В аэропорту Хитроу начнут тестировать пассажиров на коронавирус

Пассажиры, вылетающие из лондонского аэропорта Хитроу, смогут проходить экспресс-тесты на коронавирус.

Их стоимость составит 80 фунтов. Результат экспресс-теста будет известен в течение часа, а пройти его предложат перед регистрацией на рейс во втором и пятом терминалах аэропорта. Хитроу будет применять LAMP-тесты. Они быстрее и дешевле ПЦР, которые используют повсеместно для диагностики коронавируса.

Справки от медиков понадобятся пассажирам, вылетающим в страны, где туристов из Англии обязывают предоставить информацию о состоянии своего здоровья. Правда, некоторые страны, например, Россия, Греция, Кипр, Багамы и Бермудские острова, не принимают результаты таких тестов. В таком случае путешественникам придется сдать ПЦР-тест в отдельной лаборатории.

А вот когда начнется тестирование пассажиров, прибывающих в Великобританию, пока неизвестно. Власти еще не приняли решение по этому вопросу. Правительство рассматривает схему, при которой пассажиры сдавали бы тест за два или три дня до полета в Великобританию, а затем еще один по прибытии. Таким образом туристы из «небезопасных» стран могли бы избежать двухнедельного карантина.

Источник: BBC

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: