Оксфордские ученые обнаружили, что видеоигры приносят пользу для психического здоровья

Ученые из Оксфордского университета провели исследование и сделали вывод, что видеоигры могут приносить пользу психическому здоровью человека.

Они выбрали две игры для всех возрастов: Animal Crossing от Nintendo и Plants vs. Zombies: Battle for Neighborville от EA. Выяснилось, что люди, которые больше других проводили время за видеоиграми, чаще описывали свое состояние как благополучное. Результаты исследования поставили под сомнение общепринятое мнение о том, что такой досуг может навредить психике.

Ученые рассматривали данные о времени, проведенном за играми, а также психологические анкеты игроков. Если раньше в подобных исследованиях участники сами говорили, сколько времени они уделяют видеоиграм, что не всегда соответствовало действительности, то сейчас были взяты объективные данные.

Пока что оксфордское исследование показало, что «если вы играете в Animal Crossing по четыре часа в день, вы становитесь намного более счастливым человеком». Ученые подчеркивают, что полученные данные не являются карт-бланшем для видеоигр. Они не отрицают, что если исследование будет продолжено, обнаружатся и негативные эффекты от такого времяпрепровождения.

Источник: The Guardian

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: