1959 году. Ассоциации принадлежит 2 406 питьевых фонтанчиков, но большинство из них не работает, они являются историческими памятниками.

Фото: pixabay.com

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: