Образование

Частная школа для оборванцев. Как учились дети лондонских бедняков (фото)

18.09.2019Илья Гончаров

Как учились дети лондонских бедняков

В Англии до сих пор есть место, где можно схлопотать по филейным частям за невыученный урок. Правда, удары будут больше для виду и совсем не болезненные. Да и учительница будет злая лишь понарошку. Место называется Ragged School Museum. Музей расположен в бывшем здании викторианской школы для бедняков.

Такие школы в викторианскую эпоху (и позднее) назывались “ragged” — «драные, для оборванцев». Их было много по всей стране, они содержались на частные средства.

Эта, на Копперфилд-роуд, была самой большой в Лондоне. Здесь и по сей день проводятся «уроки» для тех, кому интересно, как учились дети лондонских бедняков. Ведет их раз в месяц строгая мисс Перкинс — работница музея в пенсне и корсете, которая то прикрикнет на учеников, чтобы они достали грифельные доски, то велит им встать (“Stand!”), то строго разрешит им выйти из класса (“Out!”). Настоящее иммерсивное шоу для непоротых поколений, выросших в поддерживающей и принимающей обстановке.

История школы началась в 1866 году. Ее основал филантроп Томас Барнардо, который в Лондоне вообще-то был проездом. Он приехал в столицу из Ирландии и намеревался отправиться миссионером в Китай, но увидев, в каких условиях живут дети лондонских рабочих, призадумался. Оказалось, что не нужно было ехать за тридевять земель, чтобы менять мир к лучшему: начать можно было прямо в столице.

Деньги для Барнардо не были проблемой. Сложнее было привести в школу детей. В викторианские времена родители ценили образование меньше, чем сейчас, оно отвлекало детей от более важного занятия — работы на заводах и фабриках. Однако Барнардо тоже был не промах и устроил в школе бесплатное трехразовое питание: с 1877 года это была не только самая большая школа, но и самая большая бесплатная детская столовая в городе.

Это обстоятельство заставило родителей и детей по-другому взглянуть на вещи, и школы Барнардо всегда были переполнены. В классы обычно набивалось по 40-50 учеников, а всего через основанные им бедняцкие школы до самой их ликвидации прошло более 100 тысяч юных лондонцев. Частная школа для бедных доктора Барнардо закрылась лишь 1908 году. К тому времени на востоке Лондона уже было достаточно бесплатных государственных школ.

Помимо очевидных классов, досок, парт и розог, на верхнем этаже музея можно увидеть и другие интересные предметы конца XIX века, например, целиком воссозданную школьную кухню. А также будильник — редкое и ценное по тем временам устройство, которое мог позволить себе далеко не каждый. Кто не мог, тот платил особому человеку — «будильщику», у которого будильник был. За небольшую плату «будильщик» приходил каждое утро к вашему дому и стучал палкой в окно или плевал в него через трубочку звонким сушеным горохом, чтобы вы и ваши дети не проспали на фабрику. 

Как учились дети лондонских бедняков

Много нового вы узнаете и о викторианском утюге. Вы вообще в курсе, что раскаленный докрасна викторианский утюг плавил пуговицы, и для того чтобы погладить одежду, пуговицы вначале отпарывали, а потом пришивали заново? 

На редких архивных фотографиях можно увидеть, например, как чумазые дети стоят перед рамкой и волнуются. Это местная благотворительница Клара Грант приехала в школу и раздает подарочки. Но тряпичную куклу или мячик получат только те, кто достаточно мал, чтобы пройти под рамкой. А на другой фотографии можно увидеть Клаудию Шиффер, она посетила этот музей в 1990-е годы, когда начинала кампанию по борьбе с детским гепатитом.

Символическое и достойное продолжение дела Томаса Барнардо, который еще в 1860-е говорил, что каждый ребенок достоин лучшей жизни.

Музей открыт каждую среду и четверг с 10:00 до 17:00, а также каждое первое воскресенье месяца с 14:00 до 17:00, когда проводятся «викторианские уроки».

Фото Валентины Корабельниковой и Ragged School Museum.

Ragged School Museum Ragged School MuseumRagged School MuseumRagged School Museum Ragged School Museum Ragged School Museum Ragged School Museum Ragged School Museum Ragged School MuseumRagged School Museum Ragged School Museum Ragged School Museum Ragged School Museum

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: