Министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд уходит в отставку. Радд призналась, что «непреднамеренно ввела в заблуждение» членов парламента относительно существующей в ведомстве целевой планки по выдворению нелегальных иммигрантов, сообщает BBC.
Отставке министра внутренних дел предшествовал скандал с иммигрантами так называемого поколения «Виндраш». Эмбер Радд обвинили в том, что она знала о фиксированном плане Home Office депортировать определенное количество нелегалов. Но не сказала об этом.
Уход Радд уже прокомментировали премьер-министр Тереза Мэй и теневой министр внутренних дел Дайан Эббот. Мэй сказала, что ей «очень жаль». А вот Эббот считает, что «это правильный поступок». Также Эббот добавила, что «архитектор этого кризиса» , премьер-министр, должна в Палате общин объяснить, «знала ли она, что на прошлой неделе Эмбер Радд ввела в заблуждение парламент и общественность».
В минувшее воскресенье The Guardian опубликовала полную версию письма Радд, адресованное Терезе Мэй. В нем министр рассказывала об «амбициозном, но выполнимом» плане ведомства выслать еще 10% нелегальных иммигрантов в ближайшие несколько лет.
О своем уходе Радд сообщила Мэй по телефону вечером в воскресенье. Она сказала, что покидает пост из-за усилившегося давления оппозиции.
В заявлении об отставке Эмбер Радд написала, что несет «полную ответственность» за тот факт, что «была не в курсе содержания информации, предоставленной ее офису, и не знала, что там упоминается план по депортации».
Эмбер Радд — четвертый министр, который был вынужден уйти в отставку за последние шесть месяцев. Также досрочно свой кабинет покинули министр обороны Майкл Фэллон, министр международного развития Прити Пател, первый министр и министр кабинета Дэмиан Грин.
Фото: WPA POOL Новости о том, что Гарри и Меган могут приехать в Лондон, появились в конце июня. Формальный…
Иллюстрация: Gabriela Almeida Какие методы контрацепции существуют Длительные методы — они дают защиту на несколько лет. В первую…
Трейси Эмин в своей студии в Маргейте. Фото: David Levene/The Guardian Бесспорная королева современного Маргейта —…
Фото: NORIKO TAKASUGI «Covid-19, что стоит на нашем пути // Я велю исчезнуть с этой земли. // Мы будем…
Юра Борисов: на роль гопника с глазами Моны Лизы Юрий Борисов, предпочитающий оставаться Юрой, родился…
Фото: Getty Images По премьеру в год: к чему идет сегодняшний кризис К сентябрю в Британии появится…