В Великобритании владельцы дронов должны будут проходить тесты на безопасность и соблюдать новые правила

В Великобритании владельцы дронов должны будут проходить тесты на безопасность и соблюдать новые правила запуска и полетов. Новый закон представили в среду в Палате общин, сообщает BBC. 

Уточненный регламент эксплуатации беспилотников подразумевает, что теперь владельцы должны будут проходить специальные онлайн-тесты на безопасность. А аппаратам весом больше 250 г, помимо тестирования, требуется регистрация в CAA (Civil Aviation Authority). Тот, кто не зарегистрирует свой крупногабаритный дрон или же проигнорирует тест, будет оштрафован на сумму до £1 000.

Другим условием в законе прописаны ограничения по высоте полетов и запрет на запуски вблизи аэропортов. В 2017 году в небе над Великобританией было зафиксировано 89 инцидентов с самолетами и дронами. Это на 25% больше, чем было случаев в 2016 году. Число действующих по стране коммерческих лицензий на эксплуатацию беспилотников в 2017 году увеличилось с 2 500 до 3 800.

Дроны на территории Великобритании не должны будут подниматься выше 120 м и летать в радиусе 1 км от границ территории аэропортов. Нарушителей полетного регламента будут штрафовать на неограниченные суммы. Также этот закон предусматривает тюремное заключение сроком до пяти лет. В особых случаях — это могут быть и штраф, и тюрьма.

Новый закон об эксплуатации дронов постепенно вступает в силу с 30 июля по 30 ноября этого года.

Фото: pixabay.com

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: