COVID-19 /  Великобритания готовится одобрить вакцину Novavax

Британское правительство заказало 60 млн доз вакцины Novavax, и скоро ее могут начать применять для профилактики заражения коронавирусом. Novavax станет четвертой вакциной от COVID-19, доступной для жителей страны.

Окончательные данные исследований американской вакцины Novavax британские регулирующие органы представили в конце октября. Ожидается, что вакцина будет одобрена в течение максимум нескольких недель. 

По своему действию Novavax аналогична препаратам, которые используются для защиты от гриппа и для плановой вакцинации детей от менингококковой инфекции. Вакцины, которые сейчас используются в Великобритании для профилактики COVID-19, инструктируют наши клетки производить спайковый белок коронавируса. А вакцины на основе белка, такие как Novavax, доставляют в организм заранее приготовленные фрагменты вируса вместе с иммуностимулирующим компонентом.

Клинические испытания показывают, что две дозы инъекции Novavax имеют эффективность около 90% против симптоматического коронавируса — аналогично другим одобренным вакцинам в Великобритании. Сейчас специалисты выясняют, какой эффект будет иметь ее смешивание с вакцинами Oxford / AstraZeneca или Pfizer / BioNTech. Предварительные данные свидетельствуют, что введение Novavax в качестве второй дозы вызывает устойчивый иммунный ответ. 

Исследования показывают, что побочные эффекты — отек в месте инъекции, усталость, головные боли, боли в мышцах — с этим препаратом возникают реже. Однако о более редких побочных эффектах мы не узнаем до тех пор, пока вакцина не будет широко использоваться. 

Немаловажно также, что хранить Novavax проще, чем другие вакцины. Ее можно складировать прямо в кабинетах общей практики и аптеках.

Фото: Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: