Через три года в Лондоне может появиться электрическое аэротакси

Стартап Vertical Aerospace собирается запустить электрическое аэротакси в 2024 году. На нем пассажиры смогут добраться из Лондона в Брайтон всего за 30 минут. 

Прототип пятиместного аэротакси покажут уже в сентябре 2021 года. Новое транспортное средство станет экологически чистой версией частного самолета и позволит сократить выбросы углекислого газа в атмосферу. Для решения этой задачи Vertical Aerospace планирует использовать литий-ионные батареи, а не ископаемое топливо. Их большой вес в настоящее время является проблемой, однако уже работает над ее устранением.

 

аэротакси

 

Генеральный директор стартапа Майкл Червенка считает, что «пробки представляют собой большую проблему, и существующая инфраструктура не справляется с ними». До прихода в Vertical Aerospace он работал в Rolls-Royce над концепцией летающего автомобиля.

 

аэротакси

 

Сообщается, что Covid-19 замедлил сбор средств для реализации проекта, но не так давно стартап получил дополнительное финансирование в размере 30 млн фунтов. В конечном итоге компании необходимо собрать 150 млн фунтов, чтобы создать действующую модель транспортного средства.

Источник: Evening Standard

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: