Инструкция

Стипендии на обучение в китайских вузах для иностранцев: какие бывают, как получить

05.12.2018Полина Ермакова

Китайские стипендии – это далеко не миф, а вполне реальное средство получения высшего образования. И пока европейские студенты тратят всю оставшуюся жизнь на то, чтобы рассчитаться за полученные знания, вы, приняв участие в китайской программе софинансирования обучения, сможете потратить сэкономленные деньги на что-то еще.

Критерии отбора

Если вы всерьез задумались о возможностях получения той или иной стипендии, для начала стоит проверить, сможете ли вы пройти через сито строгих китайских критериев. 

  • быть не старше 25 лет (для обучения на бакалаврских программах), не старше 35 лет (для обучения на магистерских программах) и не старше 40 лет (для обучения на докторских программах);
  • владеть китайским языком (как минимум необходим сертификат HSK 4). Но на практике это пункт оказывается не таким уж принципиальным при принятии решения в вашу пользу. Это касается, например, языковых курсов;
  • иметь высокий средний балл (GPA) диплома или аттестата (критерий зависит от требований определенной стипендиальной программы или университета);
  • иметь высокую академическую успеваемость в течение учебного года;
  • быть в добром здравии.

Для европейцев этот пункт пункт может показаться намеком на ущемление прав. Китайцам с нежной европейской психикой не считаются. А потому вас попросят отчитаться обо всех хронических заболеваниях и пройти полное медицинское обследование.

  • иметь интересный исследовательский проект или будущий план проекта (этот критерий важен для студентов магистратуры и докторантуры).

Здесь стоит помнить, что иностранные студенты имеют возможность получить грант или стипендию, находясь на любой ступени, но все же в большей степени финансирование направлено на учащихся постдипломных программ – магистратура и аспирантура.

Виды стипендий

Гранты китайского правительства являются частичными или полными, предоставляются иностранным соискателям на основе соглашений в области образовательных обменов.

Поднебесная предлагает стипендии от некоторых крупных китайских университетов, а также по государственным и независимым программам. Более подробную информацию вы сможете найти на сайте посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации.

В этой статье я расскажу о некоторых доступных программах.

Государственные стипендии в Китае:

China/UNESCO — The Great Wall Fellowship Program

Ежегодная стипендия от Министерства образования Китая, которая предоставляется студентам, получившим рекомендацию от культурного фонда UNESCO.

Официальный сайт: http://www.campuschina.org

Срок подачи заявки: ежегодно с 1 января по 30 апреля

Требования к соискателям: степень старшего или младшего научного сотрудника (senior scholar и general scholar), должность при университете.

Финансирование: senior scholar могут рассчитывать на 2000 юаней в месяц, general scholar — около 1700 юаней в месяц.

Стипендия президента РФ «Глобальное образование»

Стипендиальная программа, реализованная при поддержке президента РФ, целью которой является поддержание отечественных студентов, поступивших в заграничные вузы на программы постдипломного обучения.

Партнерские соглашения подписаны с более чем 200 университетами по всему миру, в эту группу входят и китайские вузы: Нанкинский университет, Пекинский педагогический университет, Хуачжунский университет науки и технологий, Университет Цинхуа, Пекинский университет, Университет Фудань, Шанхайский университет Цзяо Тун, Чжэцзянский университет.

Официальный сайт: educationglobal.ru

Сроки подачи заявки: уточняйте на сайте.

Требования к соискателям: гражданство РФ, наличие степени бакалавра в медицине, инженерии, науке, образовании, социальном управлении. После окончания обучения стипендиат обязан вернуться на родину и отработать минимум три года в отечественной компании.

Финансирование: грант выдается участнику Программы на всю длительность образовательной программы в ведущей иностранной образовательной организации и будет перечисляться ежегодно при выполнении участником Программы ее условий. Стипендия в полной мере покрывает расходы на обучение и проживание за границей (в том числе питание, транспорт и приобретение учебных пособий). Каждому участнику программы выделяется 1,5 млн. рублей. Максимальная сумма может достигать 2.76 млн. рублей.

China/Shanghai Cooperation Organization Scholarship Scheme

Стипендия, учрежденная Министерством образования КНР для граждан стран — участников ШОС (Шанхайская организация сотрудничества). К таким странам относят Казахстан, Россию, Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан.

Официальный сайт: http://www.csc.edu.cn

Срок подачи заявки: с 1 января по 30 апреля ежегодно, заявку подавать в консульство/посольство КНР в своей стране.

Требования к соискателям: наличие степени бакалавра, магистра и докторанта.

Финансирование: зависит от образовательной ступени, на которой находится студент. Будущие доктора наук получают около 2000 юаней в месяц, стипендия магистров составляет около 1700 юаней в месяц, бакалавры – около 1400 юаней в месяц.

Студенты, не владеющие в должной степени китайским языком, имеют возможность бесплатно посещать языковые курсы при выбранном университете, расходы покрывает стипендиальная программа.

Chinese Culture Research Fellowship Scheme

Стипендиальная программа создана при поддержке Министерства образования Китая, она направлена на поддержание интереса иностранных специалистов к китайской культуре и традициям.

Официальный сайт: http://en.csc.edu.cn/Laihua

Требования к соискателям: докторскую степень в сфере, связанной с китайской культурой, языком или историей, наличие авторских публикаций в известных изданиях.

Финансирование: 3000 юаней в месяц сроком на 5 месяцев.

Независимые стипендии

Стипендия Erasmus+

Академически успешные студенты, обучающиеся в российских вузах на программах магистратуры, имеют возможность продолжить обучение в одном из университетов Китая по программе студенческой мобильности Erasmus+.

Официальный сайт: http://ec.europa.eu/programmes/erasmus-plus/node_en

Требования к соискателям: Так как Erasmus является в первую очередь межуниверситетской программой, шанс получить ее зависит от международных связей института. В этом отношении студент не может повлиять на наличие стипендии по своей специальности, но может претендовать на финансирование, если эта программа действует в его вузе. Можно сказать наверняка: чтобы претендовать на стипендию, необходимо владеть языком, на котором проходит обучение в университете-партнере. Остальные критерии зависят от соотношения свободных мест и кандидатов на программу.

Финансирование: размер пособия необходимо уточнять у представителей фонда Erasmus+.

Грант «Женщины в науке»

Культурный фонд UNESCO совместно с фондом косметической компании L’Oreal в 1998 году запустил проект «Женщины в науке» с целью поддержания женщин-ученых по всему миру.

Официальный сайт: http://lorealfellowships-russia.org

Требования к соискателям: Принять участие в программе приглашаются кандидаты в возрасте до 35 лет, проходящие обучение в аспирантуре (или работающие при университете) по таким специализациям, как медицина, химия, физика и биология. Основным критерием отбора является практическая польза проводимого кандидатом исследования.

Финансирование: Фонд ежегодно выделяет 10 денежных грантов размером по 100,000 USD каждый.

Стипендии от китайских университетов

В Поднебесной университетов много. В каждом крупном городе как минимум три. В большинстве случаев каждый университет, который имеет хороший рейтинг, предлагает несколько вариантов поддержки своих и иностранных студентов.

Каков алгоритм действий подачи документов на получение стипендий от китайских университетов?

  • Определяемся с университетом.

Заходим на официальный сайт правительственных стипендий Китая.

Выбираем нужные провинции и город, предварительно изучив рейтинги, интересующий вас университет. Напрасно думать, что в престижные университеты попадут только студенты с невозможными связями и деньгами, а для вас – простого ученика из российской глубинки – путь закрыт. Конечно, конкуренция в больших городах велика. Но одному только Богу известно, каким образом происходит отбор. Так что чем черт не шутит.

  • Устанавливаем связь с университетом

На сайте правительственных стипендий (указан выше) каждый университет указывает свой электронный адрес для обратной связи с будущими кандидатами.

Пишем сопроводительное письмо, что учиться в этом университете – это мечта всей жизни и любая лекция будет почитаться за честь. Далее, если ваше письмо было убедительно, в обратном сообщении вы получите почтовый адрес и сроки подачи документов.

  • Отправляем необходимые документы

Регистрируйтесь все на том же сайте и заполняйте анкеты. Заполнять можно как на английском, так и на китайском языке.

Затем, распечатав анкету, приложив к ней свою фотографию, диплом бакалавра, медицинскую справку и какие-либо дополнительные документы, которые, как правило, зависят от выбранного вами учебного заведения.

На какую поддержку в финансировании можно рассчитывать?

Каждый университет устанавливает свои правила и требования, и, соответственно, размер материальной поддержки и на что она распространяется, поэтому здесь достаточно сложно ответить однозначно на какую сумму можно надеяться.

Я приведу примеры нескольких китайских университетов, чтобы вы могли примерно ориентироваться в океане китайских учебных заведений:

Стипендия Транспортного университета Сиань

Официальный сайт университета: http://en.xjtu.edu.cn

Требования к соискателям: Финансовая помощь предоставляется студентам аспирантуры по таким направлениям, как энергетика, информация и коммуникации, электротехника, машиностроение, компьютерные технологии.

Финансирование: Стипендия выплачивается в течение двух лет и покрывает все расходы на обучение в университете и проживание, а также гарантирует ежемесячное пособие размером около 1700 юаней.

Стипендия Шанхайского университета

Программа реализуется правительством Шанхая для иностранных студентов, желающих обучаться в стенах Шанхайского университета.

Официальный сайт университета: http://en.shu.edu.cn

Требования к соискателям: наличие степени бакалавра, магистра и докторанта.

Финансирование: Предоставляется полное и частичное финансирование. Полное финансирование предоставляется студентам магистратуры и докторантуры, оно покрывает расходы на обучение, проживание, страхование от несчастных случаев, студентам также выплачивается небольшое пособие на проживание. Частичное финансирование покрывает только страховку и выплату пособия.

WMO Program

Стипендия, учрежденная китайским правительством, нацелена на поддержку иностранных студентов бакалаврских, магистерских и докторских программ, обучающихся в Университете Хохэй и Наньянском университете информационных наук и технологий.

Официальный сайт университета: https://www.wmo.int

Сроки подачи заявки: с 1 ноября по 28 февраля.

Требования к соискателям: стипендиатом может стать гражданин любой страны за исключением Китая.  Для поступления на бакалавриат приглашаются кандидаты возрастом до 25 лет, для поступления в магистратуру – до 35 лет, в аспирантуру – до 40 лет.

Финансирование: Финансовая помощь распространяется на следующие факультеты: мониторинг водных ресурсов и менеджмент, метеорология и гидрология. Стипендия частично покрывает расходы на обучение в университете, проживание и медицинское страхование.

Стипендия университета Ланчжоу

Официальный сайт университета: http://www.lzu.edu.cn

Требования к соискателям: Кандидаты должны соответствовать требованиям университета (иметь диплом бакалавра для обучения в магистратуре и диплом магистра для обучения в докторантуре соответственно), иметь справку о пройденном медицинском обследовании, а также высокую академическую успеваемость.

Финансирование: финансовая помощь для студентов магистерских программ составляет порядка 3000 юаней в месяц, для докторских — около 3500 юаней в месяц. Стипендиаты освобождаются от платы за обучение, жилье, учебные и лабораторные материалы.

Стипендия Университета Хохэй

Официальный сайт университета: http://ie.hhu.edu.cn

Требования к соискателям: наличие степени бакалавра, магистра и докторанта

Финансирование: предлагаются полные и частичные стипендии.

Полные стипендии покрывают все расходы на обучение в вузе вплоть до оплаты вступительного взноса за рассмотрение документов и жилье. Дополнительно студенты бакалаврских программ получают ежемесячное пособие в размере около 1000 юаней, будущие магистры получают не менее 1300 юаней, а доктора наук — около 1500 юаней.

Частичное финансирование, как правило, покрывает только плату за обучение и проживание.

Стипендия Schwarzman в университете Tsinghua University

Стипендия направлена на поддержку студентов англоязычных программ магистратуры, изучающих политику, экономику и бизнес или международные исследования в Университете Цинхуа.

Официальный сайт университета: http://www.tsinghua.edu.cn

Требования к соискателям: наличие степени бакалавра.

Финансирование: Стипендиальная программа действует в течение года, и покрывает плату за обучение, проживание, питание, учебные материалы и медицинское страхование. Кроме того, стипендиаты получают ежемесячное пособие.

Стипендия Пекинского университета

Пекинский университет предлагает полную стипендию студентам магистратуры  – Yenching Postgraduate Scholarship. Цель стипендии – создать общество талантливых, ориентированных на глобальное развитие молодых людей. Стипендия предоставляет уникальную возможность полностью влиться в жизнь университета.

Официальный сайт университета: http://english.pku.edu.cn

Требования к соискателям: Претендовать на стипендию от Пекинского университета могут студенты 3-го курса бакалавриата и студенты постдипломных программ (магистратура, докторантура). Стоит помнить, что кандидатов на получение стипендии выдвигают преподаватели университета. Каждый претендент рассматривается преподавательским советом, после чего выносится решение о назначении стипендии.

Также кандидаты должны заниматься внеклассной деятельностью, общественной деятельностью и иметь социальную ответственность, лидерский потенциал.

Финансирование: Каждый год вузом выделяется порядка пяти стипендий для студентов докторантуры по 10000 юаней, еще 10 стипендий для докторантов по 5000 юаней, 15 стипендий для будущих магистров по 4000 юаней и 30 стипендий для студентов бакалаврских программ по 3000 юаней.

Стипендия университета Beihang University

Программа инициирована при поддержке китайского правительства, ее цель состоит в оказании материальной помощи студентам магистерских и докторских программ Бэйханского университета.

Официальный сайт университета: http://ev.buaa.edu.cn

Требования к соискателям: Кандидаты должны владеть английским или китайским языком на высоком уровне и иметь высокие академические показатели.

Финансирование: Стипендия полностью покрывает расходы на обучение, проживание, медицинское обслуживание, страхование, транспортные расходы (международные перелеты) и пособие на проживание.

Читайте также: 

Какие профессии востребованы в Китае и что вам понадобится на собеседовании

Зачем русские и европейцы едут в Китай и почему они там не задерживаются

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: