40% молодых британцев не могут позволить себе покупку самого дешевого жилья, даже имея 10%-й депозит

По данным The Institute for Fiscal Studies, 40% молодых британцев не могут позволить себе покупку самого дешевого жилья, даже имея 10%-й депозитный взнос.

Как следует из этого же исследования, цены на недвижимость в Англии за последние два десятилетия выросли на 173%. При этом средняя зарплата британцев в возрасте от 25 до 34 лет за этот же период увеличилась лишь на 19%.

В 1996 году 93% молодых покупателей, бравших заем примерно в 4,5 раза превышающий доход, имели все шансы обзавестись собственной жилплощадью. К 2016 году это могли себе позволить только 61%. 

В докладе IFS также отмечается, что дорогая аренда также значительно снижает платежеспособность молодежи, а средняя недельная рента, выросшая до £200, очень многих лишает возможности хоть что-то откладывать на покупку.

Жилищные конторы советуют тратить на аренду жилья не более 30% своих доходов. В реальности же, как пишет BBC, на 2/3 территории Великобритании средняя стоимость односпальной квартиры оказывается выше этой пропорции. 

Как следует из заключения IFS, количество собственников жилья в возрастной группе 25-34 также снизилось за последние 20 лет с 55% до 35%. При этом отмечается, что число пожилых британцев от 65 до 74 лет, живущих в своих собственных домах и квартирах, за этот же период выросло до 80%.

Фото: shutterstock.com

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: