В Британии начались испытания вакцины от COVID-19 на добровольцах

Добровольцы тестируют новую британскую вакцину от коронавируса. Около 300 человек принимают участие в исследовании, которое проводит Imperial College London.

Тестирование вакцины на животных показало, что она полностью безопасна и способна вызвать эффективный иммунный ответ. После первого клинического этапа запланировано еще одно испытание на октябрь с участием 6000 человек. Специалисты из Imperial College London надеются, что вакцину будут широко использовать в Великобритании и за рубежом уже с начала 2021 года. 

Традиционно вакцина основана на ослабленной или модифицированной форме самого вируса, но разработка ученых из Imperial College London базируется на новом подходе, в основе которого использование РНК, имитирующее вирус. После инъекции в мышцу вещество начинает генерировать свои копии, проникать в клетки организма и помогать иммунной системе человека самостоятельно распознать и побороть инфекцию. Волонтеры, участвующие в испытании, должны будут пройти курс из двух процедур с интервалом в четыре недели

Все клинические испытания проводятся поэтапно и под строгим наблюдением врачей, чтобы обеспечить максимальную безопасность добровольцев. На финансирование проекта правительство Великобритании выделило 41 млн. фунтов стерлингов. Еще одна вакцина британского производства сейчас тестируется в Оксфорде. Всего на данный момент испытания различных формул проводятся во многих странах мира существует порядка 120 программ вакцинации. Однако только 13 из них находятся на стадии клинических тестов: пять в Китае, три в Соединенных Штатах, две в Великобритании и по одной в Австралии, Германии и России.

Источник: BBC

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: