Актуально

Грета Тунберг стала человеком года по версии Time

11.12.2019Владислава Жунина

Журнал Time назвал самого влиятельного человека 2019 года. Им оказалась 16-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг. Самым запоминающимся поступком Греты стало выступление на саммите ООН по климату, где она смело обвинила лидеров государств в бездействии и пустословии.

Вы отняли мои мечты и мое детство своим пустословием. Люди страдают. Люди умирают. Погибают целые экосистемы. Мы стоим на пороге массового вымирания, а вы только и можете обсуждать деньги и рассказывать сказки о бесконечном экономическом росте. Как вы смеете!

Эмоциональная речь Греты буквально разделила мир напополам. Часть мира считала, что норвежской школьнице стоит вернуться в школу вместо того, чтобы устраивать скандал на саммите, а часть считала, что девочка абсолютно верно привлекает внимание к глобальной проблеме, на которую корпорации и правительства закрывают глаза. Даже мировые главы разделились во мнениях: бразильский президент Жаир Болсонару охарактеризовал Грету Тунберг как «невоспитанного ребенка», а Дональд Трамп саркастично назвал ее «счастливой девочкой в предвкушении прекрасного будущего». Что касается Владимира Путина, он описал Грету как«добрую и искреннюю девочку», но отметил, что «ей никто не объяснил, что современный мир сложен и многообразен». В ответ Грета изменила описание в профиле Twitter на «Добрая, но плохо информированная девочка».

 

Грета Тунберг стала крупнейшим информационным поводом за 2019 год. Ее появление на саммите вызвало волну реакций как среди пользователей соцсетей, так и среди артистов и музыкантов. Fatboy Slim, например, замиксовал часть ее речи с треком Right Here Right Now. Реакция слушателей однозначна.

За звание самого влиятельного человека 2019 года боролись протестующие в Гонконге, президент США Дональд Трамп, основатель Facebook Марк Цукерберг и председатель палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, которая инициировала процесс импичмента американского президента. Президент России Владимир Путин в этом году не попал в шортлист номинантов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: